Первая победа ставропольского «Динамо» в сезоне

Геннадий Криштофоров

Вслед за успехом в Кубке страны случилась долгожданная «виктория» в регулярном чемпионате.

В России прошел очередной тур Второй лиги «Дивизиона Б» групп 1.1 и 1.2. Ставропольские клубы проводили свои матчи как дома, так и на выезде. Команда «Динамо» прибыла в гости к ростовскому СКА, а «Машук-КМВ» в Пятигорске принимал дубль «Динамо Махачкала». Результаты для наших команд были положительные.

Игроки «Динамо Ставрополь» после победы в серии пенальти в Кубке России хотели перенести свое хорошее настроение и на Вторую лигу. Для этого нужно было побеждать «СКА Ростов-на-Дону», который в Кубке также достиг трудного успеха против «Чайки».

В составе ставропольского клуба с первых минут вышли сразу два новичка этого сезона. В команду вернулся фланговый защитник Александр Ярцев, а также из дубля «Алании» перешел Давид Хокришвили, успевший забить за коллектив из Северной Осетии два мяча в пяти встречах этого сезона. Матч в Ростове-на-Дону начался в равной борьбе. Команды боролись за инициативу в центре поля. Было создано мало моментов. Все-таки сказывались встречи в Кубке России. Дело дошло до ошибки.

В середине тайма «динамовцы» смогли на время зажать хозяев поля около их ворот. Неплохой удар в створ нанес Юрий Дудаев. На 36-й минуте матча голкипер гостей Владислав Лизенко вынес мяч вперед. Возле своей штрафной должен был сыграть головой защитник «армейцев» Дмитрий Щербань, однако он не рассчитал отскок. В итоге капитан «сине-бело-золотых» Семен Пучков нанес удар с лета с 16 метров до ворот. Выстрел достиг цели. Впервые в этом сезоне «динамовцы» повели в счете. В результате гости ушли на перерыв с небольшим преимуществом. Кроме того, «сине-бело-золотые» были лучше и по статистике. У них из шести ударов только один не попал в створ ворот. Соперник ставропольской команды лишь раз из четырех попыток сумел потревожить Лизенко.

Второй тайм активнее начали хозяева. Это и понятно, футболисты хотели отыграться перед своей публикой. Да и терять очки с командой, которая уступила всем в текущем сезоне, «армейцам» не хотелось. Ведь проигрыш осложнял коллективу борьбу за тройку. Игроки СКА смогли создать пару опасных моментов, ни к чему-то серьезному их действия не привели.

Гости же выровняли положение дел ближе к середине второго тайма. Здесь помогли и замены, которые начал делать тренер «Динамо Ставрополь» Сергей Бойко. У «сине-бело-золотых» наконец-то появилась длина скамейки. На 79-й минуте матча «динамовцы» смогли убежать в быструю атаку. Но, к сожалению, некоторые удачные действия игроков не помогли создать опасную ситуацию. Казалось, что момент исчерпан. Однако мяч попал в ноги к Артему Исику, который с 25 метров ударил низом по воротам хозяев. Рикошет – и спортивный снаряд влетает в левый нижний угол. Счет 0:2. «Динамовцы» смогли удержать преимущество, тем самым одержав свою первую победу во Второй лиге и набрав такие нужные очки.

Отметим также поддержку ставропольского коллектива фанатами. В Ростов-на-Дону отправился самый значительный десант с 2007 года. Поддержать клуб из Ставрополя приехали 27 болельщиков.

Что же касается пятигорского «Машука», то они также одержали победу. Практически весь матч футболисты провели у чужих ворот. Хозяева нанесли 18 ударов. Однако только один из них сумел попасть в сетку. На 34-й минуте матча отличился Александр Бутенко.

Следующие игры наши команды проведут в гостях 3 сентября. «Динамо» впервые в истории ставропольского футбола отправится в Крым, где сыграет с «Севастополем». «Машук-КМВ» же посетит «Астрахань».