«Победа ZА нами!»

.

В День Героев Отечества, 9 декабря, в зале Ставропольского городского Совета женщин состоялась встреча актива с поэтом, прозаиком, переводчиком, членом Союза писателей России, директором краевого отделения Литфонда РФ Екатериной Полумисковой.

«Время выбрало нас»

На встрече в женсовете
На встрече в женсовете

Мероприятие посвятили героям всех поколений, прославивших Россию в разные исторические эпохи, начиная с княгини Ольги, первой из правителей Руси принявшей христианство, и до времён Екатерины Второй. Императрица 9 декабря 1769 года учредила орден Святого Георгия, которым награждали воинов за боевые заслуги. Поведала Екатерина Полумискова о жизни и подвигах наших прославленных землячек — героине Первой мировой войны Римме Ивановой и героине Великой Отечественной войны, командире прославленного женского полка «ночные ведьмы» Евдокии Бершанской. Затаив дыхание мы слушали рассказ о героизме подпольщицы Клавдии Абрамовой, расстрелянной вместе с двумя детьми фашистами, о легендарном враче- бактериологе Магдалине Покровской, первой в мире создавшей в 1934 году эффективную противочумную вакцину.

Екатерина Полумискова
Екатерина Полумискова

С душевным трепетом Екатерина представила нам сборник стихотворений ставропольских авторов «Победа Zа нами!» в поддержку участников специальной военной операции, изданного в 2023 году ко Дню России при помощи администрации Ставрополя. Авторы стихов — люди разных поколений, объединённые искренним патриотическим порывом, отразили в стихах свои мысли и чувства, что является достойным вкладом в наше общее дело по защите Родины, русского языка, многонациональной культуры и традиционных нравственных ценностей. Катя с большим волнением читала вошедшие в этот сборник свои стихи, произведения своих коллег, в том числе десантника—гвардейца, кавалера ордена Мужества за участие в СВО, члена Союза писателей России Сергея Лобанова. Вот несколько его поэтических строк:

Очнулся я среди врачей в подвале.

Достали два осколка из груди.

...Меня в полку везунчиком прозвали —

Из боя вышел только я. Один.

Стихи Сергея Лобанова потрясают до глубины души:

Посмотрите на нас – из вчерашних, обычных мальчишек

На фронтах СВО родилось поколение «Z».

Время выбрало нас и связало одною судьбою!

Кто с мечом к нам придёт – будет кровью своей отвечать!

 С комом в горле и слезами на глазах слушали мы эти стихи.

Некоторое время назад Екатерина Полумискова обратилась с предложением к курсантам Ставропольского президентского кадетского училища принять участие в составлении сборника «Победа Zа нами!». Ребята откликнулись, и стихи кадет Михаила Лысенко, Ивана Мороза, Дмитрия Пехова, Максима Роянова и Артёма Казанцева опубликованы в этом сборнике.

Вот строки из стихотворения Артёма Казанцева: «Мы — русские, значит, своих не бросаем, и все мы хотим одного: мы мирных людей от врагов защищаем, и в этом весь смысл СВО!».

Рассказ о героях Екатерина Полумискова перемежала чтением своих стихов и знакомила с творчеством коллег. Встреча прошла в доверительной тёплой обстановке. С большим интересом мы познакомились с книгой о Жанне д’Арк «Орлеанская Дева: русская ипостась». Этот сборник поэзии, в который вошли стихи Екатерины Полумисковой, издан в Санкт-Петербурге в 2023 году.

На встрече говорили о 80-летии освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков, о 120-летии нашего земляка Ивана Бурмистрова, первого из военных моряков, удостоенного звания Героя Советского Союза. На встрече присутствовали учащиеся СОШ № 20. Все благодарили Екатерину Полумискову за очень интересный рассказ о героях, теплоту общения и литературный талант. Председатель Ставропольского городского Совета женщин Елена Иванчёва вручила гостье Благодарственное письмо, пожелала здоровья, благополучия и успехов в проникновенном творчестве.

Храним мы в памяти своей героев имена

Ученики СОШ № 20 у могилы Героя Советского Союза Фёдора Андреевича Козлова
Ученики СОШ № 20 у могилы Героя Советского Союза Фёдора Андреевича Козлова

В преддверии Дня Героев Отечества члены президиума женсовета провели большую подготовительную работу в плане патриотического воспитания подрастающего поколения. Преподаватель СОШ №20, руководитель школьного музея «Родные пенаты» Надежда Павловна Симонова провела урок мужества для учащихся старших классов, на который были приглашены председатель Общественной организации Совета ветеранов войны и военной службы, труда и правоохранительных органов Октябрьского района Ставрополя, воин-интернационалист майор запаса Игорь Алексеевич Никитин и его первый заместитель, ветеран боевых действий на Северном Кавказе подполковник Сергей Васильевич Дейнекин. Они рассказали ребятам о выполнении воинского долга, о пережитых моментах боевой службы. А юные экскурсоводы — члены Совета музея «Родные пенаты» Илья Щёкин, Даниил Осмаков, Анастасия Кононенко и Илларион Радченко познакомили дорогих гостей с экспонатами, собранными в школьном музее. Юнармейцы 9 — 10-х классов СОШ №20 8 декабря привели в порядок братскую могилу воинов и могилу Героя Советского Союза Фёдора Андреевича Козлова на Октябрьском погосте и возложили цветы.

Учащиеся школы-интерната №36 встретились с участником СВО  Александром Егоршиным
Учащиеся школы-интерната №36 встретились с участником СВО Александром Егоршиным

Член президиума женсовета, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, директор коррекционной школы-интерната №36 для детей лишённых слуха Татьяна Григорьевна Захарина в канун Дня Героев Отечества организовала встречу учащихся с кавалером ордена Мужества, участником СВО, служащим в 247-м гвардейском десантно-штурмовом Кавказском казачьем полку Александром Егоршиным. Встреча прошла в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств благодаря вниманию и заботе директора Зои Александровны Белой и её заместителя Ларисы Леонидовны Коневой. С помощью сурдопереводчика Александр рассказал ребятам о буднях военной жизни,  подвигах своих товарищей. Его рассказ о событиях на линии фронта взволновал детей и педагогов. У многих родные и близкие участвуют в специальной военной операции. Для этой встречи ученики подготовили концертные номера пантомимы и пластики, танцы и стихи. Юные художники оформили выставку рисунков под девизом «Я рисую героев России! Я рисую героев Донбасса!» Вот такими мероприятиями Ставропольский городской Совет женщин отметил День Героев России.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, член президиума городского Совета женщин

Ранее мы сообщали о том, что Екатерина Полумискова удостоена награды Союза писателей россии «Сказитель Руси. За заслуги» 

Ставропольский городской Совет женщин, поэт-фронтовик Сергей Лобанов, Родные пенаты, Екатерина Полумискова, День Героев Отечества, музей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление