Проблемы с водоснабжением, цены на топливо и плохие дороги волнуют жителей Ставрополья

Наталья Ардалина

Губернатор Владимир Владимиров провел прямую линию с жителями края в социальных сетях.

 Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края
Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края

Вопросы главе региона задавали в его аккаунтах ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм. Прямая линия продлилась около часа. За это время Владимир Владимиров успел ответить на несколько десятков вопросов.

 

Воды не хватает

Самым частым обращением в эти жаркие дни стали жалобы на перебои в водоснабжении. С такой проблемой обратились из сел Верхнерусского, Московского, Высоцкого, Ульяновского, Красногвардейского, Крымгиреевского, Пелагиада. Владимир Владимиров сразу отметил – все вопросы по этой отрасли будут взяты на контроль, и рассказал, что с 2019 года край вкладывает большие деньги в водоснабжение.

Проблемы с водоснабжением решают комплексно
Проблемы с водоснабжением решают комплексно

– Я не буду обещать, что завтра вода появится, но мы ситуацию точно понимаем и ведем большую работу.

По поводу села Верхнерусского В. Владимиров отметил, что даже пришлось в свое время менять руководство местного «Водоканала». Сейчас разрабатывается программа, связанная с увеличением подачи воды в селе, к следующему сезону ситуация будет исправлена.

По поводу села Московского – к концу года полностью вопросы, связанные с водоснабжением, будут сняты, заверил глава региона.

Из Крымгиреевского написала мама двоих маленьких детей, муж которой сейчас в зоне СВО, рассказала, что вынуждена покупать воду в магазине, потому что автоцистерны не приезжают или приезжают редко. С этим вопросом губернатор поручил разобраться отдельно, так как регион покупал водовозы специально для этих целей.

Глава региона поручил профильным ведомствам взять каждое такое обращение на контроль и на этой основе подготовить новую программу по улучшению водоснабжения, рассчитанную на ближайшие годы. А по поводу нехватки автоцистерн-водовозов в отдельных территориях поручения получили министерство жилищно-коммунального хозяйства и «Крайводоканал»: разобраться и выработать решение вопроса.

Еще несколько вопросов касались подключения к водоснабжающим сетям: люди готовы сделать это за собственный счет, но «Водоканал» не выдает техусловия. Губернатор объяснил почему: все дело в том, что в нашем степном и засушливом крае есть дефицит живительной влаги, а в предыдущие десятилетия было выдано столько разрешений, что сети не справляются с нагрузкой. И теперь подключиться к воде новым пользователям разрешают лишь там, где есть такая реальная возможность.

То же самое относится ко многим дачным товариществам, в том числе на территории краевого центра, которые испытывают трудности с водоснабжением. В некоторых СНТ дачники хотели бы передать сети на баланс «Водоканала», но организация может принять их только в нормативном состоянии. Понятно, что никто их в такое состояние приводить не собирается. Вот и остаются сети бесхозными...

Напомним, ранее губернатор поручил составить список населенных пунктов, в которых будут разработаны меры по улучшению водоснабжения.

 

«Тепловая карта» проблем с электроэнергией

Несколько вопросов касались перебоев не только с водой, но и с электроснабжением. Губернатор ответил:

– Необходимо создать «тепловую карту», на которой будут отражены все проблемы, возникающие с подачей электроэнергии в населенных пунктах края. Исходя из этих данных, будем подходить к вопросу согласования планов модернизации сетей электроснабжения.

Ряд территорий, откуда прозвучали вопросы, глава края поручил внести в график рабочих поездок.

 

Около 30-й гимназии появится светофор

С просьбой обустроить его на перекрёстке улицы Серова и переулка Анисимова обратились родители школьников. Глава региона дал поручению мэру Ставрополя проработать вопрос. Иван Ульянченко ответил:

– Рядом с перекрёстком расположены гимназия №30 и другие соцобъекты, здесь всегда много детей и молодежи. Поэтому ранее на перекрёстке, перед пешеходным переходом, мы уже установили светофор, работающий в режиме «мигающий жёлтый». Теперь рассмотрим возможность установки светофора с кнопкой вызова.

Такой светофор мы недавно установили на перекрестке улицы Лазо и переулка Макарова, рядом со школой №34. А всего за 3 года поэтапного внедрения в городе интеллектуальной транспортной системы удалось модернизировать 56 светофорных объектов, 7 из которых оснащены кнопкой вызова.

 

Жилье бойцам-сиротам – вне очереди

О краевых наградах для участников специальной военной операции спросили у губернатора в ходе прямой линии. Напомним, ранее глава региона предложил учредить региональную награду, которая будет вручаться не только участникам СВО, но и волонтерам, людям, которые оказывают активную поддержку нашим бойцам.

Владимир Владимирович рассказал, что депутаты займутся этим вопросом в первую же осеннюю сессию, в начале сентября, и к концу месяца положение точно будет готово.

Кроме того, он отметил, что бойцы из числа детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильем, получают квартиры в первую очередь. Владимир Владимиров рассказал об этом, отвечая на вопрос о предоставлении жилья 25-летнему молодому человеку-сироте, который ждет свою квартиру с 18 лет.

В этом году финансирование на приобретение жилья детям-сиротам увеличили, всего 587 человек получат квартиры. Среди них – 32 бойца, им жилье предоставят без долгого ожидания.

По словам губернатора, если человек хочет именно квартиру, то нужно потерпеть и отстоять очередь. В противном же случае можно получить жилищный сертификат на приобретение жилья.

 

Сайт-путеводитель появится в крае

На прямую линию с губернатором обратилась семья, члены которой рассказали, что в регионе сложно найти информацию об интересных местах и достопримечательностях. Многие просто не знают, куда свозить детей в выходные. Проблем с пляжным отдыхом нет, но хотелось бы и культурной программы... Совершенно случайно они узнали о казачьем подворье, приехали туда на экскурсию, очень понравилось.

– Нужно, чтобы о таких местах информация была в свободном доступе, легко находилась в Интернете, – предложили жители края.

Об идее разработать информационный ресурс, рассказывающий об интересных местах Ставрополья, уже думали, поделился В. Владимиров. И пообещал обязательно вернуться к этому вопросу вместе с министерством туризма и оздоровительных курортов края.

– Сделаем его в любом случае, – заверил губернатор.

Сайт-путеводитель  по интересным местам Ставрополья разработают в крае
Сайт-путеводитель по интересным местам Ставрополья разработают в крае

Кроме того, жители краевого центра интересовались, почему не делают благоустройство на водоемах, расположенных вокруг города. Комсомольский пруд – великолепная территория, было бы замечательно оборудовать по его примеру и другие места.

Увы, как ответил губернатор, в собственности муниципалитета находится только наш любимый «Комсак», поэтому благоустроить для купания другие водоемы не получится.

 

Цены на бензин растут и без дрожжей

Вопрос о подскочившей в последнее время стоимости топлива задали Владимиру Владимирову на прямой линии.

– Я сам автолюбитель, езжу за рулем и вижу, как скачут цены. Сложно бороться с этой ситуацией, но необходимое обращение я сделал, ждем ответа, надеюсь, разберутся с обоснованностью ценообразования.

Губернатор отметил, что больше всего при этом страдают труженики села, так как у них наступила жаркая пора во всех смыслах.

Владимиров пообещал, что и далее будет добиваться того, чтобы цены на ГСМ не поднимались резко хотя бы в период уборки и чтобы аспекты роста были понятны.

– Сегодня мы должны оперативно реагировать на любые проблемы, которые могут возникать у наших аграриев. Впереди осенние полевые работы, и наша задача сделать так, чтобы они прошли без затруднений. На особый контроль необходимо взять вопрос подорожания ГСМ и при необходимости привлекать к решению этой проблемы внимание Федеральной антимонопольной службы, – сказал губернатор.

 

Зарплаты у спортсменов-инвалидов ниже

На прямую линию с губернатором обратился мастер спорта РФ, многократный чемпион по паралимпийскому дзюдо, попросивший обратить пристальное внимание на ситуацию в спорте для инвалидов.

Экипировки нет, а зарплаты у профессиональных спортсменов-инвалидов меньше, чем у здоровых коллег.

– Что за дискриминация! – возмутился Владимир Владимиров и обратился к министру спорта Ставрополья: – Подготовьте мне раскладку по зарплатам, такая ситуация недопустима. Зарплата должна быть единой.

 

Едва не случилась трагедия...

Из-за долго ехавшей «скорой» едва не погиб младенец на Ставрополье. Об этом рассказали в ходе прямой линии с губернатором Владимировым. По словам заявителей, у 10-месячного ребенка поднялась очень высокая температура. Пока ждали «скорую», пошла пена изо рта. Малыш едва не погиб. К сожалению, обратившиеся не написали, в каком населенном пункте они живут.

Владимир Владимиров поручил министру здравоохранения Владимиру Колесникову найти семью и разобраться с проблемой.

– Едва не потеряли ребенка. А что было бы, если потеряли? – задал риторический вопрос губернатор. – Ответьте, как работает скорая помощь!

Разобраться со временем приезда «скорой» губернатор поручил министру здравоохранения края
Разобраться со временем приезда «скорой» губернатор поручил министру здравоохранения края

И еще один важный вопрос, пусть и косвенно, но касающийся сферы здравоохранения, прозвучал в эфире: губернатору пожаловались на качество питания в краевом онкодиспансере, которое оставляет желать лучшего, а подогреть то, что приносят родственники пациентов, негде.

– Когда в столовой поставят микроволновки? – поинтересовались жители края.

– Я лично знаю главврача, он всегда заботится о пациентах, – отметил В. Владимиров. – Попрошу его обратить внимание на качество питания и подготовить свои предложения.

Кроме того, губернатор отметил, что в каждую палату, конечно, микроволновые печи не поставят, но в целом вопрос решат.

 

Дороги, транспорт и освещение

На плохие дороги, отсутствие транспорта, особенно по вечерам, темные неосвещенные улицы жаловались главе края в ходе прямой линии жители разных населенных пунктов.

По каждому вопросу в регионе работает отдельная программа. Конечно, за один день все проблемы не решить, но мы к этому стремимся, отметил губернатор.

– Ни один вопрос не останется без рассмотрения, на все постараемся ответить, выработаем пути решения, – сказал В. Владимиров. – И дальше буду продолжать прямые линии как в соцсетях, так и на телевидении, чтобы максимально охватить все проблемы, с которыми вы обращаетесь.

прямая линия, губернатор Владимир Владимиров, перебои в водоснабжени, ЖКХ, социальная помощь, здравоохранение, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление