Просто о сложном: в Ставрополе дети соревновались в знании права

.

Тематическая викторина стала очередным мероприятием в серии акций, организованных под эгидой «Школы грамотного потребителя».

Куратором данного федерального проекта в Ставропольском крае является вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.

Как следует из названия, «Школа грамотного потребителя» дает базовые знания в тех областях, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно. Это и сфера ЖКХ во всем ее многообразии, и навыки экономного расходования ресурсов, и экологические инициативы, и ликбез в части коммунальных платежей. Причем, что особенно важно, в эту работу активнейшим образом вовлекаются дети. Придет время, и они создадут семьи, уже обладая необходимым багажом знаний, будучи вполне состоявшимися грамотными и ответственными потребителями. В канун одного из главных государственных праздников – Дня России было решено провести правовую викторину. Ее патриотичный девиз говорит сам за себя: «Знай право, люби Россию!»

Как прокомментировал событие Геннадий Тищенко, перед организаторами викторины, которые пригласили к участию в ней четыре отряда первой смены лагеря «Веселый улей» Ставропольского Дворца детского творчества, стояла актуальная просветительская задача – легко и доступно для понимания, в форме игры, веселого соревнования рассказать ребятам о праве, устранить пробелы в знаниях. А главное – сделать это эффективно, исходя из принципа «Просто о сложном».

Благодаря таким проектам, подчеркнул депутат, дети овладевают азами правовой грамотности, а также учатся работать в команде.

«Проект ШГП, на мой взгляд, является одной из важнейших частей системы федеральных проектов партии «Единая Россия». Он нацелен на просвещение и повышение грамотности всех нас. Его приоритетная задача - формирование сознательных и ответственных граждан.

Именно для достижения целей повышения грамотности населения, в том числе в жилищной сфере, при непосредственном участии партии «Единая Россия» был создан информационный портал для потребителей жилищно-коммунальных услуг – «Школа ЖКХ». Этот ресурс знакомит с нормативно-правовой информацией, дает возможность проверить свои знания или пройти онлайн-обучение. Что немаловажно, все учебные материалы, доступные на портале, изложены простым языком, понятным посетителю сайта, вне зависимости от погруженности в вопросы ЖКХ», – добавил куратор проекта Геннадий Тищенко.

Лариса Козлова, депутат Ставропольской городской Думы, директор Дворца детского творчества, на площадке которого прошла викторина, напомнила, что ежегодно ДДТ становится территорией большого детского летнего лагеря. Правовая викторина отлично вписалась в выбранную концепцию обучения и организации полезного досуга.

Соорганизаторами состязания юных правоведов выступили Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России и Нотариальная палата Ставропольского края.

Авторитетный эксперт в вопросах права, депутат Ставропольской городской Думы, член Совета и исполнительного комитета СРО АЮР, член правления НПСК Иван Кашурин также посетил это мероприятие и дал ему высокую оценку. По словам парламентария, мы живем в правовом государстве, и каждый должен знать и помнить о наличии прав и обязанностей, в любом возрасте это актуально. Без фундаментальных знаний законодательства невозможно уверенно и благополучно жить в гражданском обществе, в правовом государстве. Эти знания дают возможность избегать конфликтов, а детям – адаптироваться во взрослой жизни.

«Чем раньше мы начинаем знакомиться с правом, тем проще нам в последующем входить в большую жизнь, – подчеркнул депутат. – Помните о правах, пользуйтесь правом, тогда в жизни будет меньше конфликтных ситуаций».

Форма проводимой интеллектуально-юридической баталии была самой зажигательной. Ведущая викторины – помощник депутата Геннадия Тищенко, член Ассоциации юристов России, помощник нотариуса города Ставрополя Наталья Белокопытова предлагала ребятам интересные задания. Мальчишки и девчонки находили в тексте известной детской песни строки, повествующие о том или ином праве, должны были понять, какие статьи Конституции Российской Федерации нарушены в жизни героев сказок, собирали из разъединенных частей текста пословицы и поговорки о праве и многое-многое другое.

Финал мероприятия собрал всех на площадке перед Дворцом. Там поздравительные дипломы председателя Ставропольской городской Думы Георгия Колягина были вручены командам-победителям викторины. Депутаты поздравили детей с внушающим уважение объемом их правовых знаний, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

Победителями викторины стали сразу две команды. Они поделили первое место, набрав равное число баллов. Но точка на этом не ставится. Такого рода акции «Школа грамотного потребителя» будет проводить регулярно.

Фото Елены ГОНЧАРОВОЙ

Иван Кашурин, летний лагерь «Веселый улей», День России, люби Россию!», «Школа ЖКХ», Партия «Единая Россия», «Знай право, Ставропольское региональное отделение Ассоциации юристов России, Ставропольская городская Дума, коммунальные платежи, Ставропольский Дворец детского творчества, «Школа грамотного потребителя», Нотариальная палата Ставропольского края, Геннадий Тищенко, Георгий Колягин, СРО АЮР

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление