Ставрополь: история, люди

.

Главный город нашего края – Ставрополь. И старожилы, и те, кто приезжает сюда изредка, видят те преобразования, которые происходят.

Город меняет свой облик буквально на глазах, появляются новые микрорайоны, обустраиваются улицы и дворы, изменяются фасады зданий. Сколько построено спортивных, детских площадок для юных и взрослых ставропольцев, по программе «Формирование современной городской среды» намечены новые проекты. Они будут осуществлены благодаря совместным усилиям власти и горожан. Ведь от нас зависит немало – сохранить то, что имеется: архитектурные сооружения, цветники, дома, улицы, скверы, парки.

Немало в Ставрополе исторических мест. Сегодня об одном из них по улице Лермонтова, 208, это здание краевой клинической больницы (в народе – старая краевая). Здесь в небольших корпусах разместились несколько специализированных отделений.

Если окунуться в историю, то выяснится, что к строительству больницы причастна семья банкира и предпринимателя Арутюна Попова. Он был известным благотворителем, приложил немало усилий и внес значительные суммы в благоустройство Армяно-григорианской церкви, считавшейся одной из самых богатых в Ставрополе. Жена Арутюна Попова, Евдокия Карловна, и дочь Анна пожертвовали в 1909 году 100 тысяч рублей серебром на строительство в городе Софиевской площади соматической больницы. В 1916 году больница начала работать.

В зданиях учреждения, несмотря на проводимые ремонты, сохранены признаки старины. Местами тесно, несовременно, но гораздо важнее другое – здесь продолжается жизнь. В самом прямом смысле – борьба за жизнь людей.

Отдельно остановлюсь на урологическом отделении.

В 1972 году на базе филиала ККБ была открыта первая в СтМИ кафедра урологии, возглавляет ее доктор медицинских наук, профессор Татьяна Игоревна Деревянко, она же курирует кафедру детской урологии-андрологии. С 2008 года возглавляет отделение урологии Ислам Мекерович Лайпанов, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, врач высшей категории, главный уролог Ставропольского края и СКФО, член правления урологов России. Он, как солдат, всегда на посту. Каждый день начинается с обхода палат, выяснения просьб и пожеланий пациентов, короткого совещания с медицинским персоналом, затем идет трудная работа. У Ислама Мекеровича дружная семья: жена, дочь, три сына, девять внуков. Дочь стала врачом. Сыновья избрали другую стезю, ну а внуки – может, кто-то и продолжит дело известного дедушки.

Хочется выразить огромную благодарность команде профессионалов этого отделения. Счастлив тот, кто не встретился с мочекаменной болезнью. А если не повезло, то знания и накопленный опыт врачей, среди которых Андрей Александрович Диденко, Алий Магометович Лайпанов, Олег Анатольевич Симонов, Сергей Иванович Шульженко (всего 17 врачей-урологов), помогут. Врачи-хирурги не носят белых халатов, у них специальная форма, они день и ночь стоят на страже нашего здоровья. А что может быть дороже.

Валентина Николаевна Некрылова,

жительница города Светлограда

благоустройство города, История Ставрополя, Ставропольская краевая клиническая больница

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление