Студентам – о начале войны

.

В День памяти и скорби, 22 июня 2023 года, в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Н. Прозрителева и Г.К. Праве актив Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» провел урок мужества «Начало войны. Оборона Брестской крепости» для студентов 1-го курса Высшей школы креативных технологий СКФУ.

Заведующая отделом истории кандидат философских наук Мария Юрьевна Гордылёва рассказала, как оборонялась Брестская крепость. Студенты узнали, что Брест был советским пограничным гарнизоном, поэтому крепость оказалась первым пунктом, который атаковали немцы. Советские солдаты в течение недели сдерживали натиск немецких войск, имевших численное превосходство. Немецкая армия при массированной поддержке артиллерии и авиации в самом конце осады в результате штурма смогла завладеть лишь главными укреплениями. На прочих участках бои продолжались в течение нескольких недель, несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, медикаментов и боеприпасов.

Оборона Брестской крепости стала первым сражением, в котором советские войска показали свою полную готовность защищать Родину до последней капли крови.

Студенты узнали о героях-ставропольцах, оборонявших Брестскую крепость: Павле Яковлевиче Головинском, Василии Николаевиче Боридько и других бойцах. Всего же в этом сражении приняли участие более 20 жителей нашего края.

Также в ходе встречи заместитель председателя Совета СГОО «Дети войны» Владимир Исмаилович Курчев поделился своими воспоминаниями о первой встрече с фашистами, пришедшими в горное село на Кавказе.

В завершение урока мужества с замечательной концертной программой выступил хор СГОО «Дети войны» (художественный руководитель Владимир Гуськов, аккомпаниатор Василий Апанасенко). Звучали песни о войне, о Великой Победе. Очень трогательно солистка Полина Леонтьевна Плотникова исполнила песню «Обелиски», а мужская группы хора – песню «Мальчишки».

Стихи собственного сочинения прочитала Людмила Васильевна Горбунова.

Молодежь очень внимательно, по-доброму реагировала на выступление пожилых людей. За этот час сердца молодых людей прониклись любовью к Родине, состраданием к павшим в боях, уважением к выжившим. Так что можно с уверенностью сказать: наше будущее – в преемственности поколений, в неразрывной связи с историей.

«Дети войны» и в дальнейшем планируют активно общаться со студентами, рассказывая им о великих страницах нашей истории.

Наталья Полевая,

председатель Совета СГОО «Дети войны»

Образование, организация «Дети войны», день памяти и скорби, история, 22 июня 1941 года начало войны

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление