В гостях у Луция Аннея Сенеки

Василий Скакун

Знакомясь с мудростью великого философа древности Сенеки, жившего 2,5 тысячи лет назад, я с удивлением заметил, что некоторые из его высказываний довольно четко ложатся на многие аспекты моей жизни.

Луций Анней Сенека
Луций Анней Сенека

И с удовольствием попытаюсь раскрыть смысл этих откровений Сенеки через призму своей прожитой жизни.

Двадцать два года назад (в 2001 г.) в возрасте 57 лет я почувствовал необходимость и желание помогать людям, как правило, зрелого и пожилого возраста: открыть в них некую внутреннюю силу, которую мы позже назвали Духом, и в сочетании с физическими упражнениями йоговской направленности помогать людям восстанавливать утраченное здоровье.

Сенека трактовал это так: «Я указываю другим тот правильный путькоторый сам нашел так поздно, устав от блужданий».

Чем я только ни занимался, прежде чем нашел вот это самое важное и самое глубокое в своей жизни, ибо абсолютное количество людей существуют по такому принципу: «Всю жизнь был занят и ничего не сделал» (Сенека).

Большую часть своей сознательной жизни я посвятил профессиональному спорту. Вначале самому себе, как спортсмену, начавшему в селе осваивать акробатические прыжки и закончившему в 30 лет чемпионом мира. Затем были десятилетия тренерской работы – подготовка 11 абсолютных чемпионов мира; изобретение и выпуск спортивного оборудования (лучшего в мире!) для нашего вида спорта.

У Сенеки это звучит так: «Есть только одно благо, и в нем же – источник и залог блаженной жизни: полагаться на себя». И я полагался только на себя. Да, бывали ошибки – а как без них, ведь они главные учителя нашей жизни.

Параллельно все эти годы я тренировал свое тело: зимой бегал босиком, имею рекорд – минус 25°, затем йогой, не догадываясь, что (по Сенеке): «Как много людей упражняет тело и как мало душу».

И вот когда пришло время следующего самооткрытия – помощи другим людям, я осознал еще одну истину Сенеки: «Если хочешь жить для себя, живи для других».

И тогда стало понятно, что вся спортивно-педагогическая карьера была необходима для того, чтобы беспрепятственно открыть Академию здоровья и сделать ее не только муниципальным учреждением, но и распространять опыт как на территории России, так и за рубежом. Да, то, чем я занимаюсь, быть может, не всеми понято и тем более немногими принято, ведь все это делается безвозмездно. Так и Сенека говорил об этом: «Многие тебя одобряют. Так есть ли у тебя причина быть довольным собой, если многим ты понятен?».

И тогда пришло время обобщения опыта работы академии, и как бы сама по себе появилась тяга делиться накопленным опытом и знаниями. И вот уже 17 лет я еженедельно веду рубрику в газете «Вечерний Ставрополь» «Грани бытия». Издано 29 книг философско-нравственной и оздоровительной направленности. Занятия с людьми помогли мне понять, что (по Сенеке): «Счастливей всех тот, кто без тревоги ждет завтрашнего дня: он уверен, что принадлежит сам себе».

Базовый смысл наших занятий в том, чтобы люди чувствовали: они, прежде всего, становятся лучше, а за этим непременно идет и оздоровление организма. Сенека советовал: «Уходи в себянасколько можешьпроводи время только с теми, кто сделает тебя лучше, допускай к себе только техкого ты сам можешь сделать лучше».

Это работа с людьми, которые на твоих глазах  становятся здоровее, подключая позитивное восприятие жизни. И организм их с удовольствием реализует на радость бытия. Сенека утверждал: «Неужели же разуму не победить боли, если ее победил смех?». И далее: «В каждом деле смотри на цель – и откажешься от всего лишнего».

По жизни мне приходилось встречаться и иметь дело с людьми разного уровня осознанности и понимания основ жизни, базирующихся на гармонии (особенно с теми семьями, которым помогал), и я понял, насколько был прав Сенека: «Самое великодушное прощение – это не знать, в чем кто перед тобой провинился».

И вот когда тебе скоро будет 80 лет, обозревая свою жизнь, приходишь к выводу по Сенеке: «Нечего бояться, что твой труд пропал даром – ты учился ради себя самого». Ведь основная цель нашей жизни – это учеба тем предметам, которые сама Жизнь, что Большой зовется, пропускает через тебя. А эти знания мы заберем в следующие воплощения.

Да, понимаешь, что не за горами то время, когда придется уходить из земной жизни, но как говорил Сенека, во-первых: «Неизбежное нужно принимать равнодушно»; и второе, как говорил Диоген: «… только тот истинно свободен, кто всегда готов умереть».

И потому: «Все заботятся не о том, правильно ли они живут, а о том, долго ли проживут, между тем жить правильно – это всем доступно, жить долго – никому» (Сенека).

При этом не забываем народную мудрость: когда ты умрешь, никто не будет вспоминать, в каких джинсах ты ходил и на какой машине ездил. Все будут помнить только одно – каким человеком ты был.

Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org/wiki/Луций_Анней_Сенека

 

философия, философ Сенека, Академия здоровья Василия Скакуна, Василий Скакун, Василий Скакун: грани бытия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление