В память о погибших

.

Члены Совета Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» и активисты из микрорайонов города 3 сентября пришли к монументу «Огонь Вечной славы».

Они возложили цветы и почтили память погибших в борьбе за освобождение нашего любимого города от немецко-фашистских захватчиков.

Памятная дата 3 сентября – день окончания Второй мировой войны (1945 год), установлена Федеральным законом от 24 апреля 2020 года «О внесении изменений в статьи 1 и 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»». Ранее памятная дата отмечалась 2 сентября. Международно-правовым основанием для установления этого праздника стал Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях.

Президиум Верховного Совета СССР объявил 3 сентября Днем победы над Японией, так как японская армия продолжала сопротивление на Курильских островах. Акт о капитуляции и ознаменовал окончание Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу.

Ставропольцы свято чтят память всех защитников Родины, сложивших головы на полях сражений в борьбе за свою страну.

Наталья Полевая,

председатель Совета СГОО «Дети войны»

память о погибших защитниках Отечества, День Победы над Японией, дети войны, немецко-фашистские захватчики, воинская слава

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление