Впрочем, ничего нового

Геннадий Криштофоров

В российском футболе заканчивается очередной сезон. Во всех лигах выявляют чемпионов. Исключением является группа 1 «Б» ФНЛ-2. Здесь команды просто доигрывают первенство. В очередной такой встрече «Динамо Ставрополь» в краевой столице принимало «Аланию-2», которая шла на последнем месте.

Немного слов о реформе

Вы уже, наверное, знаете, что ФНЛ-2 ждут изменения с нового сезона. Турнир поделят на три этапа. Появятся два дивизиона – «А» и «Б». В первом команды поделят на две лиги – золотую и серебряную. В Gold войдут клубы, которые вылетели из ФНЛ, а также коллективы, занявшие второе место в группах ФНЛ-2, и две лучшие команды с третьей строчки этого же турнира. В серебряную лигу попадут остальные клубы до пятого места включительно. В дивизионе «А» проведут два этапа – осенний и весенний. По итогам последнего обладатели первых двух мест напрямую выходят в ФНЛ, а бронзовый призер играет стыковой матч с победившим коллективом осенних игр. Кроме того, по окончании каждого этапа 7-10-е места из «золота» меняются с лучшими из «серебра». А худшие клубы Silver каждую осень опускаются в дивизион «Б», в котором чемпионат пройдет по системе «весна-осень» с привычным территориальным делением. Чтобы начать соревнование с весны, в этом году с лета по ноябрь проведут переходный турнир. Лучшая команда из каждой группы поднимется в «серебряную» лигу. Как вы могли догадаться, именно в дивизионе «Б» выступят «Динамо Ставрополь» и «Машук-КМВ». Планируется, что сюда попадут коллективы из Крыма, а также новые клубы, созданные на базе детско-юношеских школ. Вот такие новшества ждут российский футбол в новом сезоне. Теперь можно перейти к матчу в Ставрополе.

Первый тайм

«Динамо»: Дьячков, Шелкошитов, Гайдаров(к), Рогочий, Ярцев, Пучков, Исик, Дудаев, Ягьяев, Багателия, Кочканян.

«Алания-2»: Туаев, Джаваев, Губиев, Дуаров, Карасев, Шаршенбеков, Дудаев(к), Кокаев, Гогниев, Хокришвили, Дряев.

Тактические задумки главных тренеров команд на матч были интересны. У хозяев правого вингера играл номинальный защитник Магомеднаби Ягьяев. Его скорость и цепкость помогали в обороне «динамовцам» чувствовать себя увереннее. Также он мог великолепно прессинговать, вступая в отборы, что создавало опасные контратаки. Ну и Ягьяев неплохо работает с мячом. Гости же создавали «перегруз» в центре нападения. К центральному форварду Давиду Хокришвили приходил правый вингер Руслан Гогниев. Такие действия добавляли дополнительную работу защите «Динамо» и позволяли правому крайнему защитнику «Алании-2» Руслану Дуарову высоко подниматься в атаке.

Поначалу план на игру сработал у «Динамо». Ягьяев прекрасно «выжигал» свой фланг, а Лука Багателия все время опасно открывался на разрезающие передачи. Пару комбинаций хозяева смогли завершить хорошими ударами по воротам. Однако гол первыми забили гости. «Перегруз» «барсов» дал свои плоды. Руслан Гогниев после заброса в штрафную хозяев оказался расторопнее всех и сумел отправить мяч в сетку ворот «Динамо». Так на 19-й минуте счет стал 0:1 в пользу «Алании-2».

Это взятие ворот психологически надломило «сине-бело-золотых». У молодых парней, которые выходили показывать красивую игру, видимо, стал давить на плечи результат, абсолютно ничего не меняющий. В итоге оставшееся время первого тайма прошло в единоборствах. Создать что-то у чужих ворот команды не смогли.

Второй тайм

В перерыве «динамовцы» успокоились и вновь начали показывать футбол, который был в первые минуты матча. Болельщики гнали своих любимцев вперед. И гол не заставил себя ждать. После навеса с правого фланга Юрий Дудаев в борьбе сумел буквально «запихать» мяч в сетку ворот. Голкипер гостей подумал, что было нарушение правил со стороны игрока хозяев, потому очень легко пропустил спортивный снаряд мимо себя. Однако судья показал на центр поля. «Сине-бело-золотые», наверное, тоже посчитали, что со стороны Дудаева был фол, совершив «фейр-плей». «Барсы» разыграли мяч с центра, сделали заброс на Давида Хокришвили, который в окружении троих соперников нанес с линии вратарской «кинжальный» точный удар по воротам. Так счет на 55-й минуте стал 1:2.

Буквально тут же цифры на табло могли поменяться, но Лука Багателия из района вратарской головой бьет мимо правого угла ворот гостей. «Перестрелка» голами окончательно добила «динамовцев». С 70-й минуты матча они откровенно перешли на забросы в штрафную. Высокорослые защитники «Алании-2» были рады выигрывать верховую дуэль у форвардов хозяев. Возникали опасные контратаки, в которых гости могли забить и третий мяч. Но в итоге счет больше не менялся.

Если не брать «Аланию-2», цель которой натаскать молодежь главной команды Северной Осетии, то «Динамо Ставрополь» и «Машук-КМВ» занимают последние места среди южных команд, у которых в профессиональном футболе нет вторых коллективов. А еще ведь были «Ессентуки»… Следующий матч «Динамо» проведет против «Дружбы» 29 мая в Ставрополе. Эта игра станет последней домашней встречей для команды в этом эпохальном сезоне.