447 минут в сезоне без голов. Дно достигнуто?

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе снова состоялся матч Второй лиги по футболу группы 1.1 «Дивизиона Б».

В гости к последней команде турнира «Динамо Ставрополь» пожаловал «Рубин» из Ялты. Крымчане планировали не терять очки в игре с аутсайдером, а болельщики хозяев ожидали если не набора очков, то хотя бы забитых мячей.

 

Первый тайм

«Динамо Ставрополь»: Поплевченков, Эпхошвили, Кокоев, Кириленко, Бронников, Исик, Дудаев, Багателия, Пучков(к), Кучиев, Серченков.

«Рубин Ялта»: Колесов, Сеникарамян, Егоров, Шестаков, Тарасенко, Санакоев (к), Наниев, Скавыш, Ходарченко, Юнусов, Зинченко.

Команды вышли на поле в своих традиционных расстановках. Хозяева в атаке действовали по схеме 4-2-3-1, а в обороне – 4-4-2. Гости же играли по современной классике – 4-3-3. Сразу было понятно, что коллективы планируют играть первыми номерами, используя максимально фланги.

Однако все тактические задумки закончились на второй минуте матча. Юрий Дудаев в 30 метрах от своих ворот допускает обидную обрезку. Передача на левый фланг атаки от гостей, кросс в штрафную, и Халим Юнусов головой отправляет мяч в ворота «Динамо Ставрополь». Так счет стал 0:1.

Такая обрезка психологически чуть выбила хозяев. Последовали ошибки. «Динамовцы» с трудом выходили из-под прессинга. В голове стали появляться мысли о высоком коэффициенте у букмекеров на победу гостей. Но к середине тайма «сине-бело-золотые» смогли выправить ситуацию. Очень активно смотрелся Лука Багателия. Именно он, войдя в штрафную, обыграл трех-четырех игроков гостей и нанес с левого фланга мощный удар, который отразила перекладина. Также правый вингер «Динамо» имел еще несколько опасных моментов.

С 30-й минуты матча гости буквально не могли перейти на чужую половину поля. «Динамовцы» выигрывали практически все единоборства, зажав крымчан. «Сине-бело-золотые» стали больше бить по воротам по сравнению с другими играми. Они не боялись брать инициативу на себя. Казалось, что совсем скоро будет забит первый гол клуба в сезоне. Но на последних секундах тайма гости смогли заработать угловой в одной из своих немногочисленных атак. Хозяева не увидели, что «ялтинцы» собираются коротко разыграть стандарт. В итоге произошел опасный навес, который головой замкнул Георгий Санакоев. Гол в раздевалку. Счет – 0:2.

 

Второй тайм

«Динамовцы» вышли на поле после перерыва максимально заряженными. Видно было, что они смогли оправиться от тяжелых ударов в начале и конце первой половины встречи. «Сине-бело-золотые» вновь завладели преимуществом. Однако все надежды были убиты очередной ошибкой. Пара центральных защитников хозяев пыталась создать искусственный офсайд, чтобы Халим Юнусов принял мяч в положении «вне игры» после сброса от партнера головой. Этот эпизод случился в штрафной площади «Динамо». Оборонцы ошиблись, и нападающий гостей буквально расстрелял ворота соперника. Счет на 51-й минуте матча стал 0:3.

Хозяева продолжили биться до конца. Не могли они опустить руки перед своими болельщиками. Но, идя вперед, «сине-бело-золотые» оголяли зоны в обороне. Этим пользовались гости. Артем Поплевченков сумел единожды спасти ворота после выхода один на один, но на 69-й минуте матча пропустил удар Игоря Волкова в ближний угол. Грубая ошибка вратаря. На табло зажглась цифра «4».

Главный тренер «Динамо» Сергей Бойко сразу же поменял голкипера. Самое главное, чтобы молодой вратарь «сине-бело-золотых» не получил психологическую травму. Хозяева же после пропущенного гола отдали мяч. Тут сказалось и психологическое, и физическое состояние. Замен у «Динамо» практически не было. Еще на 61-й минуте матча вышел Иван Карагезов, который был единственной функцией усиления атаки.

По факту коллективы доигрывали матч. Однако на 87-й минуте встречи вышеупомянутый Карагезов сумел обработать мяч на левом полуфланге атаки после навеса возле лицевой линии. Иван не стал ничего придумывать и отдал пас в центр штрафной на Марата Кучиева, который сумел переправить мяч в сетку ворот гостей. После 447-минутной засухи в этом сезоне «динамовцы» наконец размочили счет. Они сразу же постарались развить преимущество, но на это не было ни сил, ни времени. Судья зафиксировал очередное поражение «Динамо Ставрополь».

 

Без опыта

В завершение небольшая ремарка. После матча главный тренер «Динамо» отметил, что команде на трех позициях еще «вчера» надо было усилиться. Возникает вопрос: почему это происходит после пяти из двенадцати игр первого этапа? Чем занималась так называемая селекция клуба? И еще. Почему в команде нет опытных игроков, у которых должны учиться молодые ребята? Самому старшему футболисту «Динамо» 26 лет.

Я знаю ответ на все вопросы. Мы развиваем молодых ставропольских футболистов. Я двумя руками за это. Но проблема в том, что без опытных вожаков на поле сейчас бегают молодые волки, которые очень зажаты. Такие действия могут психологически сломать ребят, которые бьются, борются и показывают хороший, по мысли, футбол. Но возникает еще один вопрос. Каждый сезон ты думаешь, что хуже не будет. Но новый чемпионат открывает неизведанные горизонты. Достигли ли дна или еще нет? Когда там «Ессентуки»?

Претензий к ребятам практически нет. Молодые парни играют на свой максимум. Поэтому приходите поддержать их в игре на Кубок России 23 августа в 18:00 на стадион «Динамо». Молодым волкам нужна поддержка.

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

спорт, «Динамо Ставрополь», «Вторая Лига. Дивизион Б», футбол

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление