Без очков и голов…

Геннадий Криштофоров

В краевой столице в прошедшее воскресенье прошел очередной матч футбольного турнира Второй лиги «Дивизиона Б».

В гости к ставропольскому «Динамо» приехала «Кубань-Холдинг». Последний матч этих команд запомнился всем. «Сине-бело-золотые» уступили со счетом 0:8. Время было брать реванш.

Перед матчем

Кроме реванша, «Динамо Ставрополь» нужно было набирать очки. Дело в том, что первый этап переходного турнира «Дивизиона Б» очень скоротечен. Уже в октябре из каждой подгруппы выйдут три лучшие команды. Клуб краевой столицы после трех туров, один из которых коллектив пропускал, шел на последнем месте, имея в своем активе ноль очков и голов. Поэтому побеждать было жизненно необходимо. Иначе уже в начале августа сезон для клуба мог оказаться на 95% оконченным. Понимали это и болельщики. Ажиотаж был огромным. Западная трибуна стадиона «Динамо» на площади Ленина была заполнена более чем наполовину. Зрители готовились гнать вперед своих любимчиков. Дело было за игроками.

Первый тайм

Команды вышли на поле в следующих составах.

«Динамо Ставрополь»: Поплевченков, Кочканян, Кокоев, Кириленко, Бронников, Дудаев, Исик, Серченков, Пучков(к), Багателия, Кучиев.

«Кубань-Холдинг»: Габлия, Ермилов, Сакович, Парадин, Богдаев, Дышеков, Азаренко, Цимбал(к), Фадеев, Дохов, Хутов.

Внимательный читатель наверняка уже заметил, что в составе ставропольского коллектива появился новый игрок. Речь идет о Сергее Серченкове. 26-летний вингер имеет за собой выступление в РПЛ за «Урал» и «Оренбург», в которых забил по голу. Также ему удалось поиграть за «КамАЗ», «Ротор» и «Алашкерт Ереван». Такой матерый волк нужен был молодым «динамовским парням». Также дебютную домашнюю встречу в Ставрополе проводил левый защитник Арсений Бронников, успевший поиграть в свое время за «Кубань-Холдинг».

Ставропольский клуб по традиции главного тренера Сергея Бойко вышел играть по схеме 4-2-3-1. В обороне к Кучиеву поднимался Пучков, образуя построение 4-4-2. Гости же вышли на поле по современной классике – 4-3-3. В защите они также использовали либо 4-4-2, либо 4-5-1. Такие тактические замыслы говорили только об одном. Команды планировали играть первым номером, максимально используя высокий прессинг.

Идеи тренеров игроки сразу стали реализовывать на поле. Гости буквально с первых минут хорошо прижали «Динамо Ставрополь». Хозяева смогли отбиться и, выиграв пару единоборств в центре поля, забрать себе мяч. Правда, дальше второй зоны хозяева не могли зайти. Здесь стоит сделать небольшое пояснение. Что же такое зоны в футболе? Поле принято делить примерно на три зоны, кто-то применяет систему с четырьмя. Это не принципиально. Первая – это оборона, вторая – центр, а третья – нападение. Вернемся теперь к матчу. Так вот, «сине-бело-золотые» очень мало делали касаний в финальной трети в первые минуты матча. Выходя из-под высокого прессинга гостей, они теряли мяч в центре поля. Такая ошибка на 9-й минуте стала фатальной.

Сергей Кочканян теряет мяч в атаке. Опасного ответа ждать от гостей не приходится. «Кубань-Холдинг» имеет впереди численное меньшинство. Но «динамовцы» почему-то не встречают соперника. Зона Кочканяна, который в этом матче играл на своей родной позиции правого защитника, очень свободная. Сергей возвращается в нее, но гости успели создать здесь «перегруз». В итоге мяч достался на левом полуфланге атаки Максиму Азаренко. Он начал движение поперек поля к центру. Пока Кочканян и Исик думали, кто из них должен держать игрока гостей, Максим в полном одиночестве нанес удар в левый нижний угол ворот. Артем Поплевченков, казалось, доставал спортивный снаряд, но тот прямо перед ним ударился об кочку и залетел в сетку ворот. Так счет был открыт.

После забитого мяча «Кубань-Холдинг» прижала хозяев. Игроки имели несколько очень опасных подходов. Казалось, что сейчас залетит второй гол и повторится судьба прошлой встречи. Однако здесь наступила пауза «на водопой». Сергей Бойко сумел реанимировать своих подопечных. «Динамовцы» снова забрали мяч. Однако было одно «но». У парней не было никакого движения. Все находились в статике. Практически никто не совершал открываний и не предлагал открываться. Казалось бы, выдвинись к партнеру, владевшему мячом. За тобой пойдет соперник, ты отыграешься с одноклубником, получится необходимая свобода действий и преимущество. Но этого не происходило. Поэтому опытный Сергей Серченков часто опускался в центр поля, чтобы совершать вышеуказанные действия. Такие маневры позволили создать пару хороших атак к концовке первого тайма. Хорошо себя показывал Лука Багателия, совершая рывковую работу. Также в атаку отлично подключался Кочканян. Только он действовал, как Трент Александр-Арнольд из «Ливерпуля». Впереди потрясающе, а в обороне через его зону проходили опасные атаки. Пассивно выглядел Марат Кучиев. «Динамовцы» играли без нападающего. Это был первый кандидат на замену после перерыва.

Второй тайм

Скажу сейчас нескромно, но мои мысли совпали с Сергеем Бойко. Вместо Кучиева вышел на поле еще один домашний дебютант – вингер Иван Карагезов, прошедший школу «Чертаново». Теперь чистого форварда стал играть Лука Багателия. Правда, эта замена на 49-й минуте матча могла оказаться бесполезной. Гости каким-то чудом не забили второй гол. После подачи с левого фланга атаки с вратарской игрок «Кубань-Холдинг» наносил головой, казалось, голевой удар. Однако Поплевченков был иного мнения, отбив выстрел прямо перед собой. Потом «динамовцы» просто легли под мяч, который рикошетами мог пару раз залететь в сетку, но этого не случилось.

После этого момента «динамовцы» провели лучшие 10 минут на поле. Они стали создавать опасные подходы к чужим воротам в финальной трети. Активно работали фланги. Но здесь проявилась вторая проблема «Динамо». Никто из хозяев не брал инициативу на себя. Не было ни завершителя атак, ни человека, отдавшего креативный гениальный пас. Все через банальные навесы в никуда. Тут еще и силы покинули Сергея Серченкова. Его поменяли, и у хозяев вообще пропало движение. В оставшееся время гости имели больше возможностей забить, чем «сине-бело-золотые» отыграться. Были как «привоз» от Поплевченкова, так и неплохие удары «холдинцев». Но счет в итоге на табло с 9-й минуты так и не изменился.

В результате «Динамо Ставрополь» терпит очередное поражение. Как было сказано выше, шансы на заход в тройку равны пяти процентам. Дальше в гостях «Дружба», а уже 19 августа дома «Рубин Ялта». 22-го числа также в Ставрополе пройдет кубковая игра со «Спартаком-Нальчик». Что же касается «Машука», то пятигорчане дома разгромили «Аланию-2» – 5:0. Дубль там оформил Руслан Суанов, которого так не хватает «Динамо Ставрополь».

Напоследок хочется обратиться к «сине-бело-золотым». Надеюсь, что вы это прочитаете. Не бойтесь брать игру на себя, отдавать смелые передачи вперед и решать моменты. Ваша интуиция вас не подводит. Вы все сможете, пробуйте!