Чего мы боимся?

Наталья Ардалина

У страха глаза велики: рейтинг фобий жителей страны составил Всерссийский центр изучения общественного мнения.

Страх — естественная, не поддающаяся контролю эмоция, на самом деле, это реакция человека на опасность или неожиданную ситуацию. Нет людей, которые ничего не боятся, просто с возрастом мы учимся реагировать на свои страхи менее эмоционально. Тем не менее кто-то всю жизнь старается не выходить на балкон в квартирах на высоких этажах, кто-то до мурашек на теле пугается насекомых и пауков, другие не могут зайти в воду глубже, чем по пояс, а кто-то принципиально не пользуется лифтами из-за страха закрытого пространства.

Некоторые люди сталкиваются с более редкими страхами, например, боязнью мыться или делать фотографии. Такие безотчетные страхи называются фобиями.

ВЦИОМ подготовил список из 14 наиболее распространенных фобий и провел исследование, чего же мы боимся больше всего.

Итак, в целом 84% женщин признались в своих страхах, мужчины оказались чуть более бесстрашными — с фобиями сталкиваются 71% сильной половины человечества.

Ставрополь с высоты птичьего полета
Александр ПлотниковСтаврополь с высоты птичьего полета

Как выяснилось, среди россиян более всего распространен страх высоты (акрофобия) — его назвали 30% опрошенных, каждый третий. Почти столько же наших сограждан боятся змей — 28%, причем змеи возглавляют рейтинг фобий у женщин. Замыкает тройку фобий аквафобия — страх перед водными пространствами и глубиной, ею страдает каждый четвертый. И вновь женщины сталкиваются с этой фобией чаще, чем мужчины.

Четвертое место в рейтинге фобий отводится следующим страхам — дентофобии (боязни стоматологов), энтомофобии (боязни насекомых) и арахнофобии (боязни пауков) — по 18%. Страх перед стоматологами, кстати, оказался единственным, который мужчины испытывают чаще, чем женщины.

Пауки и насекомые пугают каждую четвертую женщину (25%) и только каждого десятого мужчину (10%). Еще одна интересная тенденция: чем выше уровень образования, тем чаще опрошенные их боятся.

Пятое место в рейтинге фобий россиян принадлежит клаустрофобии (боязни замкнутых пространств) и новому страху, который появился в период пандемии коронавируса - верминофобии (страху перед микроорганизмами, бактериями, вирусами). Здесь логичная тенденция - бактерий и вирусов в два раза чаще боятся россияне старше 60 лет, просто потому, что для них вредные микроорганизмы опаснее.

В меньшей степени распространены такие фобии, как страх публичных выступлений и (как ни странно) страх перелетов на самолете (аэрофобия). Отметим, последний ранее был распространен гораздо сильнее, но с развитием авиасообщения постепенно сдает свои позиции.

Каждый десятый человек испытывает страх перед толпой. Почему-то мы не удивлены.

Вида крови боится всего 8% наших сограждан, причем в этом вопросе «трусливой» оказалась молодежь. Видимо, с возрастом мы привыкаем к виду этой естественной жидкости нашего организма.

Еще 5% опрошенных боятся темноты, и вновь здесь лидируют молодые люди, даже дети. Модный после голливудских фильмов страх перед клоунами испытывают 3% человек.

Участники опроса могли предложить свои варианты ответа на этот вопрос. Как выяснилось, спектр более специфических фобий очень разнообразен. Люди испытывают страх перед самыми разными вещами и явлениями: это мыши, куклы, собаки, война, огонь, смерть, бедность, голод, одиночество, скорость, птицы, природные катаклизмы и многое другое.

В нашем Телеграм-канале мы провели аналогичный опрос ставропольцев. Картина получилась почти такая же, как и в целом по России: на первом месте — страх высоты.

страх, эмоции, клаустрофобия, дентофобия, безотчетный страх, энтомофобия, страх высоты, фобии, верминофобия, арахнофобия, аэрофобия

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление