Четвертый день рождения без юбиляра

Ольга Метёлкина

10 февраля исполнилось бы 90 лет известному ставропольскому краеведу, автору четырех десятков книг о ставропольской старине Герману Алексеевичу Беликову.

Герман Беликов. Фото Александра ПЛОТНИКОВА (из архива редакции «ВС»)
Герман Беликов. Фото Александра ПЛОТНИКОВА (из архива редакции «ВС»)

Он, как и его предшественники, «классики» краеведения Иосиф Викентьевич Бентковский, Григорий Николаевич Прозрителев и Владимир Георгиевич Гниловской, был удостоен звания почетного гражданина Ставрополя. Помимо написанных монографий и статей, после его ухода из жизни осталось множество папок с черновиками, набросками и документами по различным темам, над которыми работал Герман Алексеевич, их он завещал Ставропольскому государственному музею-заповеднику.

Между тем его первые публикации появились в далеком 1958 году на страницах краевой газеты «Молодой ленинец». С тех пор он так и печатал на машинке свои статьи и рукописи. Со временем у Германа Алексеевича появился и современный ноутбук, он даже освоил новую технику, но по-прежнему продолжал отбивать ритм по клавишам старого «гаджета», который с иронией называл «мерседесом образца девятьсот-японской войны». В этом был какой-то шарм и одновременно верность привычным технологиям, помогавшим создавать объемные тексты.

В декабре 1989 года, когда вышел сигнальный номер «Вечернего Ставрополя», на одной из его страниц наши первые читатели познакомились с публикацией краеведа Беликова, а затем автор год за годом рассказывал неизвестные факты о знакомых домах и улицах краевого, а ранее губернского центра. Примечательно, что его рукописи были похожи на аппликации. Герман Алексеевич редактировал свои тексты оптимальным, на его взгляд, способом: разрезал страницу по абзацам, приклеивал их в нужном порядке и, если было нужно, дописывал от руки недостающие предложения. В редакционном архиве «Вечерки» сохранилось несколько таких страниц.

Интересно, что благодаря нашему сотрудничеству с Германом Беликовым читатели городской газеты знакомились с его будущими книгами еще до их выхода. На страницах «Вечернего Ставрополя» публиковались главы из его произведений: «Дорога из минувшего», «Град Креста», «Оккупация», «Дети войны», «Облик старого Ставрополя», «Ставрополь в моей жизни» и других. Наши «общие читатели» из числа старожилов нередко звонили в редакцию и просили дать телефон автора, чтобы рассказать ему о событиях прошлого, свидетелями или участниками которых они были. Они находили краеведа в Ставропольском государственном музее-заповеднике, где Герман Беликов работал в своем весьма преклонном возрасте. У него бывали самые разные «ходоки»: от фанатствующих старушек до воинственно настроенных старых коммунистов. Нередко общение со старожилами давало дополнительную фактуру для новых книг краеведа.

А еще Германа Алексеевича можно было застать в его любимом месте - на скамейке в парке «Центральный». Следуя через площадь Ленина, мимо любимой Лермонтовской библиотеки в бывшую Воронцовскую рощу, Герман Алексеевич периодически проходил через Аллею почетных граждан Ставрополя, останавливался возле пилона со своим скульптурным изображением. Думаю, в этом не было самолюбования, скорее, он к этому произведению скульптора Николая Санжарова относился как к историческому артефакту. А как-то раз накануне Дня города, рассказывал Герман Алексеевич, пришел на Аллею и помыл свой пилон – чтобы хорошо выглядеть в праздничный день…

До последних своих дней Герман Алексеевич Беликов не оставлял работу над будущими книгами. Идей и тем было много, «не на одну жизнь», говорил он. Сожалел, что не оставит после себя учеников, которые смогли бы продолжить начатое им. Так или иначе, по следам «знаменитого краеведа Беликова» идут очень многие молодые и уже зрелые исследователи ставропольской старины, опираются и ссылаются на его труды. А значит, дело его еще долго будет жить.

Герман Беликов, «Дорога из минувшего», «Ставрополь в моей жизни», «Облик старого Ставрополя», Почетный гражданин Ставрополя, «Град Креста», «Оккупация», «Дети войны»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление