Дали бой лидерам

Олег Чесноков

Чего уж греха таить, в четвертьфинальной паре чемпионата России по гандболу среди женщин ЦСКА – «Ставрополье» особой интриги не было, и победитель был известен заранее с вероятностью, близкой к 100%.

Армейский клуб провёл впечатляющий сезон, потерпев лишь одно (!) поражение в 36 играх «гладкого» чемпионата, уверенно и с большим отрывом заняв 1-е место. А совсем недавно «красно-синие» стали обладательницами Кубка России, победив в «финале четырёх» своих извечных соперниц из команды «Ростов-Дон», а затем в решающем поединке и тольяттинскую «ЛАДУ» в родных стенах. «Ставрополье», заняв 1-е место в группе «Б» и став участником игр на вылет, можно сказать, выполнило задачу на сезон.

Похожие таймы

К первому четвертьфинальному матчу плей-офф москвички подошли в отличном настроении и в прекрасном игровом тонусе. Итогом игры в Ставрополе стала уверенная победа гостий, но девушки из столицы региона дали именитому клубу настоящий бой. ЦСКА прилетел в Ставрополь за день до игры, потратив на полёт три часа пятьдесят минут. После небольшого отдыха и прогулки по солнечной краевой столице армейские девушки провели вечернюю тренировку на площадке «Восток-Арена», где на следующий день и прошла игра.

Оба тайма складывались примерно по одному сценарию. В первой половине, а то и в двух третьих игрового времени «Ставрополью» удавалось навязать армейскому коллективу свою игру и, как говорится, «не отпускать» соперниц далеко вперёд. В этом большая заслуга тренерского штаба во главе с Евгением Зотиным. А вот на финальные 10 минут наших девушек уже не хватало, и «красно-синие» уверенно выигрывали концовки.

Надо сказать, что ЦСКА приехал в столицу края не в оптимальном составе. Главный тренер Ольга Акопян не взяла в Ставрополь лидера команды Елену Михайличенко. В «финале четырёх» российского Кубка получила травму левая крайняя Полина Горшкова, кстати, единственная на этой позиции в команде. Поэтому в данном амплуа пришлось выступать Наталье Чигириновой и другим полусредним. Кроме того, наставница регулярно меняла состав на площадке таким образом, что все гандболистки успели поиграть в непривычных сочетаниях. В частности, в качестве центральных защитников играли одно время Юлия Баева и Елизавета Суздальцева. А Лиза даже попробовала свои силы на непривычном левом краю.

Такая «тасовка» состава не только путала ставропольских спортсменок, но и самих гостий. Да и «не попала» в игру вратарь Полина Каплина, пропустившая семь мячей при нуле спасений. «Ставрополье» даже вело 2:0, но потом ЦСКА подтянулся, однако долго не мог увеличить отрыв в счёте больше чем на два мяча. В атаке армейские спортсменки смотрелись неплохо и регулярно забивали голы в ворота хозяек. Но в этом плане «Ставрополье» тоже не отставало. Если наших мощных полусредних Екатерину Нефёдову и Кристину Бельчикову, записавших на свой счёт лишь три гола с игры на двоих, москвичкам удалось остановить, то вот с линейными этого не получалось. В итоге отличную игру выдали Анастасия Зотина и Елена Лунина, записавшие на свой счёт по семь забитых голов. Сменившая Полину Каплину в воротах ЦСКА Кира Трусова сражалась значительно лучше, да и сыграла роль более длинная и качественная скамейка армейской команды. Всё это привело к традиционному провалу «Ставрополья» в последние десять минут первого тайма. Сигнал на перерыв зафиксировал на табло счёт 15:21 в пользу столичных гандболисток.

Погоня во втором тайме

Очевидно, что отдых на перерыве пошёл ставропольской команде на пользу, и во второй половине встречи наши девушки вновь начали активно отыгрываться. В этом немалая заслуга и нашего голкипера. Арина Макеева выдала десять классных сейвов, вернув девушек из краевой столицы в игру. «Ставрополью» удался рывок в пять голов подряд, и за тринадцать с лишним минут до окончания матча гостьи владели лишь минимальным преимуществом в один забитый мяч – 25:26. Но это стало последним достижением хозяек. В концовке их традиционно покинули психологическая уверенность и физические силы. Финал поединка опять остался за столичными спортсменками. Обладательницы Кубка страны вновь вернули добытую в первом тайме разницу в счёте и даже приумножили её.

У армейской команды отличились почти все полевые игроки, кроме Елизаветы Суздальцевой и Альбины Мурзалиевой, которая не смогла реализовать пенальти. А вот левая полусредняя Анастасия Кулак в отсутствие Елены Михайличенко получила больше игрового времени и провела блестящую игру, став с тринадцатью забитыми мячами лучшим бомбардиром матча. А в первом тайме её действия были вообще близки к идеальным, когда Насте удалось реализовать семь голевых попыток из семи. Качественно сыграла в атаке и правая полусредняя Юлия Баева, записавшая на свой счёт шесть забитых мячей.

Итоговый счёт на табло показал достаточно уверенную победу ЦСКА – 30:39. Что касается «Ставрополья», то хозяйки местами демонстрировали очень качественную игру, но на концовки таймов наших девушек не хватило.

Ответный матч в Москве

Многие специалисты считали, что ответная игра в столице 11 мая станет для ЦСКА простой формальностью. Но это вышло не совсем так. По мере сил и длины скамейки наши девушки боролись с фаворитом. В первые 10 минут «Ставрополье» даже четыре раза вело в счёте с разницей в один мяч. Но потом всё стало на свои места. Безоговорочные лидеры чемпионата и обладатели Кубка России идут дальше, одержав в итоге пусть не разгромную, но достаточно уверенную победу со счётом 31:25. У наших отличную игру показала полусредняя Екатерина Нефёдова, забив девять мячей и став лучшим снайпером поединка. В армейской команде шесть голов на счету правой крайней Альбины Мурзалиевой. Для «Ставрополья» чемпионат ещё не закончен. Команде предстоит сражение за распределение мест с пятого по восьмое. Встречи этого мини-турнира состоятся во второй половине мая.

гандбол, чемпионат России по гандболу среди женщин, женский гандбол, ЦСКА, «Ставрополье»