Дали бой лидеру

Олег Чесноков

В домашнем матче гандболистки клуба «Ставрополье» принимали безоговорочного лидера Суперлиги и чемпиона России московский ЦСКА. Наши девушки смотрелись очень достойно, но чуда не случилось.

В атаке гандболистки ЦСКА
Олег ЧесноковВ атаке гандболистки ЦСКА

Путь в Ставрополь с приключениями

До нашего города столичный армейский клуб добрался не без приключений. Ранним утром в минувший понедельник ЦСКА вылетел по плану в Ставрополь, но по техническим причинам самолет сел в аэропорту Минеральных Вод. Как и чуть больше недели назад, когда пришлось добираться из Краснодара до Майкопа, «красно-синих» ждала продолжительная поездка на автобусе в сторону краевой столицы. Из-за последовавшего по этой причине сдвига в расписании московские гандболистки перенесли тренировку на один час позже. Надо сказать, что выездной матч со «Ставропольем» пропускали разыгрывающая Наталья Чигиринова, голкипер Вероника Чипула и правая крайняя Диана Камалетдинова. Но и без них состав гостевой команды был по-настоящему звёздным.

Два чемпиона

Это звучит очень лестно для команды из краевого центра, но является чистой правдой. Вечером следующего дня на крытой арене «Мезонин» в Ставрополе встретились два действующих чемпиона России. В этом году ЦСКА постарается защитить завоёванный в прошлом сезоне высший титул в Суперлиге, а «Ставрополье» не так давно оформило очередное чемпионство в гандболе пляжном, к слову уже восьмое. Несмотря на разницу в классе и глубине составов, а также в турнирном положении, в первом тайме казалось, что сражаются абсолютно равные соперники.

Потрясающий первый тайм

Нашим девушкам удалось дать титулованным соперницам настоящий бой, что было особенно важно после недавнего гостевого поражения с двукратной разницей в счёте от другого лидера отечественного ганд-бола – «Ростов-Дона». Стоит отметить, что и ЦСКА в начале поединка не стал «гнать коней», отдав инициативу хозяйкам. Такой подход на старте нынешнего сезона свойственен «красно-синим», которые как будто бы ещё продолжают разминку, начиная большинство игр.

Надо сказать, что наша команда под управлением Евгения Зотина всегда отличалась боевым характером. Хозяйки в начале поединка с армейским коллективом цеплялись за каждый мяч и навязывали соперникам жесткую игру. В итоге мастеровитые гостьи из Москвы занимали позицию догоняющих большую часть первого тайма. Мой не очень разбирающийся в реалиях современного российского женского гандбола напарник по посещению встречи видел равную игру на площадке и надеялся на её продолжение до самого конца матча.

Но такое положение дел нехарактерно для действующего чемпиона. Проигрывая большую часть первой половины игры, ЦСКА на 18-й минуте сумел сравнять счёт усилиями линейной Виктории Шамановской, реализовавшей подбор после промаха во время быстрого отрыва левой полусредней Елены Михайличенко. Несколько раз отличилась рослая правая полусредняя Юлия Баева, мощно прорывая нашу защиту. Блестяще вела свою команду опытная разыгрывающая Екатерина Ильина, создавая моменты для себя и для партнеров по клубу.

Что касается наших девчат, то в первом тайме они выглядели очень здорово. «Ставрополье» двигалось «на драйве», забивало красивые мячи и отразило несколько опасных атак гостевой команды. В итоге хозяйки отправились на перерыв, отставая всего на два мяча – 16:18. Но на этом сказка в целом закончилась.

Перелом в пользу ЦСКА

После перерыва у наших девушек стало сказываться отсутствие глубины состава, и подопечные наставника столичной команды Ольги Акопян окончательно пришли в себя. Постепенно, но весьма быстро отрыв в счёте в пользу москвичек начал расти. В составе соперников отлично проявила себя Елена Михайличенко, поразившая ворота «Ставрополья» в восьми случаях из девяти попыток. Почти не отставала от неё и правая крайняя Альбина Мурзалиева, реализовавшая все семь своих бросков. Разница добралась до отметки в десять мячей, но это не значило, что наши так просто отдадут матч.

Силами левой крайней Элины Сивоваловой, с шестью голами ставшей лучшим снайпером в составе хозяек, и левой полусредней Елены Луниной, записавшей в свой актив пять мячей, наши девушки пытались подобраться к ЦСКА, доказывая свой хороший настрой на битву с лидером отечественного гандбола. Как всегда, бескомпромиссно сражалась правая полусредняя Анастасия Зотина, записавшая в свой актив четыре балла. Но организовать результативную погоню хозяйкам всё-таки не удалось. В итоге «красно-синие» заработали в свою копилку ещё два очка при гроссмейстерской разнице в 10 мячей – 28:38. Но упрекнуть ставропольских гандболисток не повернётся язык ни у кого из тех, кто присутствовал на матче.

После игры

Как прокомментировала в послематчевом интервью главный тренер армейской команды Ольга Акопян, задачи на сезон у ЦСКА остаются прежние, чемпионские. То есть выигрывать все, что можно. Что касается игры в Ставрополе, то наставница москвичек осталась недовольна её качеством. Она также отдала должное «Ставрополью», которое показало отличную игру в первом отрезке встречи и навязало армейским спортсменкам хорошую борьбу.

Олимпийская чемпионка в составе ЦСКА Екатерина Ильина также согласилась, что таймы получились очень разные: «Почему так сложилось? Сейчас сложно сказать. Команда «Ставрополье», конечно, с характером. Мы знали, что она будет играть до последнего. Классно, что у нас была такая борьба. Я уверена, сегодня болельщики получили удовольствие от этой встречи».

Линейная ставропольского клуба Алина Тишина сказала, что команда отдала все силы этой игре, которая стала отличным опытом. «Это очень приятно биться с такой командой. Непередаваемые эмоции!» – отметила она.

Главный тренер команды «Ставрополье» Евгений Зотин поблагодарил всех болельщиков за теплую атмосферу на трибунах. По его словам, такая поддержка где-то даже раскрепостила его подопечных: «Хотели дать бой, что-то получилось, конечно, но с быстроногими нападающими ЦСКА мы не всегда справлялись. Поздравляю соперников с победой. Своих девчонок попросил получить сегодня удовольствие от матча, выложиться по полной. Я думаю, что они с этим справились. Боролись, бились, не постеснялись где-то и в «воздушку» сыграли, на красоту. Края активно помогали нашим центральным защитникам. Сейчас пойдем немножко отдыхать, и уже нас ждёт Новороссийск. Все очень быстро в нашем чемпионате».

Очень хочется пожелать ставропольским девушкам не только красивой игры, но и долгожданной победы. Болеем за наших!