Эхо битвы за Кавказ

.

Восемьдесят лет назад закончилась битва за Кавказ. Но до сих пор отголоски тех боев тревожат нас.

Много лет жительница подмосковной Истры Елена Вилорьевна Сергеева ищет информацию, связанную с гибелью своего дедушки – Алексея Ивановича Селуянова.

Алексей Селуянов
Алексей Селуянов

На ее запрос в Выксунский военкомат Нижегородской области, где он был мобилизован в начале войны, Елене ответили: призван 5 октября 1941 года, направлен в г. Арзамас. Копия извещения Управления по персональному учету потерь от 21 декабря 1946 года информировала, что красноармеец Селуянов А.И. пропал без вести 09.09.1942 в районе города Кизляр Кабардино-Балкарии (так значилось в документе).

На форуме «Забытый полк», где внучка разместила информацию, ей советовали найти сведения о том, в какой части служил Алексей Селуянов. Ищите номер полевой почты, номер почтового ящика с названием населенного пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады, говорили ей. И она нашла, это была 9-я гвардейская стрелковая бригада.

Но, к сожалению, на этом все и остановилось.

На сайте «Бессмертный полк» Елена Вилорьевна разместила фотографию и краткие сведения о своем предке.

Она ждала. Вдруг случится чудо, и откуда-то издалека прилетит долгожданное известие. И оно прилетело – из Ставрополя.

С 2011 года военно-патриотический клуб «Русские витязи» участвует в поисковом движении. Сначала это были поездки в составе других отрядов на Смоленщину, где полегли воины 102-й танковой и 103-й моторизованной дивизий, сформированных из жителей Ставрополя и Минеральных Вод. Затем поисковая деятельность отряда стала самостоятельной, и с 2018 года начались регулярные работы на местах боев в Ставропольском крае.

Наиболее кровопролитные сражения велись на восточных рубежах Ставрополья, где враг был остановлен, несмотря на его упорное стремление проложить себе путь на Грозный и Баку за кавказской нефтью.

Ежегодно поисковики «Русских витязей», а это жители различных городов и районов края, поднимают из земли в районе хутора Дыдымкин, бывших хуторов Кизилов, Митрофанов, Нортон и других мест останки советских воинов, немецких солдат и офицеров, освобождают нашу землю от тяжкой ноши – смертоносного металла. Рубеж обороны пролег по тогдашнему Ставрополью от Ачикулака на севере до города Моздока, который в то время входил в состав Орджоникидзевского (Ставропольского) края

И вот в конце июля этого года ставропольским поисковикам снова улыбнулась удача. Местный житель села Русского Курского района – член поискового отряда «Русские витязи» Владимир Кильгянкин с товарищами на территории соседней Северной Осетии работали на бывших полях сражений. Южнее Моздока есть село Кизляр (не путать с дагестанским городом Кизляр). Здесь проходил один из рубежей обороны 11-го гвардейского стрелкового корпуса.

Время сравняло зигзаги войны на земле: стерлись окопы и траншеи, блиндажи и огневые точки. Частенько здесь на поверхности после очередной распашки люди находят ржавый металл и косточки. Чувствительный металлодетектор сигнализировал и «пообещал» большую находку. Лопата поисковика через несколько минут наткнулась на что-то железное. И на свет из подземной тьмы появились стальные шлемы, несколько коробок для пулеметных лент с сохранившимися внутри патронами, граната, предметы снаряжения и обихода – солдатская кружка, компас, саперная лопатка. Рядом на дне бывшей траншеи под слоем земли покоились останки двух бойцов, увы, безымянных: один из документов – солдатская книжка – рассыпался прямо в руках. За два дня были обнаружены останки трех красноармейцев. Их добивали выстрелами в голову овладевшие позицией гитлеровцы.

Похоронный медальон был найден только один. На пожелтевшем листке бумаги удалось прочитать: Селуянов Алексей Иванович, 1904 года рождения. Сохранился также знак «Парашютист», принадлежавший тому же бойцу.

К поиску сведений об этом человеке подключились все силы отряда, включая тех, кто в это время находился дома за компьютером. Спасибо внучке, разместившей информацию! С экрана монитора тут же глянул на нас Алексей Иванович Селуянов, 1904 года рождения, уроженец города Выкса Нижегородской области, в буденовке со звездой и шинели, из-под которой виднелся аккуратно подшитый белый подворотничок повседневного обмундирования.

В течение следующего дня устанавливали контакт с Еленой Сергеевой. Звонок в военкомат Выксы ничего не дал. На одном из сайтов мелькнуло имя Елены Вилорьевны Сергеевой как жительницы подмосковного города Истры. Стало понятно, что искать Елену надо там. Отправили ей сообщение через сайт «Бессмертный полк». И наконец получили долгожданный ответ.

В голосе Елены Вилорьевны звучали нотки волнения и благодарности, чувствовалась и радость, что ее многолетние поиски завершились находкой поисковиков. Казалось, что она еще до конца не верила в то, что произошло.

Внучка рассказала о дедушке все, что о нем знали в семье, и прислала две электронные фотографии: супруги Селуяновы с малолетним сыном Вилорием и удостоверение фельдъегеря НКВД на его имя.

Удостоверение фельдъегеря НКВД
Удостоверение фельдъегеря НКВД

«Селуянов Алексей Иванович, 1904 года рождения, уроженец города Арзамас Горьковской области. Проживал в городе Выкса. Член ВКП(б), состоял на службе в Управлении НКВД по Горьковской области в должности фельдъ-егеря Вознесенского районного отдела. Был призван 05.10.1941 года Выксунским объединенным городским военным комиссариатом по мобилизации военнообязанных запаса и направлен в г. Арзамас. Пропал без вести 09.09.1942 года. Извещение Управления по персональному учету потерь было вручено жене 24.12.1946 года. Жена Селуянова Мария Андреевна 1905 года рождения, во время войны принимала раненых бойцов Красной Армии с санитарных эшелонов и сопровождала их на лечение в госпиталь г. Выкса, который находился в здании Дворца культуры имени Лепсе. Сын – Селуянов Вилорий Алексеевич, 1932 года рождения».

Алексей Иванович с женой Марией Андреевной с сыном Вилорием
Алексей Иванович с женой Марией Андреевной с сыном Вилорием

Что известно историкам о 9-й гвардейской стрелковой бригаде, в которой служил красноармеец Селуянов? 9-я отдельная гвардейская стрелковая бригада начала свое формирование 13 октября 1941 года в Сталинграде как 5-я маневренная воздушно-десантная бригада. Вероятно, поэтому при останках Селуянова был найден значок парашютиста. 29 июля 1942 года приказом наркома обороны десантная бригада была переформирована в 9-ю гвардейскую стрелковую бригаду и вошла в состав 11-го гвардейского стрелкового корпуса. К моменту вступления в первый бой на Кавказе в бригаде насчитывалось 3689 бойцов и командиров. Командовал бригадой подполковник Иван Афанасьевич Власов.

В середине августа Ставка Верховного Главнокомандования провела перегруппировку войск Закавказского фронта, в результате которой рубеж по рекам Терек и Урух заняли более подготовленные соединения. Так на передовом рубеже, проходившем вдоль южной границы Орджоникидзевского края, оказалась 9-я стрелковая бригада. Именно под Моздоком бригады 11-го гвардейского корпуса приняли боевое крещение.

В течение первого дня боев против бригады действовали до 48 танков противника и рота автоматчиков. Один из батальонов 9-й гвардейской стрелковой бригады вел напряженный бой, в котором уничтожил шесть танков и до роты пехоты врага. В этом бою отличились сержант Жираков, политрук Минаев, сержант Карухин, красноармеец Даладеков. На второй день противник снова перешел в наступление на участке обороны 3-го стрелкового батальона ротой пехоты и четырьмя танками. С большими потерями для противника наступление было остановлено. В этом бою отличился заместитель политрука Титов, взявший на себя командование ротой после выбытия из строя командира роты.

После оставления Моздока 26 августа 9-я гвардейская заняла оборону на участке Нижний Бекович, Кизляр, Сухотский, перекресток дорог Кизляр, Малгобек с передним краем обороны по правому берегу реки Терек. Одним из узлов обороны был район Кизляр, Раздольное, отметка 170,1. В течение четырех дней бригада совершенствовала свой оборонительный рубеж, а с началом сентября противник стал вести активное наступление, пытаясь форсировать Терек. За день боев фашистам удалось захватить плацдарм на правом берегу Терека и закрепиться на северной окраине села Кизляр. 3 сентября противник продолжал наращивать свои силы на плацдарме, а с утра 4 сентября силами двух пехотных полков при поддержке 25–30 танков начал наступление. В результате боя фашисты потеснили гвардейцев и полностью овладели Кизляром.

6 и 7 сентября 9-я бригада вела активные оборонительные бои в районе Кизляра, проводила атаки с целью совершенствования своих огневых позиций. 8 сентября бригада вела наступательные бои вокруг Кизляра, но наступление было плохо организовано и успеха не имело.

9 сентября 9-й гвардейской стрелковой бригаде была поставлена задача при поддержке танков перейти в наступление, уничтожить вражеский гарнизон в Кизляре и выйти на южный берег Терека. Танки пошли в атаку, а подразделения бригады оказались еще не готовы к ней. Танки вернулись. При повторном наступлении бригада пошла в атаку, а танки остались на месте. Наступление было сорвано. Бригада понесла большие потери в личном составе и перешла к обороне. В этом бою, судя по имеющимся данным, и погиб красноармеец Селуянов.

Так начиналась знаменитая Моздокско-Малгобекская операция, длившаяся до конца сентября и оказавшая существенное влияние на срыв планов противника по захвату нефтяных районов Грозного и Баку и на ход всей битвы за Кавказ. Эта победа была достигнута ценой многих жизней, в том числе и тех троих, останки которых подняли «русские витязи».

Андрей Карташёв,

доктор исторических наук,

полковник запаса

«Бессмертный полк», Великая Отечественная война, Битва за Кавказ, военно-патриотический клуб «Русские витязи», история отечества, память

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление