Есть повод «закинуть удочку» в прошлое

.

10 июля в России отмечают День рыбака

Праздник, который объединяет людей разных поколений, впервые отметили в нашей стране в 1965 году.

Для кого-то рыбалка – спорт, а для кого-то просто состояние души. Рыболовство, зародившееся в далеком прошлом, проделало путь от простой добычи человеком пищи в водоемах, морях и океанах до промышленного сейнерного лова и разведения рыбы на специализированных заводах и фермах. Сегодня рыболовство для многих граждан еще и любимое занятие в выходные дни, а для кого-то и вид спорта.

Прообразы современной удочки появились еще 30 тысяч лет назад. Они представляли собой примитивные приспособления с крючком и леской, сделанные из раковин морских моллюсков, листьев растений и волос животных. С течением времени совершенствовались способы ловли рыбы, так, например, в Египте, Греции, Италии и многих других странах можно увидеть произведения искусства и объекты культурного наследия с изображением людей, охотящихся за рыбой в древние времена. С приходом научно-технического прогресса появились новые приспособления, среди них льняные и хлопковые лески, спиннинговая катушка и многое другое для ловли рыбы. В 1930 году был изобретен нейлон, из которого стали делать прочные синтетические лески.

На Ставрополье насчитывается более 2000 рек, маленьких речек, озер, прудов и других водоемов, в которых водится множество рыбы. Историю развития рыболовства в нашем регионе можно проследить по документам, хранящимся в Государственном архиве Ставропольского края. В здешних местах рыбу стали разводить еще в первой половине XIX века. Так, например, из рапорта полкового правления Кизлярского казачьего полка о рыболовных водах великого казачьего войска от 30 июля 1848 года известно, что рыболовные воды и земли, принадлежавшие ранее Волгскому казачьему полку, были переданы в откупное содержание отставному есаулу Ситникову. В 1860 году был опубликован рапорт армянского суда заштатного города Святого Креста (ныне – Буденновск) об отдаче в оброчное содержание рыболовных озер. Водоемы были предоставлены по договору городским правлением купцу 3-й гильдии Егору Серебрякову за ежегодную плату в размере 29 рублей 25 копеек. Купец имел право использовать находящиеся в городе Святого Креста водоемы для разведения рыбы.

Листая старые, пожелтевшие страницы документов, можно определить, что в XIX веке в Ставропольской губернии придавалось немаловажное значение разведению рыбы для казачьей кухни и полноценного питания. Казаки, живя рядом с водоемами, запекали леща, варили уху, приготавливали кулеш с рыбой. Для казаков блюда из рыбы были основой питания: ее сушили, коптили, вялили.

В советское время рыболовство активно развивалось. В сентябре 1958 года состоялась I Общероссийская конференция охотников и рыболовов. В 1962 году был создан Союз охотников и рыболовов РСФСР, который стал ежегодно проводить конференции и различные мероприятия по развитию рыбной отрасли. Рыбаки-любители, вступая в Союз и заплатив членские взносы, могли увеличивать суточный улов рыбы, брать в аренду инвентарь, принадлежавший рыболовному обществу, и пользоваться другими преимуществами.

Рыболовная бригада Э. Пустовалова совхоза «Ставропольский»
Рыболовная бригада Э. Пустовалова совхоза «Ставропольский»

Во второй половине XX века на Ставрополье получили развитие хозяйства по выращиванию рыбы. Среди предприятий по разведению рыбы был рыбхоз «Невинномысский», расположенный в черте города Невинномысска, который специализировался на выращивании сеголетков карпа, рядных рыб, буффало. Рыбхоз состоял из двух участков: Невинномысского и Надзорненского. Подача воды в пруды осуществлялась механическим способом. Зарыбление и вылов рыбы происходили вручную. Зарыбление производилось в основном своим посадочным материалом, реже из рыбхоза «Плаксейский». Большое внимание в рыбхозе «Невинномысский» уделялось тщательной подготовке к вегетационному периоду. Средний вес сеголеток карпа при облове составлял 10,9 грамма, рядных – 5 граммов, буффало – 10 граммов. Только за 1978 год рыбным хозяйством было реализовано 1906 центнеров рыбы.

Председатель рыболовного совхоза «Ставропольский» Изобильненского района Ставропольского края И. Селин
Председатель рыболовного совхоза «Ставропольский» Изобильненского района Ставропольского края И. Селин

Различные достижения науки в своем производстве внедрял рыбсовхоз «Ставропольский». Только за 1976 год на предприятии было произведено 3300 тонн товарной рыбы. В Государственном архиве Ставропольского края сохранились фотографии рыболоводческой бригады Э. Пустовалова совхоза «Ставропольский» Изобильненского района Ставропольского края. Интересен тот факт, что по советской традиции шефство над бригадой рыбаков осуществлял Центр подготовки космонавтов СССР из города Звездный. Руководил совхозом «Ставропольский» настоящий знаток рыболовного дела И.И. Селин.

Рыболовная промышленность Ставропольского края в советский период перевыполняла пятилетние планы и брала на себя повышенные обязательства по производству рыбной продукции.

В 1991 году на IX съезде Союз обществ охотников и рыболовов был преобразован в Российскую ассоциацию общественных объединений охотников и рыболовов (Росохотрыболовсоюз). В настоящее время он является самой крупной организацией охотников и рыболовов и включает в себя свыше 23 тысяч первичных коллективов, насчитывающих около 1677 тысяч членов.

Наталья АЛИСКЕРОВА, ведущий архивист отдела публикации документов Государственного архива Ставропольского края.

Фото из фондов Государственного архива Ставропольского края.

удочка, Союз охотников и рыболовов РСФСР, рыболовство, День рыбака

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление