Фиксировать нарушения ПДД смогут все

Наталья Ардалина

Идея приложения «Народный инспектор», с помощью которого любой человек сможет снять факт нарушения правил дорожного движения и отправить видео уполномоченным органам, появилась после успешной апробации аналогичного московского сервиса

Предполагается, что новое приложение разработают и «доведут до ума» уже к лету 2022 года. Тогда у автоинспекторов появится возможность выносить постановления о штрафах на основании полученных видеозаписей.

Напомним, приложение «Помощник Москвы» функционирует в столице с 2017 года, правда, с переменным успехом. На некоторое время сервис отключался, затем похожее решение было опробовано в Татарстане. Но здесь оно не было подкреплено законодательно, и поэтому свою функцию не выполняло.

«Помощник Москвы» позволяет фиксировать машины, брошенные на газонах, неоплаченную парковку и стоянку под запрещающими знаками. За эти нарушения столичная автоинспекция выписывает штрафы. По идее разработчиков нового приложения, оно получит более широкие возможности: к примеру, можно будет зафиксировать езду по обочине и отправить в ГИБДД видео для последующего наказания нарушителя. Кроме того, в утвержденный список нарушений, которые можно будет фиксировать через новое приложение, вошли проезд на запрещающий сигнал светофора; выезд на полосу встречного движения; несоблюдение требований дорожных знаков или разметки; непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения; разворот или движение там, где это запрещено; нарушение правил остановки или стоянки; проезд по выделенной полосе. К лету этот список может еще пополниться.

Лишить прав через приложение не получится, даже если нарушение было грубым и совершено не в первый раз. Лишение производится только судом после фиксации нарушения лично инспектором ГИБДД.

Чтобы приложение полноценно заработало, должны приложить усилия еще и законодатели, внеся соответствующие изменения в правовые акты.

Для обработки данных, полученных от пользователей, в регионах могут появиться специальные дополнительные центры.

В обществе сегодня достаточно граждан, осознающих всю опасность нарушений ПДД. Они бы и хотели помочь автоинспекторам, но не знают как. Теперь все станет проще: чтобы стать «народным инспектором», достаточно будет скачать приложение на свой смартфон. Таким образом, каждый водитель будет знать, что, несмотря на отсутствие на улице дорожных полицейских или комплексов видеофиксации, он все равно может попасть под прицел камеры телефона практически любого прохожего. Возможно, в какой-то мере это позволит снизить число нарушителей на дорогах.

нарушения ПДД, ПДД, инспектор ГИБДД, «Помощник Москвы», стать «народным инспектором», постановления о штрафах

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление