Фронтовик, джентльмен, педагог с большой буквы

.

Турнир памяти легендарного ставропольского педагога по шахматам Ильи Агафоновича Шатилова прошел в минувшие выходные в парке Победы.

Организаторами состязаний традиционно выступили Ставропольская городская Дума и АО «Молочный комбинат «Ставропольский». Совместными усилиями они провели уже более десяти турниров, и это, без преувеличения, очень важный подвижнический труд, направленный на популяризацию шахмат в Ставрополе – городе с сильными шахматными традициями.

 

За одной доской с гроссмейстером

Нынешний старт собрал около 114 шахматистов, представителей тринадцати регионов. Широту географии наглядно характеризует тот факт, что бронза состязаний, к примеру, уехала в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Почему турниру решили дать имя Ильи Агафоновича Шатилова? Потому что он был человеком-глыбой в своем деле. Четверть века работал тренером по шахматам в краевом Дворце пионеров, подготовил яркую плеяду первоклассных шахматистов, в числе которых – международный мастер Михаил Уманский, впоследствии ставший чемпионом мира по заочной игре, мастер спорта СССР Михаил Еремин, другие выдающиеся личности, руководил шахматной федерацией. Но главная заслуга Ильи Агафонова в том, что он был именно педагогом для своих учеников, умевшим разглядеть в них искру таланта, пробудить интерес к увлекательной и умной игре, сделать так, чтобы любовь к шахматам они пронесли через всю жизнь. Он сеял поистине доброе, мудрое, вечное, и сегодня это драгоценное зерно находит продолжение уже в успехах учеников его учеников, ставропольских мальчишек и девчонок школьного возраста.

С особым теплом вспоминает своего учителя гендиректор молочного комбината Сергей Анисимов. Фронтовик Илья Агафонович Шатилов не выносил интриг и сплетен. Предельно строго относился к себе и к ученикам, но вместе с тем было в его отношении к каждому воспитаннику что-то неподдельно отеческое.

Был в спортивной биографии Сергея Анисимова такой случай. Илья Агафонович повез группу своих учеников на состязания в Тбилиси. Там десятикласснику Сергею Анисимову довелось сразиться за главный приз с уже известным в ту пору Гарри Каспаровым (признан иностранным агентом). Тренер Каспарова, чтобы деморализовать соперника, принес Гарри шоколадку из буфета. Тот принялся демонстративно ее уплетать, вдобавок раздражающе шурша фольгой. Илья Агафонович не растерялся и принес своему ученику лимон. Та партия закончилась вничью, а Каспаров расплакался и стал жаловаться маме на «проклятый апельсин».

 

От балетного станка к дебюту

Замечательный Дворец спорта в Грузии и атмосферу праздника до сих пор помнит еще одна ученица Ильи Агафоновича – Людмила Дульцева, единственная девочка, которую Шатилов взял на турнир. Она бережно хранит в памяти чудо-конспекты, написанные Ильей Агафоновичем пером и чернилами и старательно прошитые вручную для своих воспитанников (ведь со специализированной шахматной литературой в те годы было очень туго). Помнит Людмила, которая сегодня учит шахматным премудростям юных ставропольцев в клубе «Белая ладья», и свою первую встречу с мастером. Илья Агафонович сидел за столом в безупречном черном пиджаке и очках. Тринадцатилетняя Люда, которая перед этим проиграла свою первую в жизни партию соседке по двору, раздосадовалась и решила научиться играть в шахматы во что бы то ни стало, слегка оробела. Уже подумывала начать с чего полегче, с шашек хотя бы. Но чуткий тренер все понял и настоял: только шахматы! Через несколько месяцев Людмила выиграла чемпионат края.

В шахматы она попала поздно, потому что до этого перепробовала себя в спортивной гимнастике, настольном теннисе, батуте, хореографии, велоспорте… Бабушка Людмилы все причитала: «Когда же ты найдешь занятие поспокойнее?». И она нашла – и занятие, и лучшего тренера. Так, видимо, звезды сошлись.

«Это был удивительный человек, мало того, что военный, с соответствующей дисциплиной, системой нравственных координат, он умел главное – передать интерес к шахматам. Был педагогом от Бога, умел «поймать» тех людей, которые в шахматах чему-то могут научиться, и они впоследствии становились личностями», – говорит Людмила Дульцева. Кстати, она до сих пор входит в состав сборной Ставропольского края.

 

Снова ждем в гости!

Нынешний турнир получился очень зрелищным и сильным по составу, что отметил в своем слове на закрытии турнира спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин.

«Борьба была серьезная, напряженная, интересная. Наша традиция продолжается, и мы анонсируем очередной турнир. Посвятим его Дню города Ставрополя. Предполагаемая дата проведения – 16-17 сентября. Место встречи – здесь, в парке Победы, под сенью этих прекрасных деревьев. Надеемся на хорошую погоду и ждем вас в гости!» – объявил очередной старт председатель городского парламента, человек, погруженный в тематику настолько хорошо, что Сергей Анисимов назвал его «шахматным композитором».

Интрига сохранялась до последней партии. В итоге главный приз достался 41-летнему гроссмейстеру Павлу Смирнову из Кисловодска. Победитель рассказал, что тренируется самостоятельно, с помощью компьютера. В год участвует примерно в двух десятках соревнований. Этим турниром доволен, на его счету, к слову, уже была победа в блице в Ставрополе.

На пол-очка от него отстал Заур Текеев (Ставропольский край). Представитель ЯНАО Богдан Беляков завоевал бронзу. Лучшим среди ветеранов уже не впервые признали Михаила Еремина, у женщин – Анну Кузьмину. Также специального приза был удостоен старейший участник турнира – 86-летний Гурген Даниелян. Мусса Абреков был отмечен в рейтинговой категории «ЭЛО менее 2100». Отдельно детские призы в возрастных номинациях получили Христофор Самурганов, Архип Долгополов, Яромир Мальнев и Аслан Тешелеев.

Также по итогам турнира Георгий Колягин вручил благодарственные письма за вклад в популяризацию шахмат в Ставрополе Сергею Анисимову, Зауру Текееву, Михаилу Еремину, главному судье соревнований Сергею Кравченко и их главному секретарю Кириллу Долгополову.

Юлия Калмыкова

АО «Молочный комбинат «Ставропольский», Ставропольская городская Дума, турнир по шахматам, Илья Шатилов

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление