Гандбол – как же мы скучали!

Геннадий Криштофоров

В Ставрополь потихонечку возвращается гандбольная жизнь.

На прошлой неделе в краевой столице прошел традиционный «Кубок Лаврова». На соревнование приехали пять представителей мужской Суперлиги. Хозяином кубка стал наш «Виктор». Теперь обо всем по порядку.

Валидольные встречи

Материал мы построим по следующему принципу. Сначала я расскажу о матчах «Виктора», потом будут озвучены общие мысли по поводу каждой приехавшей команды.

Открывал турнир ставропольский коллектив игрой с волгоградским «Каустиком». Легендарный клуб нашей страны прошлый сезон провел в Высшей лиге, благополучно выиграв ее, тем самым вернувшись в Суперлигу. Поэтому турнир в Ставрополе для них был важен. Такая вот настоящая проверка сил перед легендарным возвращением. «Виктор» провел экзамен. Гости начали очень активно, имея преимущество в несколько мячей. Волгоградцы были максимально замотивированы. То же самое можно сказать и про хозяев площадки, которые соскучились по своим болельщикам. Кроме того, во всей красе себя решили показать новички клуба. И вот Станислав Третынко демонстрирует чемпионскую игру в воротах, а Максим Ермолин, Павел Булкин и Дмитрий Лукинов забрасывали свои первые мячи. После парада новичков включились и остальные «викторианцы». В итоге ставропольский клуб к перерыву вел уже пять мячей. Во втором тайме картина на поле не поменялась. Хозяева, гонимые трибунами, продолжали увеличивать свое преимущество. Также свое время на площадке получил игрок молодежного состава Никита Кириленко, который забросил свой первый гол за взрослую команду, реализовав 7-метровый бросок. В результате «Виктор» спокойно обыграл «новичка» Суперлиги со счетом 41:30!

Второй матч ставропольского коллектива выдался не таким спокойным. Фанаты клуба опустошили во время игры все аптеки, закупая валидол. Соперником «Виктора» стал «СГАУ-Саратов». Встреча стала репетицией матча-открытия мужской Суперлиги. Дело в том, что эти коллективы 3 сентября в Ставрополе начнут новый сезон чемпионата России. «Аграрии», как и «Каустик», активно стартовали. Опытные бойцы клуба из Саратова выполняли огромный объем работы. Все это доставляло проблем «викторианцам», которые, к слову, в первом тайме больше проводили тактические наработки и связки на сезон. Хотя турнир максимально родной для коллектива, но он является подготовительным. Поэтому было неудивительно, что гости вели после первого тайма. Во второй половине встречи хозяева добавили в активности, но здесь уже прекрасную игру в воротах начал показывать голкипер «СГАУ-Саратов». Практически за 10 минут до конца гости выигрывали 18-23. Но в этот момент их покинули силы. А «викторианцы» включили «старые связки», добавили агрессии в защите. Пара хороших контратак, отличная игра в воротах Станислава Третынко, и вот за 40 секунд до конца ставропольский клуб ведет 25-24. Последнего штурма у «аграриев», по сути, не было.

В третьем матче турнира «Виктору» противостояло «Динамо Астрахань». Эта команда в прошлом сезоне в конце «регулярки» нанесла ставропольцам обидное домашнее поражение. Поэтому хозяева, учтя ошибки двух предыдущих встреч, сразу повели с преимуществом в пять мячей. Правда, затем сбавили обороты. «Викторианцы» снова больше наигрывали комбинации, чтобы выводить центральных на броски. Однако к перерыву ставропольский клуб все еще имел трехочковый запас. Но уже во втором тайме через несколько минут счет сравнялся. Начались настоящие качели, в которых гости были немного лучше. За полторы минуты до конца у них атака и преимущество в один гол. Но «викторианцы» отбиваются, а Максим Ермолин сравнивает счет. И буквально через пару секунд Виталий Мазуров, перехватив мяч, выводит хозяев вперед. Последний бросок в игре красиво отражает Станислав Третынко.

В субботу «Виктор» закрывал игровой день встречей с омским «Скифом». Казалось, что в этом матче фанаты ставропольского клуба могут не беспокоиться насчет валидола. Игра против десятой команды прошлого сезона и аутсайдера турнира должна была стать легкой прогулкой для местных парней. Однако болельщикам «Виктора» пришлось принимать более серьезные успокоительные. Хозяева проводили на этот раз эксперименты с составом, а гости бились так, как будто на кону стоят золотые медали Олимпиады. Тут еще у «Виктора» удалился до конца матча Радомир Врачевич. Весь первый тайм счет был равным, но «викторианцы» все же ушли на перерыв с «+2». Во второй половине встречи казалось, что хозяева начинают уходить вперед, но затем их броски полетели мимо ворот. Этим воспользовались омичи, выйдя вперед. И вот за минуту до конца они ведут целых два мяча! Казалось, что в этот раз спастись нельзя. Но сначала Максим Ермолин, проведший великолепный матч, поражает цель. Потом агрессивная игра в защите, и Павел Максимов за пять секунд до сирены быстро разыграл штрафной, бросив точно в правую девятку. Игра перешла в серию пенальти, где решающее спасение сделал Станислав Третынко. Снова победа «Виктора».

Так уж вышло, что хоть турнир был проведен по круговой системе, но в последний день все команды разыгрывали между собой места. «Виктор» и «СГАУ-Саратов» оспаривали право стать двукратными обладателями «Кубка Лаврова». В этой встрече наставник ставропольцев Владимир Полетаев нашел баланс между экспериментами и игрой на результат. Хозяева смогли практически выключить своего бывшего одноклубника Руслана Дашко, а также хорошо используя в атаке Павла Максимова. На перерыв, правда, гости ушли победителями – 12:13. На вторую половину встречи хозяева вышли максимально заряженными. Станислав Третынко отбивал достаточно бросков. Ему в этом помогала и оборона. В атаке начали включаться «крайки» – Никита Ильтинский и Иван Пасенов. Кроме того, получалось разыгрывать «быстрый центр» – через пару секунд после пропущенного мяча «викторианцы» сами забрасывали спортивный снаряд. В итоге хозяева просто снесли гостей, выиграв матч со счетом 36:29, тем самым отстояв звание чемпиона «Кубка Лаврова» прошлого сезона.

Остальные команды

Начнем рассказ о других клубах с конца турнирной таблицы. «СГАУ-Саратов» показывал интересный гандбол, каждый раз навязывая сопернику борьбу. Но к концовке их силы заканчивались, и они уступали. На последний матч турнира против омского «Скифа» ресурсов у «аграриев» вовсе не осталось, поэтому неудивительно, что в игре за пятое место они проиграли 36:28. Саратовцам просто необходимо усиление. «Скиф» сумел разыграться только к концу турнира. Если они продолжат в таком духе в Суперлиге, то можно ждать сенсационного результата.

«Каустик», разгромно проиграв первый матч «Виктору», потом показал, что намерен не просто остаться в Суперлиге, но и зацепиться как минимум за топ-8. Волгоградцы умеют навязывать борьбу и держать нужный темп. Кроме того, у них есть хорошие голкиперы. Такие выводы можно сделать в рамках побед «Каустика» над «Скифом» и «СГАУ-Саратов».

«Динамо Астрахань» показало свой уровень при новом тренере. Это главное. Выиграли свои матчи, а номинальным фаворитам серьезно попортили нервы. Думается, что это был не максимум коллектива. Краснодарский «СКИФ» же приятно удивил. В огне был Руслан Дашко. Клуб сумел нивелировать травму своего лидера Савелия Шалабанова, практически без нервов обыграв все команды, кроме хозяев. Лишь поражение от «Виктора» заставляет задуматься. К тому же это только предсезонный турнир. Но если «СКИФ» будет так играть в Суперлиге, они могут зацепиться за борьбу за медали.