Исторический матч с крымчанами

Геннадий Криштофоров

В Ставрополь наконец вернулся футбол.

В краевую столицу приехал грозный «Севастополь». Новый сезон, обновленная команда, другой турнир. С последней домашней игры местного «Динамо» утекло много воды, а также произошли серьезные изменения. Но обо всем по порядку.

 

Новый турнир

Мы уже сообщали о реформе российского футбола. Однако вы могли пропустить этот материал. Поэтому вкратце объясним изменения. Итак, «Вторая лига» разделилась на три отдельных турнира в виде двух дивизионов - «А» и «Б». В первом команды разбились на «золото» и «серебро». В «благородный металл желтого цвета» вошли вице-чемпионы прошлого сезона «Второй лиги», две лучшие команды, занявшие третьи места, а также клубы, вылетевшие из ФНЛ. В «серебре» находятся коллективы с третьей по пятую строчку прошедшего розыгрыша «Второй лиги». Именно вышеуказанные команды разыграют путевки в ФНЛ. Правда, сделают они это в два этапа. После осени лучшие коллективы «серебра» поднимутся, а на их место придут худшие «золотые». А уже после весенней части две команды из «золота» попадут напрямую в ФНЛ, а третье место сыграет с победителем осени. Такая замысловатая схема.

Что же касается дивизиона «Б», то тут все просто. По сути, это старая добрая «Вторая лига». Команды здесь разделены территориально по группам. Этой осенью пройдет переходной турнир. Чемпион каждой группы отправится в «серебро». Со следующего года в дивизионе «Б» будут играть по системе «весна-осень», которая подходит командам, зависящим от регионального бюджета. Наверное, это самый положительный момент новой реформы. Победитель снова идет в «серебро».

Теперь отдельно пройдемся по Южной зоне дивизиона «Б». Переходный турнир тут пройдет в два этапа. Жеребьевкой клубы разбили на две группы. Здесь каждый сыграет с каждым по два раза. Три лучшие команды из групп образуют шестерку сильнейших, которая и разыграет в дальнейшем путевку в «серебро». Для ставропольских команд жребий больше улыбнулся «Машуку». Они попали в группу к «Астрахани», «Победе», «Динамо Махачкале-2», «Алании-2», «Спартаку-Нальчику» и «Легиону». Первые две команды являются дебютантами профессионального футбола. Задача у них просто попробовать. «Дубли» кавказских клубов ФНЛ тоже активно не метят в «шестерку». Получается, что реальными соперниками «Машука» являются «Спартак-Нальчик» и «Легион». Кроме того, пятигорчане начали «новую историю». Клуб обновил эмблему и усилился игроками, имеющими опыт игры не только в ФНЛ, но и в РПЛ. Поэтому неудивительно, если после этого сезона «Машук» залетит в «серебро».

«Динамо Ставрополь» в плане жеребьевки не повезло кардинально. Игроки попали к крымским командам «Севастополь» и «Рубин Ялта», которые однозначно метят в ФНЛ. Также в группе с «сине-бело-золотыми» находятся «Кубань-Холдинг» и «Биолог-Новокубанск». Эти клубы по итогам прошлого сезона попали в «серебро», но отказались от выступления там в силу финансовых и логистических моментов. И вдобавок в этот котел жребий добавил крепких СКА и «Дружбу». В общем и целом группа, в которой каждый может обыграть каждого. Настоящая мясорубка.

 

Обновленное «Динамо»

Сегодня будем знакомиться с новыми игроками «Динамо Ставрополь». Дело в том, что неделю назад на официальном сайте турнира в заявке клуба было только восемь футболистов. Из официальных источников команды было известно о приходе нового тренера в лице Сергея Бойко. И дальше – тишина. Не было ни информации о новых футболистах, ни о товарищеских матчах. Спасибо паблику «Сектор №9», который освещал контрольные игры «Динамо». «Сине-бело-золотые» обыграли два коллектива из параллельной группы - «Победу» и «Астрахань» со счетом 4:1 и 2:1 соответственно. Был повержен «Ангушт» - 3:1. А вот матч с «Ахматом» показал уровень нашего футбола – 0:5 в пользу представителей РПЛ.

Перед тем как перейти к игре против «Севастополя», скажем пару слов о новичках «Динамо», которые вышли на поле в новом сезоне. Вратарь команды Артем Поплевченков является воспитанником московского «Спартака». Он успел сыграть за сборную России до 16 лет. Затем побывал в «Кубани» и «Балашихе». Последним клубом до «Динамо» был «Рубин Ялта». Да-да, в этом сезоне «сине-бело-золотые» с этой командой сыграют минимум два матча.

Идем дальше. Новая пара центральных защитников в лице Ильи Кириленко и Дэвида Кокоева. Первый является воспитанником новороссийского футбола. Поиграл за «Туапсе» и «Дружбу». Опять пересечения! Дэвид Кокоев же пробовал свои силы в «Сатурне», «Сочи-2» и «Текстильщике». Левый защитник тоже новичок. Для Гурама Эпхошвили, воспитанника осетинского футбола, этот сезон первый на профессиональном уровне.

Также у «Динамо» изменения в атакующем звене. Появился Денис Крюков, начинавший свой путь в «Факеле». Кроме того, ему удалось поиграть в Беларуси за «Барановичи» и «Сморгонь». Последним клубом был «Зенит Пенза». Вместе с ним в «Динамо Ставрополь» пришел Марат Кучиев, успевший в свои 19 лет выступить пока только за академию «Динамо Москвы» и «Аланию-2». Больше пока новичков нет. Теперь к игре.

 

Ставропольский Лука Модрич

Сразу огласим стартовые составы играющих команд:

«Динамо»: Поплевченков, Евневич, Кириленко, Кокоев, Эпхошвили, Дудаев, Исик, Кучиев, Пучков(к), Кочканян, Крюков.

«Севастополь»: Мутусханов, Плотников, Худенко, Гуйганов, Климентовский(к), Оболенцев, Мироненко, Хватаев, Смирнов, Супрун, Османов.

О задачах и силе команд говорят два факта. Первый – это количество молодых футболистов. У «Динамо Ставрополь» только пять игроков из заявки не попадали под этот критерий. У крымчан же была диаметрально противоположная ситуация. Второй факт – это запас. У «Севастополя» было только пять игроков на замене. Скажете, что это мало? Посмотрите тогда на скамейку хозяев. Четыре футболиста, один из которых только восстановился от травмы, а двое – голкиперы. Причем Александр Наумов считается хоть молодым, но тренером команды. Очень надеюсь, что состав у «Динамо» будет укомплектован, иначе ничего нельзя будет добиться, играя без замен. А по игре «сине-бело-золотые» очень многого могут достичь. Здесь огромное спасибо Сергею Бойко и руководству команды, которое нашло такого классного специалиста. Но обо всем по порядку.

«Динамо» вышло играть по схеме 4-2-3-1. Да, я знаю, что все построения рушатся, когда начинается игра. Игроки занимают те зоны, которые им указал тренер. Поэтому целесообразно говорить о расположении футболистов в атаке и защите. Меня лично приятно удивила роль новоявленного капитана «Динамо Ставрополь» Семена Пучкова, который играл своеобразного Луку Модрича. При атаке он был «наконечником» атакующей пирамиды тройки центральных полузащитников хозяев. При высоком блоке обороны Семен поднимался к центральному нападающему Денису Крюкову, тем самым создавая три линии защиты. В низком блоке Пучков снова «падал» в тройку центральных полузащитников. За ширину у «Динамо» отвечали крайние защитники.

Такие тактические вариации от Сергея Бойко позволили разрушить главную силу севастопольцев – прессинг. В начале матча они очень высоко поднимались вперед, играя даже в три центральных защитника. Однако за счет короткого паса и грамотного тактического расположения «сине-бело-золотые» классно проходили прессинг гостей, создавая в атаке свободное пространство. Быстрым «крайкам» Сергею Кочканяну и Марату Кучиеву только это и нужно было. «Динамовцы» создали пару опасных подходов к чужим воротам. В итоге «Севастополь» перешел на свою привычную схему 4-5-1, прессингуя, конечно, но уже не так активно.

Не стоит думать, что у крымчан ничего не получалось. Они не могли играть плохо, ведь за них приехали болеть около ста болельщиков. Для фанатов выезд стал настоящим праздником. Вдумайтесь, с 2014 года клубы Крыма варились в собственном соку. Теперь у них есть возможность играть с российскими командами. Для «Севастополя» этот выезд стал первым в новой истории. Поэтому гости тоже создавали хорошие подходы. Оба коллектива держали высокий темп игры. Было приятно наблюдать такой футбол. Но для ставропольских болельщиков на 34-й минуте матча радость закончилась.

Крымчане создали хорошую возможность для опасного момента на левом фланге атаки. Мяч после прострела летит в ворота Артема Поплевченкова, но тот отбивает спортивный снаряд. Однако мяч зависает в воздухе. Голкипер хозяев пытается его забрать, но перед воротами очень много игроков. В этой «куче-мале» Поплевченков на выходе теряет мяч из рук. В итоге его с нескольких метров мощным ударом с лету в сетку отправляет Максим Супрун. Счет становится 0:1 в пользу гостей.

Игра накалилась. Однако кроме небольшой стычки первый тайм ничем не запомнился.

 

Рухнувшие на газон

Вторая половина игры началась не так динамично. Было видно, что жаркая погода и высокий темп первого отрезка времени сильно повлияли на футболистов. Гости уже практически не прессинговали, используя средний блок. Это им помогало ловить «динамовцев» на переходных фазах. «Сине-бело-золотые» стали совершать фолы, получая за них карточки. Начало казаться, что из-за усталости и по факту отсутствия замен гости смогут забить второй мяч. Но тут крымчане сами стали падать на газон из-за судорог. «Сине-бело-золотые» начали снова создавать моменты, завладев преимуществом. Однако и здесь вновь вмешался случай.

После аута с левого фланга атаки гости смогли создать опасный момент. Удар с линии штрафной Артем Поплевченков отразил. Но мяч отскочил к игроку «Севастополя», который с правого полуфланга от лицевой делал прострел в центр штрафной. В очередной раз в подкате спортивный снаряд пытался выбить Иван Евневич, ведь иначе нападающий гостей готовился уже вносить мяч в ворота. Защитник «Динамо» не единожды за матч прерывал опасные передачи. Но в этот раз судьба сыграла с ним злую шутку. Иван отправил мяч в свои ворота. Так счет на 74-й минуте стал 0:2.

«Динамовцы» до конца матча пытались спасти ход встречи. Но было видно, что делают это из последних сил. Не хватило свежей крови. В итоге опасные подходы не привели к забитому голу. «Севастополь» впервые отпраздновал гостевую победу в российском футболе. С этим их даже поздравил губернатор города.

Болельщикам «Динамо» не стоит грустить. Это поражение не похоже на те, которые были в конце прошлого сезона. Тогда игроки выходили на поле по отдельности, стараясь на газоне что-то придумать. Сейчас в игре «Динамо» виден рисунок, понятен стиль и идея. А значит победы придут. Нужно только усиление. Следующую игру «Динамо» проведет 29 июля в гостях против «Биолога», а 6 августа в Ставрополь приедет «Кубань-Холдинг».

«Машук-КМВ» свой матч сумел выиграть. В Пятигорске была повержена «Астрахань» - 3:2. Победный гол с пенальти забил Руслан Суанов, который в прошлом сезоне был лидером «Динамо Ставрополь».

Фото ПФК «Динамо Ставрополь» и ФК «Севастополь» 

 

футбол, Южная зона дивизиона «Б», реформа российского футбола, «Динамо Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление