К году 80-летия завершения Битвы за Кавказ приурочено создание медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья»

Ольга Метёлкина

В минувшую пятницу в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась презентация медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья».

На протяжении 2022 года историки, сотрудники музеев, архивов и библиотек края создавали и формировали контент для его создания. В рамках краевого патриотического марафона «Парад бессмертной славы Ставрополья», проходившего по инициативе Ставропольской краевой научной библиотеки, были собраны десятки документов, зафиксированы воспоминания участников и очевидцев событий военного времени, записаны видеоролики о земляках-героях. Маршрут марафона прошёл по всем муниципальным и городским округам края, в нем приняли участие почти 25 тысяч жителей Ставрополья. Создание медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья» приурочено к 80-летию освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков и году 80-летия завершения Битвы за Кавказ.

Медиаресурс размещен на официальном сайте Лермонтовской библиотеки. Он состоит из шести тематических разделов. Первый из них – «Дороги народной памяти» посвящен теме оккупации и освобождения Ставрополья, его страницы языком цифр и фактов рассказывают о событиях того периода Великой Отечественной войны. Создатели медиаресурса собрали сведения о воинах, партизанах и подпольщиках, участвовавших в освобождении региона от фашистов. Биографические материалы и фотографии размещены в разделе «Герои, отстоявшие Кавказ». В проекте создан видеоархив воспоминаний тружеников тыла и детей войны о днях освобождения Северного Кавказа от оккупации, содержатся ссылки на материалы государственного архива Ставропольского края, кадры хроники, видеофильмов о событиях тех лет, а также публикации газет военного времени.

В разделах ресурса опубликованы электронные версии Книг памяти городов и сел Ставропольского края, виртуальная выставка книг «Адрес подвига – Кавказ», а также интернет-викторина «Огненные рубежи Ставрополья».

Битва за Кавказ одна из самых кровопролитных и самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны, она длилась 442 дня – с 25 июля 1942-го по 9 октября 1943 года. Событиям того времени посвящены книги доктора исторических наук, начальника Центра изучения истории медицины и общественного здоровья Ставропольского государственного медицинского университета Андрея Карташева: «Бои на Ставрополье: жаркий август сорок второго» и «Бои на Ставрополье: противостояние сентябрь – декабрь 1942 года». Их автор выступил перед собравшимися в Лермонтовской библиотеке.

Доктор исторических наук Андрей Карташев  на презентации медиаресурса  в Лермонтовской библиотеке
Доктор исторических наук Андрей Карташев на презентации медиаресурса в Лермонтовской библиотеке

Андрей Владимирович, в частности, отметил, что до недавнего времени в различных источниках не была указана точная дата освобождения Ставропольского края от оккупантов. В результате научных исследований ее удалось установить. 26 января 1943 года штаб одной из стрелковых бригад 9-го стрелкового корпуса 9-й армии находился в станице Расшеватской, в десяти километрах от Краснодарского края. Из журналов боевых действий следует, что утром 26 января бои переместились на территорию Кубани и фашистские оккупанты были выбиты за пределы Ставрополья. Эта дата и является днём освобождения края.

Через десятки лет после окончания военных действий на территории Ставрополья исследователи продолжают получать новую информацию о событиях и героях того времени. Так, в 2019 году участники военно-патриотического клуба «Русские витязи» обратили внимание, что на гранитных плитах Мемориала Вечной славы на Крепостной горе среди погибших при освобождении Ставрополя указано имя Кондрата Федоровича Матвеева, который на самом деле остался жив. Он прошел всю войну, получил несколько боевых наград, вернулся на Ставрополье, занимался восстановлением народного хозяйства и ушел из жизни в 1956 году.

Свидетельства войны, поднятые из земли  поисковиками
Александр ПлотниковСвидетельства войны, поднятые из земли поисковиками

Как отметил Андрей Карташев, хочется, чтобы как можно больше молодежи было вовлечено в изучение истории, исследовательскую и волонтерскую работу, связанную с темой Великой Отечественной войны. На презентации присутствовали студенты Ставропольского колледжа связи и медицинского колледжа, и слова историка были обращены в первую очередь к ним. Ребята примерно такого же возраста – участники военно-патриотического клуба «Русские витязи», о котором говорил Андрей Владимирович, много лет занимаются поисковой деятельностью на Ставрополье и в других регионах страны. Специально к презентации медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья» они подготовили показ военных артефактов, поднятых из земли в местах сражений во время Вахты памяти.

Председатель клуба «Русские витязи» Андрей Пханеев рассказал о том, как и в каких условиях работают поисковики, какие эмоции испытывают, когда удается вернуть имя найденному безымянному солдату. Он показал маленькую капсулу, в которой хранилась информация о солдате. Для поисковиков обнаружить рядом с останками бойца такую капсулу – означает вернуть ему имя.

– Если когда-нибудь вам посчастливится участвовать в таких мероприятиях, и вы найдете своего первого бойца, установите его имя, и вам удастся передать его родственникам, посмотрите в их глаза – вы никогда их не забудете, – сказал Андрей Пханеев. – И сколько будет у вас сил, вы всегда будете заниматься поисковой работой. Сколько людей я видел, абсолютно никого поисковая работа не оставляет равнодушным.

Работа над пополнением медиаресурса «Пройдем дорогами войны: освобождение Ставрополья» будет продолжена. Внести свой вклад в сохранение истории Великой Отечественной войны может каждый.

Великая Отечественная война, вахта памяти, Битва за Кавказ, военно-патриотический клуб «Русские витязи», 80-летие осовобождения Ставрополья

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление