Краевое дерби в Кубке России

Геннадий Криштофоров

В нашей стране начался новый розыгрыш второго по значимости турнира. Кубок России не изменился с прошлого сезона.

Также идет разделение на «Путь РПЛ» и «Путь регионов». Конечно же, ставропольские команды попали во вторую ветку.

 

Любители, «полупрофики» и профессионалы

В этот розыгрыш Кубка России также были приглашены лучшие любительские команды страны. Речь идет о таких коллективах, как «Пионер», «Ильпар», «Университет», «Оргэнергострой» и др. Отдельным пунктом пошли медиакоманды «Амкал», «Медиа Родина» и 2Drots. Почему так? Просто я их не считаю любителями. Как вообще появился медиафутбол? Блогеры захотели организовать свой турнир. Все было хорошо, пока кому-то в голову не пришла мысль пригласить профессиональных футболистов. Они просто должны вести свой телеграм-канал или блог на Ютубе. Теперь в этой медиа-лиге играют 25-27-летние ребята, которые имеют опыт игры в ФНЛ, РПЛ и даже в Еврокубках. Но идти во Вторую лигу они не хотят. Там скучно с точки зрения медийности. Вот и получаются «полупрофики». Ни рыба ни мясо. Главный плюс от этого – дети смотрят футбол. Плюс в смысле для «Матч ТВ», который за счет этого делает рейтинг, а также для самих медиакоманд. Развитие футбола от этих «смотрин» нулевое.

Конечно же, организаторы Кубка России не могли не позвать главное открытие прошлого розыгрыша турнира «СтавропольАгроСоюз». Напомним, что клуб из Невинномысска стал единственной любительской командой, которая смогла дойти до четвертого раунда, уступив там «Нефтехимику» со счетом 0:3. До этого «СтавропольАгроСоюз» обыграл «Ессентуки», «Легион» и «Спартак-Нальчик». В новом розыгрыше, как и год назад, невинномысский коллектив начинал турнир поединком с другой краевой командой. Только на сей раз вместо непонятных «Ессентуков» в соперники достался мощный «Машук-КМВ». Матч состоялся в День ВДВ на стадионе «Динамо» в Ставрополе.

 

Первый тайм

Сразу начнем с составов команд, тактики и рисунка игры.

«СтавропольАгроСоюз»: Чикильдин, Мафадзоков, Урбицкий, Назгаидзе, Чернышов, Зароченцев, Саверский, Каблахов, Табишев(к), Кенжев, Тигиев.

«Машук-КМВ»: Суворов, Суанов, Лелюкаев, Агабалаев, Машуков, Тлехугов, Саидов, Сергиенко, Лаврененко, Гусенгаджиев, Ашев.

Гости выбрали в атаке самое классическое построение 4-4-2. Конечно же, «Машук-КМВ» понимал, что они будут править балом, поэтому игра в два форварда оправдывала себя. При обороне пятигорчане выстраивались в схему 4-5-1. «СтавропольАгроСоюз» также прекрасно осознавал, что придется много работать без мяча. Поэтому главный тренер хозяев Кирилл Эйдельнант выбрал построение 5-4-1. Такая схема при атаке позволяла играть в три центральных защитника, поднимая выше латералей. В обороне они «падали» назад, тем самым создавая плотность около своих ворот. Кроме того, «СтавропольАгроСоюз» отказался от высокого блока, встречая соперника сначала «средним», а потом и вовсе «низким».

Правда, все тактические изыскания главных тренеров могли рухнуть на первой минуте матча. Уже на 30-й секунде арбитр показал желтую карточку за срыв атаки игроку гостей Алану Лелюкаеву. У некоторых болельщиков на стадионе рука потянулась к смартфону, чтобы поставить у букмекеров на удаление. Забежим вперед – интуиция их не обманула. После «горчичника» буквально через 20 секунд пятигорчанин Руслан Суанов отлично оторвался от всех защитников, выйдя один на один с голкипером хозяев Сергеем Чикильдиным. Правда, удар он уже наносил с правого полуфланга от лицевой линии. Поэтому его выстрел с острого угла попал в сетку с внешней стороны.

Казалось, «Машук-КМВ» будет полностью доминировать на поле. Команда идет на первом месте в своей подгруппе, выиграв все три матча на старте Второй лиги. Однако «СтавропольАгроСоюз» не был мальчиком для битья. Хозяева старались отнимать мячи в центре поля, создавая опасные контратаки. Пара хороших выходов в начале встречи у них получилась. Кроме того, невинномысские футболисты не следовали принципу «бей вперед – игра придет». Они разыгрывали мяч от ворот коротким пасом, используя различные забегания, комбинируя, навязывая борьбу на каждом участке поля. Не было видно различия между профессионалами и любителями. Правда, первый серьезный опасный момент создали пятигорчане. На 9-й минуте матча Анзор Ашев с линии штрафной зарядил в перекладину.

Невинномысские футболисты также провели пару неплохих опасных прострелов. Только вот у них почему-то был сильный перегруз на правом фланге атаки. Новичка команды Малика Кенжева на левом фланге одноклубники практически не замечали. Однако не этот факт сыграл ключевую роль на роковой 18-й минуте матча. На правом полуфланге около лицевой возле линии штрафной площади в борьбе «зарубились» игроки, которые за последние пять лет были одними из лидеров «Динамо Ставрополь». Речь идет о Руслане Суанове и Игоре Чернышове. Молодой форвард в итоге выиграл борьбу, прошел по лицевой линии до вратарской и сделал то ли удар, то ли сильный прострел. В итоге мяч прошел вдоль ворот и попал в ноги к Чингизу Агабалаеву, который с левого угла вратарской отправил мяч в сетку. Так счет был открыт.

После пропущенного мяча «СтавропольАгроСоюз» стал больше уделять внимания позиционным атакам. Начали получаться хорошие перегрузы на флангах. Особенно выделялся капитан команды Артур Табишев, который не боялся вступать в борьбу с двумя или тремя соперниками, дирижируя игрой своего коллектива. Тяжело было нападающему хозяев Александру Зароченцеву, который практически ничего не мог противопоставить мощным и рослым защитникам гостей. Поэтому забить гол «СтавропольАгроСоюзу» не удалось. Создать что-то опасное в концовке не получилось и «Машуку», игроки которого вновь захватили преимущество. Хоть и не было много ударов по воротам, игра очень даже смотрелась, была темповой и интересной. Вообще, сейчас в современном футболе неважно, сколько раз ты ударил по воротам. Яркий пример матч Испания – Япония на прошедшем чемпионате мира. Статистику необходимо смотреть по нескольким параметрам, только тогда можно делать какие-то выводы.

 

Второй тайм

Но мы немного отвлеклись. В начале второй половины встречи рисунок игры практически не поменялся. Гости действовали чаще всего первым номером, хозяева – вторым. К 60-й минуте матча «СтавропольАгроСоюз» стал все чаще убегать к чужим воротам, используя опасные контратаки. В то же время у «Машука» перестало многое получаться. Казалось, что сейчас невинномысский коллектив произведет замены, да и поменяется счет на табло. Вот уже игроки стоят на бровке. Правда, цифры изменились еще до их выхода на поле. Артур Табишев и Игорь Чернышов не смогли возле своей штрафной разобраться с мячом. В итоге их «обокрал» Раджаб Гусенгаджиев, который нанес точный удар низом в правый от себя угол. Так на 64-й минуте матча счет стал 0:2.

Стало понятно, что по такой игре спастись «СтавропольАгроСоюзу» будет сложно. Хоть и замены освежили игру, но гости стали грамотно использовать освободившееся пространство в защите хозяев, которые все большими силами шли вперед. Преимуществом завладели невинномысские игроки, но теперь контратаки пятигорчан стали убийственно опасными. В итоге на 74-й минуте Артур Кансузян не отдает в центре поле разрезающую передачу на ход. Гости перехватывают мяч, в несколько передач доходя до штрафной соперника. Хозяева бросаются в подкаты, но спортивный снаряд все равно отскакивает к одинокому Магомеду Магомедову, стоявшему на левом полуфланге. Он наносит сильный удар, который через рикошет залетает в ворота Сергея Чикильдина. Счет стал 0:3. К слову, именно такие цифры на табло зафиксировал финальный свисток в прошлом розыгрыше Кубка России в первом раунде, когда «СтавропольАгроСоюз» обыграл «Ессентуки».

Было понятно, что встречу команды просто доиграют. Тут еще и сработала интуиция болельщиков со ставкой. За вторую желтую карточку с поля ушел капитан хозяев Артур Табишев. В итоге зрители больше не увидели голов в этом матче.

 

Напоследок

В следующем раунде «Машук-КМВ» сыграет с «Биологом-Новокубанск». Игра пройдет с 22 по 24 августа в Пятигорске. Победитель этого матча попадает на лучшую команду в паре «Динамо Ставрополь» – «Спартак Нальчик». Так что, возможно, краевое дерби в Кубке России еще состоится.

Хочется сказать «СтавропольАгроСоюзу» большое спасибо. Я теперь большой фанат клуба. Мне нравится стиль футбола, в который спортсмены играют. Парни не просто пинают мяч вперед, а стараются вдумчиво и красиво разыгрывать комбинации. Удачи вам в Третьем дивизионе. Там «СтавропольАгроСоюзу» предстоят тяжелые матчи, но темп клуб набрал хороший. А «Машуку-КМВ» тоже успехов. Главное, чтобы спонсор был с вами, иначе «варяги» разбегутся.

Фото ФК «СтавропольАгроСоюз»

спорт, Кубок России, любительские команды, футбол

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление