Мамонтенок Люба приехала в Ставрополь

Кристина Лиманова

В Ставропольском музее-заповеднике имени Прозрителева и Праве 12 июля состоялось открытие выставки «Находка на краю земли».

Кристина Лиманова

Основным экспонатом стала уникальная в своем роде мумия замороженного детеныша мамонта, которая хранилась в Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде – столице Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кристина Лиманова

Ископаемого мамонтенка, который пролежал в условиях вечной мерзлоты в земле порядка 42000 лет, нашел на полуострове Ямал ненецкий оленевод Юрий Худи 15 мая 2007 года. Оказалось, что биологический возраст мумии 1-3 месяца, а пол – женский. Назван мамонтенок в честь любимой жены автора находки – Любой. С тех пор Люба стала важным артефактом, очень много путешествующим по миру. Мамонтенок побывал в Москве, Лондоне, Калининграде, Гонконге, а теперь и в Ставрополе.

«Подобная выставка в крае будет работать впервые. Наш музей является обладателем уникальной палеонтологической экспозиции, в которой находятся два скелета ископаемых южных слонов, а всего за последнее столетие на территории Ставропольского края было найдено более ста различных останков разных видов слонообразных. Наши южные слоны – это прямые предки мамонтов, и, соответственно, для нас эта выставка является продолжением основной экспозиции», – рассказал заместитель директора Ставропольского музея-заповедника Егор Карагодин.

Именно благодаря многолетней мерзлоте на Ямале сохранилось множество уникальных свидетельств истории. К примеру, органика – не только мумия детеныша мамонта, но и изделия из дерева, бересты, кожи, ткани, возраст которых насчитывает несколько тысячелетий.

Гости выставки также смогут проследить путь развития человеческого общества с VI тысячелетия до нашей эры и до современности, познакомиться с самобытной культурой коренных народов Севера через предметы их быта, одежды, жилища из фондов Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского.

Выставка «Находка на краю земли» организована при поддержке Департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа и министерства культуры Ставропольского края.

Экспозиция работает до 30 сентября 2023 года с 10:00 до 18:00. Выходной день в июле и августе – понедельник, в сентябре – понедельник, вторник. Посетить выставку бесплатно смогут обладатели «Пушкинской карты».

 

музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского, Ставропольский музей-заповедник имени Прозрителева и Праве, Ямало-Ненецкий автономный округ, выставка «Находка на краю земли», мамонтенок

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление