Мастерская «Тектон»

Валерий Манин

Мастерская «Тектон», что на церковно-славянском языке означает «плотник», за минувший год стала хорошо известна жителям краевой столицы. Социальный проект позволяет бесплатно обучать подростков работе с деревом, прививать им любовь к труду и искусству.

Создатель мастерской – православный священник, настоятель храма Иконы Божией Матери Скоропослушница в селе Заветном Кочубеевского района отец Михаил Кузьменко.

Раньше батюшка вел кружок по стендовому моделизму и увлекался столярным делом. Люди, видевшие его работы в сети, часто писали, что молодежь сегодня почти ничего не умеет делать своими руками. Так в 2020 году родилась идея проекта столярной мастерской, и отец Михаил вместе с молодежным благотворительным фондом «Возрождение» написал заявку в Фонд президентских грантов. Проект получил поддержку.

Занятия ведутся на безвозмездной основе Учениками могут стать все желающие – парни и девушки от 14 до 18 лет. С начала проекта через мастерскую прошло уже 70 человек. За время одного курса столярного мастерства, который включает шесть занятий по полтора часа, каждый из них сумел создать какую-то полезную вещь из дерева.

В группе около десяти человек. Ученики сами решают, какое изделие хотят сделать – разделочную доску, табуретку или шкатулку. Отец Михаил и его соратники, опытные столяры и педагоги из Ставрополя, помогают детям нарисовать эскиз, подобрать материалы и воплотить идею в жизнь.

– Реальные вещи в руках лучше, чем чужие мысли в твоей голове. Люди, которые только потребляют, не создавая ничего сами, не могут строить причинно-следственные связи, логически рассуждать. И, чтобы дети не были ведомыми, они должны научиться созидать, заниматься творчеством, трудиться, – рассуждает отец Михаил. По его мнению, молодежь сейчас слишком много проводит времени в интернете, оттого часто и не имеет ни собственного мнения, ни полезных прикладных навыков для жизни.

мастерская «Тектон», столярное мастерство, православный священник отец Михаил Кузьменко, молодежный благотворительный фонд «Возрождение», социальный проект

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление