Наше здоровье – в наших руках

Юлия Семененко

Заместитель министра здравоохранения региона  Ольга Листова
Заместитель министра здравоохранения региона Ольга Листова

На брифинге в правительстве края подробно о новшествах в обороте лекарств по рецепту, начале вакцинации против гриппа, ситуации с коронавирусом, а также о ходе диспансеризации на территории Ставрополья журналистам рассказала заместитель министра здравоохранения региона Ольга Листова.

 

Новые правила – для аптек, а не для пациентов

Речь идет о требованиях к реализации рецептурных лекарств, которые начали действовать накануне, с 1 сентября.

Беспокоиться гражданам по этому поводу не стоит, обратила внимание Ольга Леонидовна. Изменения касаются исключительно порядка вывода из оборота ряда препаратов в системе маркировки движения лекарственных средств. Мера касается именно лекарств, отпускаемых по рецепту.

Со вчерашнего дня при продаже рецептурных лекарственных препаратов провизор или фармацевт аптечного учреждения обязан ввести информацию в систему о рецепте, а именно – дату, номер и серию.

Представитель минздрава особо подчеркнула, что новые правила касаются только рецептурных лекарств, подлежащих предметно-количественному учету. Речь идет, в частности, о некоторых группах – наркотические анальгетики, снотворные, седативные, различные успокоительные, то есть все те препараты, которые всегда реализовывались (или выдавались в случае с льготными категориями граждан) исключительно при предъявлении рецепта.

Остальные группы лекарственных препаратов пациенты как приобретали в аптеках, так и смогут покупать в дальнейшем, пояснила Ольга Леонидовна.

 

Объявлен старт вакцинации против гриппа

В настоящее время иммунизацию уже активно проводят среди сотрудников отрасли здравоохранения. Кроме того, вакцина распределена по поликлиническим учреждениям края и доступна населению.

В рамках Национального календаря прививок в этом году в край поступило порядка 600 тысяч доз вакцины, из которых около 450 тысяч – для взрослого населения, остальные – для детей. В наличии есть трех– и четырехвалентные виды вакцины, подходящие для разных групп населения.

Граждане могут сделать прививку в организациях, коллективах или же непосредственно в прививочных кабинетах поликлиник.

– Мы призываем проходить вакцинацию вовремя, потому что наше здоровье, наш иммунитет в наших руках, и мы должны подстраховаться и быть готовыми к новому эпидсезону. С вакцинацией рекомендую не тянуть до последнего. Как правило, поднятие эпидемиологического порога по гриппу фиксируется уже в конце декабря и в январе. Чтобы иммунитет сформировался и был стабильным и уверенным, вакцинацию необходимо начинать заблаговременно. Это сентябрь – октябрь. Впереди достаточно времени, чтобы найти время и возможность сделать прививку, – отметила Ольга Леонидовна.

Напомним, каждый год на Ставрополье вакцинации от гриппа подлежат в общей сложности порядка 1,5 млн человек. В первую очередь прививают людей из групп риска – дети, студенты, беременные женщины, работники некоторых организаций, а также люди с хроническими заболеваниями и в возрасте старше 60 лет.

 

Коронавирус ослаб, но держим руку на пульсе

Заболеваемость коронавирусом на Ставрополье в последнее время остается на крайне низком уровне. В неделю фиксируется не более 50 новых случаев заражений на территории всего края.

Тем не менее минздрав постоянно следит за ситуацией с распространением инфекции и готов оперативно реагировать на любые изменения.

– Сейчас мы не фиксируем какого-либо роста – не то чтобы значительного, мы не фиксируем его вовсе. Заболеваемость на уровне 45-50 случаев в неделю – это крайне низкий показатель. Но если ситуация будет меняться, потому что все-таки впереди осенне-зимний период, и эпидпорог, возможно, будет подниматься, мы готовы. В настоящее время не требуется дополнительных мер по развертыванию инфекционных коек или иных мероприятий, которые бы сокращали заболеваемость, – констатировала Ольга Листова.

 

Найдите время на диспансеризацию

В Ставропольском крае с начала текущего года ее уже прошли порядка 700 тысяч человек. Как прозвучало на брифинге, это около 70 % из тех, кто имеет право пройти диспансеризацию в нынешнем году.

Мероприятия проводятся как среди взрослых, так и среди детей. Из общего количества прошедших диспансеризацию граждан около 165 тысяч прошли и второй этап – углубленную диспансеризацию, то есть дополнительные обследования, назначенные врачами по итогам первичного осмотра. Еще порядка 112 тысяч жителей региона в этом году провели профилактические медосмотры.

– Это не просто цифры, – обращает внимание Ольга Леонидовна, – это наше здоровье. Такое профилактическое мероприятие позволит своевременно выявить заболевания, о которых люди могут не знать. Именно это является показателем и одновременно целью проведения диспансеризации. Чтобы граждане вовремя узнали о заболевании, которое, возможно, дремлет. Если выявить его на ранних стадиях, принять соответствующие меры и начать лечение, то это не только увеличит продолжительность жизни, но и значительно улучшит ее качество. Призываю всех выделить время в первую очередь для себя, для своего здоровья и пройти диспансеризацию.

Спикер напомнила, что поликлинические учреждения работают и в выходные дни.

Ольга Леонидовна также добавила, что проводить обследования населения помогает реализация регионального проекта «За здоровье», в его рамках бригады медиков выезжают в отдаленные территории края, и привела показательные данные. Только в текущем году на места выехали 732 медицинские бригады, провели осмотры 28,5 тысячи человек. В результате было выявлено порядка 3,5 тысячи заболеваний.

минздрав, рецептурные препараты, вакцинация, диспансеризация, здоровье

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление