Обновленное «Ставрополье» в шаге от сенсации

Геннадий Криштофоров

Отечественный гандбол окончательно ожил после летней спячки. В прошлые выходные мужчины начали свои разборки в чемпионате страны. В минувшую среду в битву вступили женские клубы.

Игроки «Ставрополья» начинали новый сезон дома. В гости приехала звенигородская «Звезда», которая является действующим бронзовым призером чемпионата страны.

 

Новый сбор «Ставрополья»

Летом главный женский гандбольный клуб края обновился. Из команды ушел ряд игроков-лидеров, которые вели девчонок за собой. Кристина Бельчикова решила выступать за «Звезду», а Екатерина Нефедова – поучаствовать в дерзком проекте дебютанта Суперлиги «Черноморочки». Места лидеров теперь заняли те, кто раньше был в коллективе на «вторых» ролях. Также состав клуба пополнили игроки дубля. Кроме того, произошел обмен гандболистками с командой АГУ-«Адыиф».

 «Ставрополье» в защите
Александр Плотников «Ставрополье» в защите

Все эти изменения говорят об одном: главному тренеру Евгению Зотину приходится в очередной раз создавать новое «Ставрополье». В предыдущие разы с этой задачей клуб справлялся на все 100%.

Задача на сезон у девушек, как и раньше: попасть в «восьмерку», а потом подняться как можно выше. В женской Суперлиге предусмотрены, по сути, три этапа турнира. Сначала предварительный – каждый играет с каждым дома и на выезде. После чего «семерка» сильнейших образует свою группу, в которой клубы разыгрывают «посев» на плей-офф. За восьмое место в борьбе за медали будут биться остальные коллективы Суперлиги в параллельной группе. Этот этап также играется в два круга, а затем начинается борьба за медали. Лучшие восемь команд играют на выбывание, разыгрывая каждое место. Оставшиеся клубы пытаются не остаться последними, ведь 12-е место чемпионата покидает Суперлигу, переходя в «вышку».

Эксперты из главного гандбольного медиаресурса СНГ «Быстрый центр», опираясь на состав команд и их игру в межсезонье, составили свой прогноз на сезон. «Ставрополье» они поставили на 11-е место. По их мнению, вылет нашей команде не грозит. Есть очевидный аутсайдер в лице «Университета», который и должен покинуть Суперлигу по итогам сезона. Хотелось проверить прогноз наших коллег, поэтому я отправился на первый матч ставропольских гандболисток. В гости приехала «Звезда», которая в прошлом сезоне взяла бронзовые медали, находясь в нескольких заброшенных мячах от финала.

 

Нервное начало

Ставропольские гандболистки уверенно начали первый тайм. Они до ума доводили все атаки, которые практически всегда завершались взятием ворот. В защите хорошо проявляла себя голкипер команды Дарья Ткачева. Обновленное «Ставрополье» выгодно смотрелось на фоне именитых гостей. Бронзового призера прошлого сезона наши девушки не отпускали далеко вперед, создав настоящие качели. Вперед выходила то одна, то другая команда.

Конечно же, вся игра ставропольской команды держалась на капитане Анастасии Зотиной. Правая полусредняя настоящий лидер для своих молодых одноклубниц. Девушка классно забрасывала сама в сольных проходах, а также хорошо ассистировала партнершам по площадке. Однако ее силы оказались небезграничны. К середине тайма Анастасия заметно устала, ей потребовалась пауза. Этой ситуацией воспользовались соперницы. Гандболистки «Звезды» добавили агрессии в защите и скорости в атаке. Они прекрасно блокировали и отнимали мячи у наших девушек, отправляя спортивный снаряд в сетку ворот хозяек. Также классно у них работал «быстрый центр». Гости, пропуская мяч, буквально через секунду разыгрывали его в центре площадки. И вот уже через пару касаний мяч влетел в ворота «Ставрополья». Перестала выручать к этому моменту Дарья Ткачева. Голы залетали даже по центру ворот. Кроме того, в центре обороны у нашего коллектива были огромные дыры, в которые врывались соперницы.

Анастасия Зотина в атаке
Александр ПлотниковАнастасия Зотина в атаке

Тайм-аут и выход на площадку Зотиной никак не исправили ситуацию. В итоге игроки «Ставрополья» после первого тайма проигрывали со счетом 13:19. Казалось, что шансов у девушек на изменение хода встречи практически нет.

 

Не Зотиной единой

Однако как же я ошибался. Евгений Зотин провел в перерыве просто феноменальную работу! Он за 10 минут сумел полностью перевернуть игру. Наши девушки добавили агрессии в защите. Теперь гандболистки «Звезды» с трудом пробирались к воротам соперниц. Ставропольчанки стали двигаться активнее и «вязать» противника. В воротах начала творить чудеса Арина Макеева, отражая сложные броски. В атаке хозяйки площадки кардинально поменяли свою игру. Да, все так же продолжала солировать Анастасия Зотина. Но включились и другие девушки! Во-первых, ставропольские гандболистки великолепно начали выполнять «скрест». И вот из глубины площадки расстреливать ворота противниц вылетает то София Лыжина, то Елена Лунина. Дальними бросками поражала цель Наталья Коровина. «Звезда» начала менять тактику в обороне, перейдя в построение 5-1. Один игрок всегда находился выше других. Таким образом, гости хотели перехватывать передачи на Анастасию Зотину. Пару раз это у них получилось. Но тут вступает в дело «во-вторых». Такое защитное построение от звенигородского коллектива позволяло ставропольским «крайкам» смещаться на место центрального, получая на этой позиции мячи, которые потом попадали в сетку ворот. Отлично эту функцию выполняли Алина Тишина и Виктория Коробова. Кроме того, отмечу, что девушки великолепно работали на перехватах при обороне своих ворот.

Виктория Коробова  атакует ворота
Александр ПлотниковВиктория Коробова атакует ворота

Отрыв в счете сокращался. Игроки «Звезды» начали нервничать. Появились суматошные и неточные броски, пробежки. Главный тренер команды Михаил Серегин использует тайм-ауты. Они никак не помогают. Ставропольские девушки прекрасно атакуют и без Анастасии Зотиной, которая берет минутные паузы на скамейке запасных. В этот момент бразды правления забирает Элина Сивовалова. И вот на 50-й минуте матча Наталья Коровина сравнивает счет! А уже в следующей атаке Алина Тишина выводит «Ставрополье» вперед. Грядет настоящая гандбольная сенсация на старте Суперлиги!

Но именно здесь случился момент, который стал в итоге ключевым. «Ставрополье» вело в счете 28-27. Серия обоюдных ошибок, и вот практически за пять минут до конца матча Алина Тишина убегает в отрыв на рандеву с голкипером соперника. Вратарь не выходит далеко из ворот. Алина сближается максимально с соперницей. Казалось, что сейчас поступит мощный бросок в противоход, но девушка решает перебросить голкипера. И Серафима Тиханова спасает свои ворота. Этот эпизод помог воспрянуть духом звенигородскому коллективу. Вместо «-2», которые могли окончательно сломить их, они сначала сокращают счет, а потом и вовсе вышли вперед. Вновь начинаются качели. Предпоследняя атака в матче при счете 30-30 достается «Звезде». Юлия Бабенко за 24 секунды до конца матча забрасывает мяч в ворота «Ставрополья». Наши девушки пытаются совершить атаку, но их просто не пускают соперницы. Когда получилось наконец создать преимущество, все та же Бабенко совершила фол, за который получила две минуты штрафа. Она бы согласилась в этот момент и на красную карточку. Ведь до конца матча оставалась секунда. Нанести бросок на ничью наши девушки не успели.

В итоге «Ставрополье» начинает сезон с поражения. Но какого! Наши девушки, которых эксперты ставили на предпоследнее место, были в шаге от победы над бронзовым призером прошлого сезона, совершив при этом мощный камбэк. Гандболистки показали, что у них есть громадный потенциал. Также стало понятно – у Анастасии Зотиной есть огромная поддержка. Уверен, девушки в этом сезоне еще удивят спортивную общественность. Ведь не зря же руководство «Ставрополья» делает ставку на молодежь, собирая по всей стране хороших гандболисток еще в раннем возрасте. Такая политика должна принести результат.

Следующий матч «Ставрополье» проведет уже 11 сентября. Правда, на этот раз в гостях. Девушки отправятся в Тольятти, где встретятся с четвертой командой прошлого сезона – «Ладой». Ближайшая домашняя встреча состоится 15 сентября в 19:00. В Ставрополь пожалует «Астраханочка». Еще в этом месяце наш клуб ожидает две игры. В них предстоят «битвы» с лидерами женского отечественного гандбола – «Ростов-Дон» и ЦСКА. С вице-чемпионками страны из соседнего региона игра состоится 22 сентября в гостях, а 26-го числа в краевую столицу приедут действующие победители Суперлиги из Москвы.

спорт, ГК «Ставрополье», тренер Евгений Зотин, женский гандбол, гандбол

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление