Парк Победы готовится к летнему периоду

Геннадий Криштофоров

Специалисты проверяют аттракционы после зимы

В парке Победы краевой столицы собрались владельцы аттракционов для встречи с представителями власти. Для них мастер-классы и лекции провели сотрудники прокуратуры, Гостехнадзора, члены аккредитационных комиссий по обслуживанию каруселей и т. п.

На мероприятии рассказали, какая ответственность грозит при неправильной эксплуатации. Все пришли к выводу, что лучше не доводить дело до прокуратуры. Любую технику для развлечений надо проверять минимум раз в год. Даты и количество подобных мероприятий указаны в эксплуатационных документах. Важно также пользоваться услугами фирм, которые официально проверяют аттракционы и указаны на сайте Россаккредитации.

Специалисты рассказали, где чаще всего дети получают травмы. На первом месте средства досуга в детсадах, потом батуты и водные горки. Дело в том, что на них ребята предоставлены сами себе и совершают различные действия, которые могут иметь негативные последствия.

На территории парка Победы проверили ряд объектов. У каждого из них своя специфика, различные даты контроля и правила безопасности.

«Допустим, на «Колесе обозрения» нельзя кататься, если скорость ветра превышает 10 м/с. Эти показатели проверяют за час до открытия аттракциона. И во время его работы за погодой следит сотрудник объекта. На других аттракционах скорость ветра может достигать и 20 м/с», – отмечает главный инспектор Гостехнадзора министерства сельского хозяйства Ставропольского края Анатолий Рыжих.

Также была отработана схема помощи посетителям, которые застряли на высоте. Особняком в этом плане стоит «Властелин небес», который запускает людей почти на 50 метров вверх. Аттракцион один из самых высоких в крае. В случае ЧП предусмотрены два метода эвакуации. В первом варианте его проводят сами сотрудники парка с помощью механических действий по типу лифтового устройства или работы сцепления в машине. Если такой возможности нет, то прибегают к помощи спасателей. Обычно эвакуация проходит очень быстро, и люди не успевают испугаться.

«Мы три раза в год проводим проверку аттракционов. Сначала при снятии консервации. Но в этом году практически все объекты работали зимой, ибо позволяла погода. Затем перед технической комиссией проверяем состояние объекта. И потом к нам приезжают опытные специалисты из Краснодара, которые проводят экспертизу», – рассказал заведующий аттракционами парка Победы Евгений Шарков.

проверка аттракционов, «Властелин небес», «Колесо обозрения», Россаккредитация, аттракционы, парк Победы

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление