Первым Героем Советского Союза среди моряков стал ставрополец Иван Бурмистров

Елена Павлова

30 июля наша страна будет отмечать День Военно-морского флота. Конечно, сейчас не до парадов, и ВМФ свой праздник встречает в боевой обстановке, хотя пока о конкретных операциях наших кораблей и флотилий в настоящее время говорят мало.

Так что о подвигах моряков - героев нашего времени мы узнаем попозже — после Победы. Думаю, будут среди них и наши земляки. Всегда были - несмотря на то, что Ставрополь наш степной и вокруг него колышутся золотыми волнами пшеничные поля.

Иван Бурмистров справа, 1938 год
Иван Бурмистров справа, 1938 год

И тем не менее первым Героем Советского Союза среди моряков стал ставрополец Иван Бурмистров, столетие со дня рождения которого в нашем городе месяц назад отмечали. Легендарная личность.

На фото он запечатлен в том самом 1938 году, когда совершил практически невозможное - провел через полностью контролируемый франкистами Гибралтарский пролив две подводные лодки республиканцев из французского порта Бордо в испанские Картахены. Это были испанские лодки с испанскими экипажами, которые знали Ивана Бурмистрова как Луиса Мартинеса. И выходили испанские моряки вроде бы в пробный поход после ремонта и совершали «пробное погружение», и только через несколько часов после выхода узнали, что поход боевой. Тут уж не скроешь ничего, когда пятнадцать часов приходится идти без всплытия. Поднимались лишь несколько раз на перископную глубину. Потому что с воздуха все контролировалось, всплывешь — сразу будешь обнаружен.

А Гибралтар и вовсе в шторм проходили, вопреки всем канонам и правилам. При всем уважении к пламенным испанцам, их отважным тореадорам, испанские экипажи испанских подлодок в тот раз дошли до пункта назначения только потому, что командовал ими русский.

Вместо того чтобы, согласно правилам, утверждающим, что субмарина во время шторма должна «лечь на дно» и ждать в буквальном смысле от моря погоды, «капитан Мартинес», лихо усмехнувшись, произнес лишь одну фразу: «Этакий штормяга — повезло нам, ребята!» — и приказал идти вперед. И ведь дошли, пополнив двумя субмаринами состав к тому времени на две трети поредевшего подводного флота республиканцев.

Конечно, в далеком 1938-м о подвиге Ивана Бурмистрова в Советском Союзе не писали — как вообще не писали ни о чем, что касалось участия советских военных в гражданской войне в Испании. Даже в документах о награждении Ивана Бурмистрова Золотой Звездой Героя Советского Союза значилось: «За героизм и при выполнении специального задания правительства».

Конечно, Иван Бурмистров гордился этим высоким званием, но главными в своей жизни и службе считал все-таки не этот рейд через Гибралтар, а другие, в которых сопровождал транспорты, эвакуировавшие детей и женщин из тех же испанских портов, а потом — в Великую Отечественную — из осажденного Севастополя...

 

победа, Герой Советского Союза Иван Бурмистров, День Военно-морского флота Российской Федерации, Ставрополь, герой-подводник Иван Бурмистров

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление