Победа напоследок

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе в прошедшее воскресенье местное «Динамо» проводило свой последний домашний матч в сезоне, который выдался очень тяжелым.

Альберт Курачинов - один из лидеров атаки «Динамо»

Вначале была красивая игра и надежды на хороший результат. Заканчивалось все безнадегой и туманными перспективами. Перекинуть мостик в следующий сезон под названием «перспективы» можно было, победив «Дружбу» из Майкопа.

Первый тайм в борьбе

Не буду в сотый раз говорить, что матчи в группе «1Б» не имеют спортивного смысла. Вы и так это знаете. Перейдем сразу к игре, в которой были борьба, страсть и немного красивого футбола.

«Динамо»: Лизенко, Иванов, Рогочий, Ягьяев, Ярцев, Исик, Гайдаров(к), Дудаев, Кочканян, Багателия, Курачинов.

«Дружба»: Хачиров, Магомедбеков, Гусенгаджиев, Хуако, Байрамян, Датхужев(к), Оразаев, Малкандуев, Антоненко, Делюк, Ашев(к).

Оба коллектива выбрали на игру схемы 4-3-3. Гости, правда, иногда переходили на построение 4-5-1. Было понятно, что майкопчане планируют навязать максимальную борьбу в центре поля. «Динамовцы» же выставили в атаку троих «бегунков». Это позволяло хозяевам делать как быстрые атаки, забрасывая мяч «за уши» защитникам, так и на скорости за счет дриблинга создавать моменты в позиционной игре.

План на матч в первом тайме выполняли в итоге гости. Дело в том, что футбола на поле практически не было. «Динамовцы» пытались создавать что-то в атаке, но их попытки раз за разом пресекали гости, вовлекая в единоборства, в которых хозяева не уступали. В итоге зрители в первом тайме чаще слышали свистки судьи, возвещающие о нарушении, чем удары по воротам. За 45 минут рефери зафиксировал более десяти фолов. То есть в среднем каждые четыре минуты игра прерывалась. Это не считая аутов. Кроме того, главный судья показал четыре желтые карточки игрокам «Дружбы». Так сыграть в футбол надо очень сильно умудриться.

Конечно же, первый тайм ничем интересным не запомнился. Только фолы, свистки и споры игроков гостей о том, что они играют чисто, просто их соперники симулируют. Вся надежда была на вторые 45 минут.

Второй тайм с удалениями

После перерыва «динамовцы» вновь предложили гостям поиграть в футбол, а не заниматься единоборствами. Конечно же, гости были против такого развития событий. Они хотели психологически сломать более молодых ребят из Ставрополя. Наши парни не поддались на провокации, решив, что надо гнуть свою линию.

«Сине-бело-золотые» начали выигрывать единоборства, которые приводили к численному преимуществу в атаке. Стало понятно, что скоро случится опасный момент. Он и настал. Вратарь «Динамо» Владислав Лизенко выбил мяч от своих ворот. Верховую борьбу выиграл Альберт Курачинов, но мяч отскочил к защитнику гостей, который, в свою очередь, не очень удачно обработал спортивный снаряд. Мяч достался Сергею Кочканяну на левом углу штрафной. Он зашел с ним в штрафную, классно «качнул» соперника и сделал прострел на Шахбана Гайдарова, который не смог замкнуть передачу. Однако мяч отскочил набегавшему Луке Багателии. Нападающий хозяев в гордом одиночестве из района 11-метровой отметки отправил снаряд точно в цель. Так на 52-й минуте матча счет стал 1:0.

«Динамовцев» цифры на табло вполне устраивали. Они отдали мяч сопернику, выманивая его на свою половину поля, чтобы создать простор для контратак. Великолепно работал центр поля хозяев, совершая классные отборы, позволявшие «сине-бело-золотым» организовывать быстрые выпады. Гости же просто не знали, что им делать. Будто бы они планировали только бороться. В итоге за откровенную отмашку вторую желтую карточку получил Раджаб Гусенгаджиев, который раньше времени отправился отдыхать.

Это удаление практически лишило шансов гостей на успех. «Динамовцы» все чаще классно убегали в быстрые атаки. «Сине-бело-золотые» были ближе ко второму голу, чем майкопчане, которые создавали что-то похожее на моменты только со стандартов. Но и они не спасли «Дружбу». В концовке уже хозяева стали играть на грани жесткости (иногда ее переходя), получая «горчичники». Однако очередное удаление заработал футболист «Дружбы». Вышедший на поле на 68-й минуте матча Амир Хасанов умудрился получить две желтые карточки.

В итоге «Динамо» сумело победить со счетом 1:0 в последнем домашнем матче сезона. Всего в турнире в Ставрополе клуб одержал две победы. Были биты «Машук» и «Дружба». Также домашняя «виктория» случилась в Ессентуках против «Форте». Кроме того, в краевой столице в рамках Кубка России «Динамо» обыграло любительский «Армавир».

Последнюю игру этого сезона «сине-бело-золотые» проведут на выезде против «СКА» 4 июня. Что ждет команду в «Дивизионе Б» – пока вопрос. На момент написания материала клуб еще не прошел лицензирование. Но известно, что появится новый соперник в лице «Победы» из Хасавюрта. Ждем новостей по аттестации «Динамо» на следующий сезон.