Полуфинальная схватка

Геннадий Криштофоров

Ставропольский «Виктор» на прошлой неделе продолжил свой поход за золотыми медалями гандбольной Суперлиги среди мужских команд.

Чтобы выйти в решающий раунд, надо было в полуфинале преодолеть сопротивление «Пермских медведей», которые тоже были настроены выиграть долгожданный трофей.

Залечь на дно в Перми

В этом сезоне «Виктор» и «Пермские медведи» играли между собой чаще, чем с другими клубами. Сначала игроки в составе сборных своих регионов дважды встретились на I Спартакиаде сильнейших. В группе зафиксировали ничью, а в полуфинале сильнее были пермяки. Реванш ставропольские гандболисты взяли еще в сентябре прошлого года в рамках «регулярки» дома. В конце 2022-го в Перми команды вновь сыграли вничью. Следующая встреча клубов произошла в Ставрополе 26 марта в рамках ј финала Кубка страны, где приволжцы оказались сильнее. И вот коллективы опять сошлись между собой. На этот раз в полуфинале плей-офф Суперлиги.

Принимая во внимание такое «приятное» знакомство «Виктора» и «Пермских медведей», многие эксперты предположили, что на первый план этого полуфинального противостояния выйдет дисциплинированность. За ней последует психологический фактор. К сожалению, в первой игре по этим компонентам были сильнее пермяки.

Но обо всем по порядку. Первые минуты встречи вышли равными. Игроки неплохо проводили свои комбинации, завершая их точными выстрелами. Казалось, что игра пройдет в равной борьбе вплоть до финального свистка. Однако у ставропольских гандболистов все пошло наперекосяк после 10-й минуты встречи. Подобное стало, увы, традицией для команды.

«Викторианцы» не реализуют выходы один на один после хороших комбинаций. Крайние Никита Ильтинский и Иван Пасенов совершают практически однотипные броски низом в голкипера хозяев Андрея Дьяченко. Пермяки в свои моменты забивают. Правый полусредний гостей Андрей Беляев совершает фол «на игрока». И вот уже «медведи» ведут с разницей в четыре мяча. В следующей атаке игроки «Виктора» вынуждают соперника совершить нарушение, которое приводит к двухминутному удалению. Но оно лишь ухудшает ситуацию для ставропольских гандболистов. Потери мяча приводят к контратакам пермяков. Тут уже не помогает взятый тайм-аут главным тренером «Виктора» Сергеем Горбком. Очередное удаление у хозяев только лишь увеличивает отрыв в счете. Пошли просто детские ошибки у гостей, которые продолжает красная карточка Александру Гроцкому. И вот за 10 минут до конца первого тайма «Пермские медведи» впереди – 17:7!

Давайте разберемся – что же случилось с «викторианцами». Три фактора. Во-первых, пермяки великолепно разобрали игру соперника. Они полностью изучили комбинации ставропольцев при различных сочетаниях. Если надо – они использовали низкую защиту, когда это было необходимо – высокую. Такие действия хозяев приводили к потерям «викторианцев», которые заканчивались голами в ворота Антона Заболотского. Винить голкиперов ставропольского клуба сложно – их просто расстреливали, потому что в обороне у «Виктора» были огромные дыры. Всему виной не столько быстрые действия на мяче от соперника, сколько отсутствие дисциплинированности, которое стало вторым фактором провала команды. К слову, это привело к третьей причине проигрыша «Виктора» – психологическому слому. Ставропольские гандболисты понимали, что у них многое не получается, поэтому они нервничали, кричали друг на друга и совершали грубые ошибки, которыми пользовались «медведи». Во второй тайме ситуация наладилась, но было поздно. Хозяева в итоге отпраздновали успех со счетом 43:31.

Сразу оговоримся. Я не считаю, что Сергей Горбок провел сезон на «багаже Игропуло». Да, об этом можно было говорить в начале сезона. Но ведь уже в этом году обыграли в красивом стиле ЦСКА и «Зенит». Я бы больше говорил о травмах полусреднего Виталия Мазурова и вратаря Александра Лысенко. После этих потерь что-то сломалось в обороне «Виктора». Или случились «Чеховские медведи», которые показали, как против нас играть. В атаке в целом все неплохо – голы забиваем. Во всех матчах с пермяками ставропольцы совершили около 45 бросков. Только вот в защите до 15 мая «медведи» кое-как преодолевали отметку в 40 бросков. А в полуфинале совершили 53 попытки взятия ворот. В среднем чуть больше минуты на бросок. Это очень много!

Можно ли отыграть «-12» в домашней игре? Ответ на этот вопрос будет во второй части материала. Но я напишу то, что чувствую за сутки до матча. Это спорт, и тут может случиться все. Болельщики будут гнать своих вперед изо всех сил. «Викторианцам» надо сыграть дисциплинированно в защите. В атаке нужно рисковать, пробовать необычные сочетания и позиции на площадке. Что-то подобное получалось уже в Перми во втором тайме. Возможно, в какой-то момент придется играть в 7 полевых. Нужно за первые 30 минут отыграть половину гандикапа. Но самое главное – необходимо верить в камбэк!

Лишь ничья

К ответной встрече ставропольские болельщики усердно подготовились. Они создали настоящий шумовой ад для соперника. Так свою команду фанаты еще не поддерживали. «Викторианцы» решили не огорчать публику и показать классный гандбол. Они добавили дисциплинированности в обороне, использовали интересные перестроения и остроумные передачи в атаке. Показалось, что зацепиться за камбэк можно.

Однако у «Пермских медведей» с таким положением был не согласен голкипер Андрей Дьяченко. Ставропольские гандболисты раз за разом вылетали в ближний бой с вратарем гостей, который отбивал практически каждый бросок. Если бы не его такая фантастическая игра, то «викторианцы» могли создать необходимый отрыв к перерыву. А так счет был весь первый тайм «качельным». Хозяева начали больше рисковать, что повлекло за собой ошибки, приведшие к преимуществу гостей в два мяча к паузе. Полуфинальное противостояние «Виктором» было проиграно.

Оставалась только одна задача на второй тайм – выиграть домашний матч. Тут еще и пермяки стали делать большую ротацию. «Викторианцы» смогли догнать соперника и даже выйти вперед, но тут странное 4-минутное удаление получил Павел Максимов. Это позволило гостям вновь выйти вперед. Но пару спасений от Антона Заболотского, а также классный точный дальний бросок от Андрея Беляева за пару секунд до конца матча позволили хозяевам зафиксировать счет на табло 32:32.

Что дальше?

В итоге «Виктор» сыграет теперь в «бронзовой серии». Соперником в ней неожиданно стали «Чеховские медведи», впервые за 21 год не вышедшие в финал. Таким образом, в мужском гандболе спустя более чем 20 лет будет новый чемпион России. Им станут «Пермские медведи», либо ЦСКА. А «викторианцы» могут вообще оставить без медалей главный клуб страны. Для этого надо победить 24 мая в Чехове и 28-го числа в Ставрополе. Если по итогам этих матчей счет будет 1:1, то решающая игра состоится 2 июня в Подмосковье. Конечно же, мы полностью осветим «бронзовую серию». Следите за публикациями на нашем сайте и в социальных сетях!