Последний приют доблестных героев

.

Солдатское, Госпитальное, Воробьевское, Софийское, Военное – это названия, которые носило в разные годы Даниловское кладбище Ставрополя.

Оно функционировало с начала XIX столетия до 1969 года.

Уникальный военно-исторический мемориал сейчас имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Здесь много братских могил, покоится прах участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, участников Кавказской, Русско-японской, Первой мировой войн. Похоронены такие выдающие личности, как Иван Бурмистров, Иван Булкин, Геннадий Голенев... По факту нынешнее состояние некрополя, который может и должен стать важнейшим объектом для решения актуальных задач патриотического воспитания, преемственности поколений, сохранения исторической памяти, удручающее. Потенциал Даниловского кладбища остается не раскрытым, и очевидно, что назрела острая необходимость проведения полномасштабных реставрационных работ и активного включения объекта в сеть экскурсионных маршрутов.

Речь об этом шла за круглым столом, который провел в Ставропольской городской Думе спикер Георгий Колягин. К разговору пригласили представителей администрации города Ставрополя, профильных министерств и ведомств, ряда общественных организаций, ЗАГСа, военкомата, депутатов гордумы.

Прозвучало, что средства на содержание объекта выделяются, но этого, даже вкупе с усилиями волонтеров, участников проекта «Чистая память», несколько раз в год проводящих на территории некрополя масштабные субботники, недостаточно, чтобы привести кладбище в надлежащий вид. Вроде бы и налажено взаимодействие между членами Молодежной палаты при гордуме с членами Молодежного центра «Патриот» и комитетом городского хозяйства администрации краевой столицы, который очень активно помогает волонтерам с обеспечением инвентарем, перчатками, вывозом мусора, но каждый раз, весной, все возвращается в прежнее состояние. И снова субботники, уборка рухнувших от старости ветвей, шприцев, бутылок, прочего мусора…

Конечно, надо отдать должное волонтерам – параллельно они стараются восстанавливать разрушенные непогодой и асоциальными личностями памятники, но эти усилия несопоставимо малы с тем, что требуется сделать. А потому история потихоньку уходит под землю, и это печально.

Участники круглого стола пришли к мнению, что требуется реализация комплексной программы ремонтно-реставрационных работ. Начинать надо с санитарной очистки территории кладбища от сорной растительности, мусора, радикально решать проблему спила сухих деревьев (возрастом 50-70 лет) – главного источника тех самых падающих ветвей. Затем следует реставрировать надгробия, проложить благоустроенные дорожки, огородить территорию кладбища и сделать вход регулируемым, чтобы раз и навсегда защитить погост от вандалов. Недопустимо, что захоронения героев Великой Отечественной войны находятся в таком состоянии, подчеркнул вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко. И приступать к конкретным шагам надо как можно быстрее, ведь до значимой даты – 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – остается менее двух лет.

Резюмируя сказанное, Георгий Колягин предложил продолжить разговор в таком или более расширенном формате, а также создать рабочую группу и направить рекомендации по теме в администрацию краевого центра.

Юлия Калмыкова

военно-исторический мемориал, патриотическое воспитание, Даниловское кладбище, проект «Чистая память», волонтеры

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление