Реванш cocтоялся

.

«Ессентуки» - «Динамо» (Ставрополь) — 0:3

Состав «Динамо»: Малашенко (Саитгареев,87), Чернышов, Сорокин, Ярцев, Евинов, Аветиков (Тимаков, 87), Яковлев, Цканьян (Далиев, 66), Майсултанов, Гаранжа (Колесников, 67), Азамат Курачинов (Кучиев, 67).

Так уж случилось, что в прошлом году, когда состоялся дебют «Ессентуков» в профессиональном футболе, он сумел отобрать у одного из старейших профессиональных клубов страны ставропольского «Динамо» аж четыре очка. Впрочем, это не позволило ессентучанам выползти из трясины нижней части турнирной таблицы.

В этом сезоне обе краевые команды играют пока очень неровно, хотя динамовцы на классе добыли очков больше. И вот третья личная встреча на официальном уровне. Динамовцы в предыдущем туре хоть и не смогли добыть победу над набравшим ход «Черноморцем», но показали игру добротную, с явным уклоном на атаку. Само собой разумеется, Роман Удодов при поездке в Ессентуки максимально возможно сохранил состав из предыдущего тура, показав тем самым, что визит футболистов из краевого центра на Кавминводы имеет цель добыть наконец здесь три очка. И они с ходу принялись за дело, иногда даже пренебрегая обороной. А это в футболе нередко наказуемо. И хозяева поля были просто обязаны наказать визитеров за излишнюю бесшабашность. Однако то ли мастерства не хватило у Даниила Макеева, то ли удача была на стороне Анатолия Малашенко, в четвертый раз сыгравшего на ноль, но ессентукский футболист из абсолютно убойной позиции промазал по воротам.

Ну а такая расточительность в спорте наказуема. Динамовцы прочно захватили инициативу и подолгу не выпускали соперника с их половины поля. Иногда в штрафной хозяев просто царила паника, и во время очередного такого «пожара» мяч влетел в сетку ворот «Ессентуков». За пару минут до перерыва после прострела с фланга Дмитрий Кочнев, желая прервать передачу, срезал мяч в свои ворота.

А сразу после перерыва гостям удалось счет удвоить. На 50-й минуте Зелимхан Майсултанов своим «фирменным» дальним ударом забил второй гол.

Нельзя сказать, что ессентучане не пытались переломить ход дел на поле, но динамовцы четко пресекали все эти попытки. А когда до финального свистка оставалось что-то около пяти минут, Александру Евинову удался индивидуальный проход, после чего и был установлен окончательный счет — 1:3.

- Очень доволен результатом, потому что у нас с «Ессентуками» в прошлом сезоне складывалась история неудачно, – подчеркнул наставник «Динамо» Роман Удодов. – Счет отражает ход матча. Игра давалась, но при этом в начале встречи у хозяев был хороший момент, когда нас простили. Больше моментов у хозяев не было, а вот мы могли забить много, однако страдала реализация. Самое главное – результат, нам надо подниматься на более высокие места.

Менее удачно сыграл на родном стадионе «Машук-КМВ». Принимая «Ротор-2», пятигорчане едва ушли от поражения. Первыми пропустив гол, хозяева поля сумели отыграться только с пенальти, который реализовал Джамбулат Дулаев, забивший свой десятый гол в чемпионате. Тут следует сказать, что и этого могло бы пятигорчанам не хватить даже для ничьей, забей волгоградцы пенальти. Однако Геннадий Таранов попал в штангу.

Остальные матчи тура завершились так: «Биолог-Новокубанск» - СКА — 1:3, «Легион Динамо» - «Туапсе» - 0:1, «Чайка» - «Форте» - 1:1, «Дружба» - «Алания-2» - 1:1, «Анжи» - «Кубань Холдинг» - 0:1, «Спартак Нальчик» - «Динамо» Махачкала — 0:1.

В следующем туре 31 октября «Динамо» будет принимать команду «Биолог», «Ессентуки» сыграют в Новороссийске против «Черноморца», а «Машуку» предстоит визит в «Туапсе.

футбол: чемпионат России - второй дивизион, футбол