Рост заболеваемости и высокий уровень диспансеризации

Алиса Климашевская

В начале недели в здании правительства СК состоялся брифинг с участием исполняющего обязанности министра здравоохранения Ставропольского края Юрием Литвиновым.

Он прокомментировал текущую ситуацию по уровню сезонной заболеваемости, рассказал о поставках вакцины и реализации национального проекта «Здравоохранение».

 

Сезонная заболеваемость растёт, но так ли это опасно?

Хотя за осенний период отмечается рост количества заболевших, тем не менее ситуация остаётся в рамках нормы. Более того, в настоящий момент общий показатель на 25% ниже эпидемиологического порога.

«В целом в росте заболеваемости в сентябре нет ничего необычного, то есть это характерно для данного сезона. Связано это с тем, что активизируется общественная жизнь. Школьники и студенты посещают учебные учреждения, увеличивается скученность населения, и следствием этого является увеличение числа заболевших респираторными вирусными инфекциями», – комментирует Юрий Литвинов.

За прошедшую неделю общий рост составил 36% по совокупному населению. Больше всего заболевают взрослые и дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Что касается коронавирусной инфекции, стоит отметить, что показатель этого года в 46 раз ниже прошлогодних за аналогичный период.

 

Медики призывают вакцинироваться

По поводу вакцинации Литвинов отмечает следующее: «Сегодня видим необходимым активизировать вакцинацию против гриппа, потому что сейчас он вкладывает свою составляющую в общую заболеваемость. Мы имеем достаточное количество вакцины как взрослой, так и детской. Кроме того, в ближайшее время мы ожидаем очередную поставку детской вакцины. Призываем сейчас активно вакцинироваться от гриппа и считаем, что эта вакцинация в данный момент является необходимой для того, чтобы влиять на уровень заболеваемости ОРВИ».

Стоит отметить, что меры вакцинации от коронавируса носят сегодня следовой характер, поскольку сейчас проводятся модификации вакцины на федеральном уровне под вновь циркулирующие штаммы. Само собой, эти риски нельзя исключить в текущий эпидсезон, поэтому принимаются соответствующие меры. Новая вакцина должна появиться предположительно в ноябре.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уже обращал внимание ставропольцев на необходимость вакцинироваться, призывая к этому своих коллег, упоминая, что он сам ежегодно это делает. Глава региона отмечал, что 400 тысяч доз вакцин уже имелось на начало сентября. Точки вакцинации преимущественно сконцентрированы в специальных медицинских учреждениях, но некоторые из них активно функционируют в торговых центрах. Более того, осуществляются выезды на предприятия, которые готовы к сотрудничеству.

Литвинов также отметил, что на этой неделе минздрав ожидает поставку детской вакцины (150 тысяч доз). До этого 144 тысячи доз уже было поставлено в край, на сегодняшний день использовано 47% от этого числа. Взрослой вакцины было поставлено 440 тысяч доз ранее, до 15 – 20 октября ожидается очередная партия. От общего количества взрослой вакцины реализовано 56%.

 

Ставропольцы проходят диспансеризацию чаще, чем жители других регионов

Кроме прочего, было отмечено, что ставропольцы достаточно ответственно относятся к вопросу своего здоровья, большинство из них учитывают призыв местных властей к своевременным профилактическим медосмотрам.

«Сегодня Ставропольский край входит в число тех регионов, которые превышают среднероссийский показатель по уровню проведения диспансеризации взрослого населения. Для нас это очень значимо, поскольку мы понимаем, чтобы влиять на конечный исход заболевания, нужно максимально рано его выявить. Поэтому диспансеризация, в том числе и в рамках нацпроекта, является знаковым показателем, чтобы говорить о перспективах заболеваемости, а уже потом о продолжительности жизни населения», – отмечает Юрий Литвинов.

Примечательно, что сегодня показатель прошедших диспансеризацию в Ставропольском крае превышает 75%. Кроме того, Юрий Литвинов уверил всех собравшихся в том, что медицинские организации настроены на то, чтобы максимально эффективно проводить такие мероприятия.

 

В крае развивается нацпроект «Здравоохранение»

Отдельное внимание было уделено национальному проекту «Здравоохранение». В его рамках осуществляется семь больших мероприятий: развитие первичной помощи, поддержка пациентов с онкопатологией, помощь пациентам с заболеванием сердечно-сосудистой системы, влияние на кадровое обеспечение отрасли, информатизация и цифровизация медицинской сферы, экспорт медицинских услуг, взаимодействие в межпроектной деятельности.

«По всем этим мероприятиям сегодня в крае проводится большая работа. Ставрополье лидирует по многим из этих направлений, работу мы продолжаем, она на постоянном контроле у губернатора Ставропольского края. В постоянном режиме проводятся совещания, посвящённые реализации проекта. Я считаю, что проект даёт свои плоды внутри региона, позволяя как улучшить материально-техническую базу, так и усовершенствовать саму логистику и качество оказания медицинской помощи», – прокомментировал Юрий Литвинов.

здоровье, диспансеризация, нацпроект «Здравоохранение», сезонная заболеваемость, вакцинация

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление