Сергей Бойко: «Строим сильную команду»

Геннадий Криштофоров

Ставропольское «Динамо» находится сейчас на очень серьезном переходном пути, который может закончиться как взлетом, так и падением навсегда.

Поэтому мы решили поговорить с главным тренером команды Сергеем Бойко о том, как он видит сложившуюся сейчас ситуацию. Некоторые вопросы нас просили задать болельщики клуба.

Сергей Бойко
Сергей Бойко

– Сергей Сергеевич, добрый день. «Динамо», к сожалению, потеряло все шансы на попадание в тройку по итогам первого этапа. Также клуб вылетел из Кубка России. Какие задачи стоят теперь на сезон?

– Мы продолжаем строить новую молодую команду. С каждой игрой виден прогресс. Это я замечаю на тренировочном процессе, это показывает и статистика в матчах. Поэтому воспитание молодых футболистов сейчас главная задача. Понятно, что болельщики хотят результаты. Мы тоже хотим набирать очки, показывая качественный футбол. Кроме того, никто не отменял премиальных за победы. Если подходить к ответу на вопрос с заглядыванием в будущее, то готовим костяк команды, который будет в следующем году решать серьезные задачи.

– Вы стараетесь прививать какой-то определенный футбол или отталкиваетесь от тех игроков, которые есть в составе?

– Я сторонник сбалансированного футбола. Но кадры, конечно, решают все. Мы делаем ставку на тех ребят, которые у нас есть. Подбор игроков позволяет играть нам в атаку. Где-то это получается лучше, где-то хуже. Да, конечно, нас беспокоит игра и в обороне. Пытаемся решить и эти проблемы.

– Не поздно ли была проведена работа по комплектации состава?

– Да, безусловно, поздно. Но важно понимать, что сейчас идет переходный турнир. Он очень короткий. Поэтому у многих команд комплектация составов и подготовка прошла в скомканном режиме. «Динамо» не стало исключением. Лучше оказались те клубы, которые смогли сохранить костяк. Но мы все равно готовились, старались. Имеем сейчас тот результат, который есть. И он заслуженный. В следующем сезоне уже будет классическая подготовка и комплектация состава в 1,5-2 месяца, что, конечно, лучше.

– Не кажется вам, что жеребьевка не сильно помогла команде в чемпионате? К примеру, в Кубке вы обыграли «Спартак-Нальчик», который в параллельной группе идет на лидирующих позициях?

– Не привык оперировать такими категориями. Да, могло быть лучше, но могло быть и хуже. Нужно выходить и играть. Мы прошли сильный «Спартак-Нальчик», но проиграли «Биологу», который был нам по силам. В этой игре мы должны были забивать как минимум один гол и тогда привезли бы в Ставрополь команду ФНЛ, порадовав наших болельщиков. Уверен, стадион был бы заполнен настолько, насколько это возможно по его нынешним характеристикам («Биолог» по результатам жеребьевки сыграет в Кубке с «Черноморцем» из ФНЛ. – Прим. ред.).

– Что с Юрием Дудаевым? Он был игроком стартового состава, но неожиданно покинул клуб.

– Это мое решение, которое было принято совместно с тренерским штабом. Мы давали Юрию шансы. Его появление в стартовом составе было нашим доверием ему, чтобы помочь раскрыть потенциал. Но из раза в раз он допускал много неточных передач, плохо вел единоборства. Кроме того, Дудаев не подходит нам стилистически. Поэтому мы с ним поговорили и приняли такое решение. Не хочу поднимать эту тему, но, кроме игровых моментов, к Юрию были вопросы по поводу дисциплинарного и бытового порядка.

– В начале сезона Семен Пучков играл в вершине треугольника полузащитников, находясь под нападающим. В обороне он становился даже вторым форвардом. Я его назвал «ставропольским Модричем». Сейчас он перешел на позицию опорника, где ему, как мне кажется, было некомфортно в прошлом сезоне…

– Да, Семен действовал высоко. Но у нас в центре поля недокомплект, как и на других позициях. Поэтому решили перевести Пучкова на смежную позицию, на которой он сможет приносить нам пользу и продолжать развиваться. Однако у нас все полузащитники крутятся, вертятся и могут оказаться в различных ситуациях на других позициях. Конечно, если был бы еще один хороший опорник, то Семен продолжал бы играть выше.

– В матче против «Кубань-Холдинг» Пучков еще и перестал быть капитаном. С чем это связано?

– Когда я прихожу в новую команду, всегда выбираю капитана из местных ребят. Такой у меня принцип. В «Динамо» выбор пал на Семена. Но мы со штабом стали замечать, что повязка давит на него. Все-таки в прошлом сезоне парень нечасто появлялся на поле, а сейчас стал капитаном. Мы решили убрать груз ответственности с его плеч. Поговорили с Семеном, он согласился. Поэтому выбрали нового капитана. Им стал Лизенко, который неплохо себя проявил в последних матчах.

– Сколько сейчас игроков нужно «Динамо»?

– Я бы хотел усилить еще три-четыре позиции. Но мы ищем внутренние резервы. Да, опять же результат сейчас не очень хороший, но мы видим, как ребята начинают лучше работать на тренировках. Активно решаем и другие проблемы. В этом помогает и руководство. Если сохранить такой подход, результат придет.

– В начале сезона вы сказали, что есть игроки, которые могут бороться за выход в ФНЛ. Остались ли они в
команде?

– Таких было три человека, сейчас их два. Ушел Сергей Кочканян, с которым продолжаю общаться. Он очень качественный футболист, понимает игру, прекрасно действует в переходных фазах. У нас сейчас очень разбалансированный состав. Есть игроки, которые не соответствуют уровню Второй лиги, есть футболисты добротные для нашего дивизиона, а также есть ребята, способные выступать в ФНЛ.

– Болельщики интересуются судьбой Никиты Болгова.

– Никита игрок уровня ротации Второй лиги. Он может прогрессировать, помогаем ему в этом. Ему комфортно играть без мяча, а мы все же хотим больше действовать во владении снарядом. Но он создает хороший микроклимат в коллективе.

– Не нужны ли опытные вожаки этим молодым ребятам?

– Конечно, нужны. Без них ничего не работает. На каждую позицию по одному игроку было бы здорово. Но надо этот вопрос решать точечно – приглашать тех, кто нам подходит стилистически и ментально, чтобы они помогали преодолевать трудности на поле. Мы хотим сделать так, чтобы костяк команды из местных футболистов сохранился на несколько сезонов. Можно, конечно, привезти футболистов на большие зарплаты, как сделал один клуб в лиге. Но эти игроки через год разбегутся, и все вернется встарь. Но и сейчас наши ребята молодцы. С той же «Кубань-Холдинг» мы во втором тайме имели 65% владения мячом на чужой половине поля. Играли против лидера! У четырех наших игроков более ста технико-тактических действий. Эти показатели наблюдаются у того же Модрича. У соперника таких футболистов не было. Но мы не можем забить гол…

– Почему?

– Здесь совокупность факторов: отсутствие опыта, нет последнего паса и завершения комбинации. Пока ребята боятся брать игру на себя. Вспомним опять матч против «Кубань-Холдинг». Анзор Хутов два раза взял игру на себя, его команда из-за этого дважды забила гол. Работаем над психологией победителей. В этом поможет и набор очков.

– Болельщиков очень сильно волнует вопрос: останетесь ли вы на следующий сезон? Клуб в последнее время часто менял не только игроков, но и тренеров.

– Пока не могу ответить на этот вопрос. Мне очень нравится город, готов работать с молодой командой. Но чтобы я остался, нужны изменения, которые сейчас начинают происходить.

– О каких изменениях идет речь?

– Комплектация состава и тренерского штаба, инфраструктурные вещи. Это все очень важно. Руководство работает над этим, идет навстречу, но нужно видеть плоды изменений. Ведь мы хотим поставить высокую задачу на следующий сезон, а для этого множество факторов должны заработать заранее. Если изменения произойдут, то через полгода будет сильная команда в Ставрополе. Поэтому где-то в декабре я приму решение о продолжении работы в «Динамо».

– Наблюдаете за любительским футболом в крае? Оттуда стоит ждать игроков?

– Честно говоря, нет времени на это. Да, у нас нет спортивного директора, поэтому лично просматриваю игроков, которых нам предлагают. Но я же еще главный тренер, поэтому времени на просмотр игр чемпионата края просто нет. Ходил на матч Кубка «СтавропольАгроСоюз» – «Машук-КМВ». Также посещаю игры наших молодежных команд.

– Есть ли шанс у ребят из молодежных команд пробиться в «Динамо»?

– Шанс есть у всех. Главное – понимать, кто будет тренировать команду, когда ребята подрастут. Будут ли они стилистически подходить тренеру. Когда уходил Кочканян, я спросил о его будущем наставнике. Ребята, к сожалению, не смотрят, кто будет их будущим тренером. А это важно! Допустим, у футболиста сильные качества проявляются при владении мячом, а он идет к тренеру, который играет от обороны.

– И напоследок. Как вы думаете, в чем проблема ставропольского футбола?

– Это проблема всего российского футбола. Одним из критериев является образование тренера. Возьмем, к примеру, Германию. Там население около 80 миллионов человек. У них пять тысяч тренеров с самой высокой лицензией – UEFA PRO. В детском футболе там ты не будешь главным тренером клуба без этой лицензии. У нас в стране население 146 миллионов. А тренеров с UEFA PRO около 250 человек. В детском футболе вообще многие без лицензии. Как ты можешь научить чему-то, если сам ничего не знаешь? Отсюда вытекают все проблемы.

– Большое спасибо вам за разговор. Удачи на играх!

– Вам спасибо!

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Динамо Ставрополь, ФК, главный тренер Сергей Бойко, спорт, футбол

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление