Спасти животных – спасти людей!

Ольга Богатеева

Ни одна кошка во время подготовки материала не пострадала

В канун ноябрьских праздников вечером пятницы в редакции «Вечерки» раздался звонок от нашей читательницы, говорившей от имени большой группы жильцов дома № 332 по улице Мира города Ставрополя. Женщина была в отчаянии и по телефону сообщила, что они прошли уже все инстанции – полицию, МЧС, домоуправление. Одна надежда – на «Вечерку». Пришлось нашему журналисту пожертвовать выходными, чтобы разобраться в ситуации, да и сами жильцы без дела не сидели.

Ольга Богатеева

Суть проблемы в том, что одну из жительниц дома, а ранее и ее 40-летнюю дочь, инвалида первой группы с детства, госпитализировали. С того момента до звонка в газету прошел почти месяц. Все это время в её квартире находились запертыми, как заявила пациентка в приемном покое при поступлении, 16 кошек. И одно дело, что ужасный смрад стоял на весь подъезд от продуктов кошачьей жизнедеятельности. Другой вопрос: как сделать, чтобы четвероногие не погибли без еды и воды?

 

Предыстория «кошачьего» беспредела

Зачинщица этой ситуации, если ее можно так назвать (фамилию не указываем по этическим соображениям. – Авт.) давно на пенсии. В прежние годы владелица «нехорошей» квартиры была учительницей английского языка. После увольнения стала одним из лучших репетиторов в городе по этому предмету, так, по крайней мере, говорят соседи. Тогда еще были живы родители женщины. Дама кормила многочисленных кошек во дворе, что, впрочем, делают многие ставропольцы. Но затем горожанка начала приносить их домой и не смогла остановиться. Число особей росло, а нервных клеток у соседей становилось меньше. В этом подъезде и я была в гостях и 5, и 10 лет назад. И уже тогда с первого этажа стоял невыносимый запах аммиака, в квартирах тараканы огромных размеров ходили полчищами. Не действует на живучих тварей никакая отрава, когда рядом – сплошная грязь. Опять же, по утверждению соседей, бывшая учительница стала агрессивной, ни с кем на тему кошек не разговаривала, писала кляузы, ругалась, из-за двери слышались ее ссоры с дочерью, порой доходившие чуть не до побоев. Сама я только однажды видела женщину, со мной, незнакомым человеком, она приветливо поздоровалась. В руках она тогда несла куски сырого мяса на улицу.

 

Оголодавшие кошки набрасывались на еду

Когда несколько дней назад я говорила с жильцами по поводу сложившейся ситуации, многие отказывались называть свои фамилии. Мол, боятся «неадекватной женщины», она сыплет в их адрес угрозами, да и по другим причинам не хотят представляться. А одна из женщин сказала такую фразу: «Две недели после того, как владелицу забрали в больницу, кошек в квартире не было слышно, мы думали, что они все умерли».

Ольга Богатеева

Уже от этих слов мурашки: как можно было просто ждать? К счастью, жажда к жизни у разномастных котеек оказалась настолько сильной, что в приоткрытом окне кухни они прорвали на старой сетке лаз и на 15-й день заточения стали выходить сначала на подоконник, а потом и спрыгивать на козырек, громко мяукая.

Одна из соседок рассказала:

«Когда мы их увидели, случился шок. Торчали ребра, кошки были истощены и слабы. Жильцы с верхних этажей начали кидать им пищу. Животные даже на кашу набрасывались, изголодались. С третьего этажа спустили ведро воды. Деньги на еду, узнав о ситуации, давали люди даже из соседних домов. Я сама долго работала в милицейской медсанчасти, где мы всегда спасали людей. А здесь не можем спасти бедных животных. Всё, что предпринимаем, тщетно, как по кругу ходим. Здесь и сейчас мы ничего не можем сделать. Видели только шесть кошек, а Елена Петровна заявляла, что их 16. Неужели остальные умерли, или женщина неправильно назвала число животных?»

Тревоги мне добавило еще одно известие. Соседка поведала, что в той же квартире была еще и маленькая собачка, недавно родившая 10 щенят. К счастью, оказалось, что кутят месяц назад раздали. Собаку на поводке видели на руках у любительницы животных, когда ее забирала скорая помощь. Казалось бы, что сложного: открыть квартиру и выпустить животных на улицу? Но по закону нельзя ни вскрывать частную собственность, ни забирать чужое имущество, к которым относятся домашние питомцы. Хотя все вокруг знают, что они подобраны на улице.

Когда мы стояли с жильцами перед зарешеченными окнами злополучной квартиры, к нам подошла женщина из другого двора со словами: «Эта ваша мадам собирала кошек и у нас. Мы их сами прекрасно кормили, заботились. У кого-то из жильцов пропали домашние питомцы, которых они выпускали погулять. Ужас, что-то надо делать!»

А ведь среди бродивших по козырьку и вправду были и мейн-кун, и шотландская вислоухая, и темно-серый британец – почти все породистые.

 

Котоспасательная операция

На помощь пришли волонтеры приюта безнадзорных животных «Лучший друг» – Евгений и Сергей. Жильцы позвонили руководителю Валентине Кот. Огромное ей спасибо за то, что она откликнулась и прислала сотрудников. Двое молодых людей, рискуя жизнью, подставили лестницу и забрались на козырек. Они хотели через окно эвакуировать всех кошек, но прибывший участковый категорически не разрешил проникать в чужую квартиру. Зоозащитники успокоили всех хотя бы тем, что из форточки нет запаха мертвечины, значит, все кошки живы. Внутри через грязное стекло видна помойка, такие квартиры в народе называют «плюшкиными».

В Ставрополе аналогичные случаи уже были не раз. К примеру, несколько лет назад на улице 50 лет ВЛКСМ из квартиры в многоэтажке вывезли несколько КамАЗов «благоухающего» мусора. В квартире жили мать и сын, хозяйка скончалась, а молодой мужчина бесследно пропал. Пакеты семейство носило в квартиру прямо из мусорных баков.

Пока большинство наших горожан готовилось к празднику народного единства, волонтеры развернули настоящую спасательную операцию на улице Мира. Они оставили кошколовку на козырьке, а в ней – вкусную еду. Несколько кошек попались, их доставили в городской зооприют. Ребята каждый раз бросали свои дела и мчались из Северо-Западного района в центр города, чтобы сразу забрать из котоловки кричащее от испуга животное.

А еще в один из дней всех жильцов напугала громко звучавшая из запертой квартиры музыка. Видимо, кошки набрались сил, начали прыгать и случайно нажали кнопку на радио. Три дня музыка сотрясала подъезд, потому что электрощиток с лестничной клетки перенесен в квартиру.

«Мы вообще боялись, что в квартире мог остаться включенным газ. Вдруг женщина поставила кастрюлю и ушла выгуливать собаку? Или что могли быть включены электроприборы, вода в ванной или на кухне. Приемник же заработал. Мы все знаем, горе-соседку госпитализировали с улицы. Понимаем, что не дело медиков – думать о том, что или кто остался в квартире одинокой больной женщины. Но ведь получается, что и мы, жильцы, оказались под угрозой, – поделилась недавними страхами соседка. – Никто о нас не подумал!»

Другая жительница дома, милейшая женщина, с первых дней, как кошки пробрались на козырек, кормит их с балкона. Она рассказала: «Сейчас мы им уже «ресторан» на крыше устроили, но первые 14 дней не знали, что делать, как пройти в квартиру, чтобы спасти. Вожака «стаи», самого красивого и смелого кота, волонтеры увезли, другие кошки перестали выходить, так как они шли за ним. Остались внутри самые дикие, они боятся людей. Сегодня с утра я никого не видела на козырьке, кошколовка стоит пустая с перевернутой в ней миской уже сутки, на часах 17-00, и никто не выходил. Есть предположение, что животные могли спрыгнуть вниз на ковер из листьев, хотя и высоко. Зато во дворе появились два испуганных дымчатых кота, очень похожих по окрасу на тех, кто жил в злополучной квартире. Хозяйка их периодически выпускала гулять, и мы видели их раньше».

Сколько исповедей жильцов было за эту неделю! Президент Ставропольской общественной организации «Открытый дом – детская служба спасения» Роза Баранова:

«Я бок о бок живу с кошатницей много лет. Мы все очень страдали. Наверху соседка со вторым инсультом. Все миазмы через кухню идут к ней. А женщина продолжала вылавливать кошек по дворам и прятать у себя. Наполнителей кошачьих туалетов она не использует, у нее нет холодильника, стиральной машины. Сантехника вся сломана, в том числе унитаз и краны, вода практически не идет. Так что ни о каком поддержании гигиены речи не шло. Мы обращались в Роспотребнадзор, другие ведомства, но везде были только отписки: мол, не их дело. За коммунальные услуги в этой квартире давно не платили. Мы вызывали участкового, он сказал, что в рамках закона ничего сделать нельзя. Встал вопрос: как спасти животных, спасти людей? Я лично ездила в больницу к соседке, просила ключи, чтобы вызволить несчастных кошек. Она не дала. Сейчас вроде бы ситуация постепенно разрешается благодаря добрым сердцам зооволонтеров. Что будет дальше – неизвестно. Даже врачи не знают, сколько продлится лечение. Главное, чтобы в квартире не было животных. Мы с самого начала готовы были кормить и следить за ними. Слава Богу, всё обошлось, всё сделали по закону, не проникая в квартиру. Как могли, спасали несчастных кошек, заложников человеческой бесчеловечности».

 

Идти только в суд

Представитель закона, участковый уполномоченный старший лейтенант полиции Владимир Буслов сообщил: «В моем присутствии гражданку поместили в стационар. Говоря о животных в квартире, мы понимаем, что речь идет о неприкосновенности жилища, руки у нас здесь связаны. Как юристы, действуем в рамках правового поля. В статье 15 ФЗ «О полиции» сказано: «Сотрудники МВД не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан». Есть основания, по которым можно вскрыть квартиру собственника. Это спасение жизни граждан и (или) их имущества, обеспечение безопасности людей или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, застигнутых на месте совершения ими преступного деяния. Для пресечения преступления и установления обстоятельств несчастного случая. Ни один из вышеперечисленных пунктов не подходит. Будь квартира муниципальной – открыли бы быстро. В соседнем дворе была аналогичная ситуация. Но там мы нашли родственницу женщины».

Владимир Евгеньевич добавил, что если бы имел право, хоть через окно первым кинулся бы спасать животных, которых и ему безгранично жаль. А так – превышение должностных полномочий. «Это недоработка со стороны законодателей. Поймите, мы всегда готовы помочь. К сожалению, регулятор в таком случае не разработан», – разводит руками представитель власти.

Участковый дал хороший совет – если невозможно договориться с владельцем, жильцам нужно как можно быстрее обращаться в суд. Судья может дать разрешение открыть квартиру для спасения животных в присутствии полиции, но может и отказать. Этот вариант я несколько раз предлагала людям на улице Мира. На что мне ответили: «Может, суд на месяц растянется. Какой смысл?»

А еще участковый сообщил, что отследил судьбу собачки. Ее у пациентки бережно взяли сотрудники больницы при госпитализации и затем пристроили в приют для животных. Теперь хотя бы за эту невинную заложницу ужасной ситуации можно не переживать.

«Открытый дом – детская служба спасения», Вечёрка, полиция, безнадзорные животные, приют «Лучший друг», кошки, волонтеры приюта безнадзорных животных, домоуправление, МЧС

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление