Статус медиков необходимо повышать

.

В Доме профсоюзов Ставрополя 4 – 5 апреля состоялось совещание по вопросам развития здравоохранения Северного Кавказа.

В совещании принял участие председатель профсоюза работников здравоохранения РФ, руководитель Общественного совета при Минздраве России Анатолий Домников, а также лидеры региональных организаций профсоюза Северо-Кавказского федерального округа.

Собравшиеся обсудили вопросы социального партнерства в учреждениях здравоохранения Ставрополья, отдельный блок посвятили реализации постановления правительства о соцвыплатах медработникам.

Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Ставропольская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ одна из самых крупных в стране, объединяет 193 первичные профсоюзные организации и больше 62 тысяч членов профсоюза.

Перед началом совещания Анатолий Домников сообщил журналистам, что одной из серьезных проблем в реализации кадровой политики в здравоохранении является существенная разница в уровнях оплаты труда работников одной специальности в различных субъектах РФ. В 2021–2022 годах профсоюз совместно с Минздравом и Минтрудом России разработал единые подходы к установлению заработной платы медицинских работников в рамках подготовки пилотного проекта по отработке новой модели системы оплаты труда. Однако реализация проекта приостановлена до 1 января 2025 года. До этого времени профсоюз вместе с Минздравом проводят мониторинг ситуации на местах. Его результаты упростят переход на новую систему.

Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Кривко подчеркнул, что повышение социального статуса медработников и рост их заработной платы являются приоритетным направлением деятельности краевой организации.

– В региональном отраслевом соглашении с Минздравом профсоюз добился более значительных преференций, чем на федеральном уровне. В частности, удалось сохранить компенсации за работу во вредных условиях труда: доплаты к окладу составляют от 4 до 24 процентов, а дополнительный отпуск – 1-3 недели, – отметил Александр Кривко.

Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина подтвердила, что ФПСК тесно сотрудничает с отраслевой профсоюзной организацией работников здравоохранения, одним из результатов совместных усилий с 1 июля 2022 года стала индексация базовых окладов всем категориям работников здравоохранения на 10%.

В совещании приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева, замминистра труда и соцзащиты населения Людмила Шагинова, замминистра здравоохранения края Наталья Гавриленко и другие. Как отметили собравшиеся, обсуждение наболевших вопросов будет способствовать выработке конкретных мер, направленных на улучшение жизненного уровня работников здравоохранения, включая укрепление правовой базы, поддержку профсоюза и сотрудничество с государственными и общественными органами.

Лилия ГРИГОРОВА.

Фото Анастасии БЕЛЯКОВОЙ

 

учреждения здравоохранения Ставрополья, профсоюз работников здравоохранения РФ, Северо-Кавказский федеральный округ, Общественный совет при Минздраве России, Минздрав России, СКФО

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление