Ставрополь на неделю стал столицей бадминтона России

Геннадий Криштофоров

В краевом центре прошли всероссийские юношеские и юниорские соревнования по бадминтону «Южный ветер». Спортсмены соревновались за медали в возрастных категориях от 11 до 19 лет. Турнир прошел на базе «Восток-Арены».

Общее фото участников и почетных гостей турнира
Александр ПлотниковОбщее фото участников и почетных гостей турнира

Немного о рангах турниров

Немного о классификации соревнований по бадминтону в России. Здесь все немного сложнее, чем в других видах спорта. В самом низу этого рейтинга находятся межрегиональные турниры. На них приезжают спортсмены всего из двух регионов нашей страны. Затем следуют соревнования рангом «одна звезда». Здесь уже участвует чуть больше субъектов, обычно не более трех-четырех. Кроме того, в «однозвездном» турнире уже прописывается допуск спортсменов по разрядам. На этих соревнованиях у бадминтониста должен быть любой спортивный разряд. Турниров с рангом «одна звезда» проводится очень мало. Чаще всего это происходит тогда, когда понижается рейтинг соревнований в силу малого количества субъектов. Кроме того, они не пользуются популярностью у спортсменов. Призовой фонд маленький, количество очков в рейтинг игрок получит минимальное.

Турниры «двух звезд» пользуются большим спросом. Здесь обычно принимают участие до шести регионов России. Соответственно, увеличивается призовой фонд, количество участников и очки в рейтинг спортсменов. Также организаторы должны создать условия по трансляции соревнований. Тут все просто – подойдет даже камера. Кроме того, организаторы должны предоставить не менее шести кортов.

«Три звезды» уже считаются соревнованием высокого уровня. Популярнее таких турниров только первенства, чемпионат и Кубок России. На них приезжают большое количество субъектов нашей страны. Частыми гостями на них являются члены сборной России. Конечно же, сумма призового фонда возрастает, как и очки в рейтинг. Трансляция турнира проходит на высшем уровне. Должен быть организован ТВ-корт. Здесь все зависит уже от организаторов. Можно пригласить телевидение, можно вести эфир в социальных сетях.

Все вышеописанные турниры являются взрослыми. Юниорские и юношеские соревнования проводятся в специальной серии. Однако условия «по звездам» там такие же. В Ставрополе как раз проводили соревнования уровня «трех звезд» юношеской и юниорской специфики. Турнир такого ранга для краевой столицы стал первым в истории.

 

Открытие и арбузы

В краевой столице уже проходили крупные старты. Первыми были Кубок и чемпионат страны по парабадминтону. У соревнований среди лиц с поражением ОДА в России совершенно другой масштаб. Нет, это не означает, что уровень турниров очень низкий. Просто количество участников примерно такое же, как на «двух звездах».

Дебютным всероссийским юношеским и юниорским турниром по бадминтону в Ставрополе стал Кубок Кавказа, который провели в ноябре прошлого года. Мы о нем вам рассказывали. Первый блин не вышел комом. Поэтому надо было достигать новых вершин в виде «трехзвездного» турнира.

На «Южный ветер», именно так организаторы назвали соревнование, заявилось порядка ста спортсменов. В Ставрополь приехали бадминтонисты из Краснодарского края, Ростовской, Нижегородской, Московской, Тульской и Калининградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус». Конечно же, одними из главных гостей соревнований стали спортсмены из Донецкой Народной Республики, которые уже не первый раз посещают турниры на ставропольской земле. Из ста участников почти 30% имели либо первый разряд, либо являлись кандидатами в мастера спорта. Отдельно можно выделить турнир в категории до 11 лет. Этот возраст в российской бадминтонной среде очень часто обходят стороной. Поэтому ставропольские организаторы решили всегда на своих стартах включать ее, проводя отдельный турнир.

Каждое соревнование, конечно же, начинается с церемонии открытия. Не стал исключением и «Южный ветер». Так, с торжественной речью обратился министр спорта края Борис Семеняк. Он напомнил участникам соревнований, что бадминтон является одним из старейших видов спорта. Впервые о нем заговорили 150 лет назад в Англии! Поэтому Борис Викторович пожелал всем джентльменской и красивой игры.

Также на открытии выступила министр труда и социальной защиты региона Елена Мамонтова. Она сама любит брать в руки ракетку. Поэтому ей было в радость организовать для ребят экскурсию в Ставрополе к светомузыкальному фонтану на Владимирской площади.

Отдельную благодарность получил на открытии первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. Он уже около 10 лет курирует развитие бадминтона в регионе, принимая активное участие в его жизни. Поэтому заслуга Дмитрия Николаевича в проведении турнира очень большая. К слову, отмечу, что у Судавцова есть разряд «кандидат в мастера спорта», который он выполнил в честной борьбе на краевых соревнованиях.

Арбузы и дыни - как вкусное дополнение к игре
Александр ПлотниковАрбузы и дыни - как вкусное дополнение к игре

Во время церемонии открытия отдельные подарки получили члены главной судейской коллегии - семья Закамских. Организаторы вручили им ставропольские арбуз и дыню. Такое угощение ждало всех участников соревнований на протяжении четырех игровых дней.

 

«Южный ветер» всех влюбил в себя

Кроме арбузов и дынь, турнир, конечно же, запомнился играми. Все четыре дня была настоящая борьба в каждом матче. Многие игры шли по 40–60 минут. Бадминтонисты боролись за каждое очко, прыгая красиво «рыбкой» за падающим воланом.

Сборная Ставропольского края на турнире
Александр ПлотниковСборная Ставропольского края на турнире

Главными фаворитами турнира были ставропольские игроки – Михаил Лядов и Мария Чернова. Парень в своей возрастной категории до 19 лет в рейтинге входит в топ-5 лучших игроков страны. Юная бадминтонистка же в прошлом году выиграла серебро первенства России до 13 лет. Сейчас Мария выступает в категории до 15 лет, входя в резерв молодежной сборной страны. Изначально все предполагали, что ребятам не составит труда стать абсолютными чемпионами. Однако им этого не удалось, что подчеркивает масштаб соревнований. Михаилу не было равных в одиночном разряде, а также в «миксте». А вот финал в мужской парной категории ему не покорился. Лядов вместе со своими партнером Фазилем Исмаиловым в равной борьбе уступили московской паре в лице двух Александров – Сно и Бушмелева. Нашим парням не хватило буквально двух очков до победы.

Одна из главных звезд турнира - вице-чемпион страны до 13 лет ставропольчанка Мария Чернова
Александр ПлотниковОдна из главных звезд турнира - вице-чемпион страны до 13 лет ставропольчанка Мария Чернова
Сеста Марии Александра - самая юная участница турнира
Александр ПлотниковСеста Марии Александра - самая юная участница турнира

Мария так же, как и Михаил, выиграла одиночный разряд. В женской паре до 17 лет она вместе с Аленой Дмитриенко тоже поднялась на первую ступень пьедестала почета. А вот в смешанной парной категории на стадии 1/4 финала Мария уступила другому ставропольцу Максиму Горковенко, который тоже взял две золотые медали. Помимо «микста», ему покорилась «одиночка». Также две награды высшей пробы завоевали сестры Дмитриенко – Алена и Ангелина. Первая выиграла свои награды в парах с Лядовым и Черновой. Младшая обыграла всех в одиночном разряде до 13 лет, а также победила в женской паре вместе с другой ставропольчанкой Светланой Усенко. В «миксте» Ангелина завоевала серебро, выступая на одной стороне корта с Артемом Семенюком, который также является местным воспитанником. Юный бадминтонист, к слову, выиграл еще одно серебро в одиночной категории до 11 лет, а также золото в мужской паре до 13 лет.

Также медали различной пробы получили и другие ставропольские бадминтонисты. Речь идет о Вадиме Ковтуне, Артеме Матвееве, Фазиле Исмаилове, Светлане Усенко, Вячеславе Василенко, Максиме Тупикове, Вениамине Кирилловере, Никите Кузьмине, Максиме Бирюкове, Софии Степановой, Алене Чайкиной, Виктории Сотниковой, Елизавете Ляминой, Софье Лебединец. Самыми юными ставропольскими призерами турнира наравне с Артемом Семенюком стали Дамир Ильченко, Вадим Аминов, Родион Колядин, Елизавета Машошина, Мария Усенко и Александра Чернова.

 

Напоследок

Все гости соревнований отметили, что турнир получился максимально насыщенным и зрелищным. Они похвалили организаторов соревнований. Помимо хорошего судейства и отличных игровых вопросов, была продумана развлекательная программа. Экскурсии, показательные матчи, вкусные арбузы и дыни – все это надолго останется в памяти участников. Они уже очень ждут конца ноября, когда снова пройдет Кубок Кавказа. А в следующем году… Кто знает, что в нем будет. Пока сделаем паузу.

бадминтон, министр труда и социальной защиты Ставрополья Елена Мамонтова, и чемпионат России по парабадминтону, Кубок России по парабадминтону, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов, министр спорта СК Борис Семеняк, парабадминтон

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление