«Ставрополье» пока без очков

Геннадий Криштофоров

На прошедшей неделе наш женский краевой гандбольный клуб провел два матча в рамках Суперлиги. В понедельник девушки съездили в Тольятти к местной «Ладе», а в пятницу принимали на своей площадке «Астраханочку».

Снова дали бой

Календарь подарил «Ставрополью» на старте нового сезона проверку в лице команд, которые совсем недавно разыгрывали бронзовые медали прошедшего чемпионата России. Наши девушки были близки к тому, чтобы совершить камбэк и сенсацию одновременно против «Звезды» на своем поле в первой игре Суперлиги, но в итоге уступили именитым гостям всего в один мяч. Теперь предстояло «показать зубы» «Ладе», которая в прошлом сезоне осталась с деревянной наградой.

Первые минуты остались за хозяйками площадки. Тольяттинки смогли выключить из игры лидера «Ставрополья» Анастасию Зотину и забросить три безответных мяча. Но тут в дело вступили другие наши девушки. Активно проявляли себя впереди Элина Сивовалова, Дарья Шаповалова, Наталья Коровина и София Лыжина. Подвижно ставропольские гандболистки действовали и в обороне. Это привело к тому, что гости смогли не только сравнять счет в матче, но и к середине первого тайма выйти вперед на два мяча.

Однако женский спорт коварная вещь. Тут все меняется в один момент. И вот уже хозяйки площадки забрасывают пять мячей подряд. Счет меняется с 7:9 на 12:9. Анастасия Зотина сокращает отставание до двух очков. Наступает гандбольная аномалия. В оставшиеся восемь минут тайма ни одна из команд не смогла больше изменить счет на табло. Такое в гандболе происходит очень редко.

Во второй половине встречи погоня «Ставрополья» продолжилась. Наши девушки сокращали отставание до двух мячей, хозяйки затем увеличивали отрыв до четырех. К середине тайма показалось, что гостей покидают силы. Игроки «Лады» повели уже пять мячей. Однако наши девушки смогли на морально-волевых качествах начать спурт за соперницами. Опытные хозяйки были готовы к этому и не позволили ставропольчанкам приблизиться слишком близко. 24:22 в пользу «Лады». Второй матч подряд «Ставрополье» дает бой именитым клубам.

Сильно поверили в себя

После двух проведенных игр против сильных соперниц болельщики «Ставрополья» с оптимизмом смотрели на матч с «Астраханочкой». Кроме того, из Тольятти наш клуб приехал с пополнением. Из «Лады» в ставропольскую команду вернулась Виолетта Голец, которая в прошлом сезоне, выступая за «Кубань», забросила 48 мячей. Однозначное усиление для коллектива из краевой столицы.

Однако наши девушки сильно поверили в себя. Такую фразу после игры скажет главный тренер команды Евгений Зотин. Было видно, что у игроков «Ставрополья» бешеный настрой. Но он сыграл с ними злую шутку. Девушки старались показать все свое мастерство, желая наконец одержать первую победу в сезоне. Они торопились и совершали неточные передачи, не делали нужные комбинации. Этим пользовались астраханские гандболистки. Гости смогли сломить сопротивление хозяек, поведя к середине первого тайма 6:12. Отлично в воротах играла голкипер «Астраханочки» Валентина Дегтярева, совершая сейвы раз за разом. Ставропольчанки постарались сократить отставание в счете, но на табло были все те же «-6» к перерыву: 14:20.

Игроки «Астраханочки» учли ошибки «Звезды». Во втором тайме они сразу задали высокую планку, в отличие от звенигородских гандболисток. Такие действия сломили хозяек на время. За первые пять минут на «Восток-Арене» стало еще холоднее: «-9». Однако ставропольские девушки славятся своим характером. Они смогли собраться и дать бой соперницам. Да, эти действия всего лишь не позволили еще больше «просесть». Но и это плюс. Важно уметь собраться в трудный момент, не расклеиться окончательно. «Астраханочка» в итоге праздновала успех со счетом 28:36. Отмечу несколько эффектных спасений голкипера «Ставрополья» Валерии Пыжиковой, которая в день игры праздновала свой день рождения.

Дальше у «Ставрополья» по календарю наступает жесткая проверка. Спаренные матчи против лидеров отечественного гандбола. Уже 22 сентября девушки сыграют в гостях с вице-чемпионом страны «Ростов-Доном», а 26-го числа примут на своем поле лучшую команду прошлого сезона ЦСКА. Верим в наших девушек!