Учительское сообщество СКФО – флагман сохранения исторической памяти

Ольга Богатеева

Минувшая неделя ознаменовалась на Ставрополье приездом в край министра просвещения РФ Сергея Кравцова на всероссийский педагогический форум «Память священна», а также на открытие в краевой столице образовательного центра «Сириус 26».

Форум проходил два дня и включал круглые столы, презентационные сессии и семинары-совещания, посвященные консолидации учительского сообщества в работе по сохранению памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны, а также вопросам развития образования. Большое внимание участники уделили Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ, отмечаемого 9 октября. День воинской славы России учредили в 2020 году по инициативе депутатов Думы края.

 

Время осмыслить реальность

Как отметила президент Ставропольского государственного пединститута, профессор, заслуженный учитель РФ Людмила Редько на мероприятии в своем вузе, форум стоит в особом ряду в Год педагога и наставника. Он проходит в рамках масштабного просветительского проекта «Без срока давности», направленного на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной. Мне, как обозревателю, предстояло выбрать одну из семи площадок в рамках форума, многие ведь шли параллельно. Как уроженку Северного Кавказа, особо привлекла тема «Межнациональный мир и межрелигиозное согласие – базовые условия устойчивого развития регионов, единства правового поля, образовательного и культурного пространства». Очень порадовало, что на ней звучали серьезная аналитика, мнения «без купюр». На связи с вузом присутствовали люди, глубоко укорененные в образовательное поле страны. Вместо 75 заявленных для работы в оффлайн и онлайн форматах зарегистрировалось в итоге около 150 участников – столько человек решили обсудить эту очень актуальную тему.

Президент СГПИ Людмила Редько
Ольга БогатееваПрезидент СГПИ Людмила Редько

Главный спикер Людмила Редько анонсировала: «В рамках форума прошли круглые столы, совещания, встречи по обмену опытом. А у нас формат стратегической сессии, серьезные философы говорят о том, что происходит в этой сфере и почему она выходит на первый план в непростых для России условиях, когда она в изоляции от всего мира. Еще совсем недавно все флаги были в гости к нам. А сегодня ситуация прямо противоположная. Кто виноват, что в ситуации с молодежью происходят процессы, которым мы не только не можем противостоять, а даже сформулировать? При этом школа как работала, так и работает, ни одна не закрылась. Коллективы пополняются педагогами, подготовленными уже по новым технологиям, а результат заставляет говорить Президента России о том, что пора осмысливать процессы, которые происходят в молодежной среде. Межпоколенный разрыв сейчас такой глубины, что мы уже не знаем, как возвращать детей родителям, потому что говорим на разных языках. Поручить исследование этой темы, кроме ученых, некому. Поэтому сегодня главное забойное выступление мы ожидаем от профессора департамента политологии, директора Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, ведущего аналитика Центра «Философия образования» Елены Бродовской».

 

Без западного цинизма

Гостья из Москвы вспомнила слова Владимира Путина и Сергея Кравцова, неоднократно обращавшего внимание на этот аспект в своих выступлениях: «Все те, кто составляют сегодня педагогическое сообщество в России, точно так же, как солдаты, находятся на передовой, на фронте, борются за сохранение нашей тысячелетней истории и культуры за наше право быть самими собой, за наше будущее».

В этом плане народы, субъекты Северо-Кавказского федерального округа буквально дарят нам уникальные практики. Я неслучайно подчеркнула, что сегодня педагогическое сообщество округа – флагман сохранения исторической памяти, патриотического воспитания молодежи. И в этом, конечно, огромная заслуга регионального профессионального сообщества».

Елена Викторовна напомнила, что мы неоднократно противостояли всему миру и выходили победителями из этой борьбы. Так будет и в этот раз. У нас нет западного цинизма и идолопоклонничества. У нас настолько богатый, духовно-нравственный и культурный народ, что нашего задела хватит на века вперед. Плюс – с нами большая часть человечества. Буквально недавно международная организация, которая в ближайшем будущем станет лидером, БРИКС, приросла шестью новыми государствами. Если мы посмотрим на совокупный объем населения наших стран, экономик, темпы экономического роста, то тех, кто не поддерживает с Россией отношений, оставим далеко позади.

Спикер обратила внимание на то, что сегодня политическая и гуманитарные науки рассматривают ситуацию, в которой мы находимся, как состояние деструктивного внешнего информационного давления. Именно эта формулировка заложена в стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной соответствующим Приказом Президента. У осмысления проблемы очень богатые корни.

«Если мы посмотрим на идеи нашего философа, писателя, фронтовика Александра Зиновьева, почитаем его блестящие работы, увидим, как в деталях он тонко описывает то, что с нами произошло в 90-е годы. Причем писал он в 70-80-е, предвидя развязанную против нас войну западных обществ. Речь о холодной войне. А санкционная дубина, которую на нас обрушили? Наши оппоненты и сами не ожидали, что Россия продемонстрирует такую экономическую устойчивость. Но самая фундаментальная, самая сложная, самая перманентная – это глобальная борьба за смыслы, за идеи. В ней предстоит еще повоевать», – сказала выступающая.

 

Мишень и духовное лидерство Кавказа

Центр «Философия образования» ведет большую аналитическую работу, применяя современные методы анализа с большими объемами данных. Здесь не просто конкретные идеи, но и темы, события в нашей стране. Елена Бродовская пояснила:

– В России есть ряд регионов-мишеней, непосредственная цель для западного информационного давления. На карте 2022 года эти регионы красным отмаркировали всю оконечность нашей страны – на слайде видим их как «пылающий» пояс. Мы проводим такое исследование несколько лет, к сожалению, число их увеличивается, Северный Кавказ традиционно в них входит. Но что нас спасает? Напомню, тема моего выступления оптимистическая: «Регион как флагман патриотического воспитания исторической памяти, формирования общегражданской идентичности». В прошлом году проводили массовый общероссийский опрос молодежи 14-35 лет. Выяснили, что самые яркие позитивные чувства к Родине, переживание сопричастности общей исторической судьбе, готовность к патриотизму – только в двух точках России – на Северном Кавказе и на новых территориях. Если бы в 90-е нам сказали, что северокавказские республики возьмут на себя эту роль флагмана, в это было бы крайне сложно поверить. Но это так, и, когда спрашиваем молодого человека из округа, гордится ли он своей страной, доля тех, кто эту гордость испытывает, много выше жителей Северо-Западного округа и других регионов. На вопрос: «Какое будущее у России по масштабам?» – в СКФО каждый второй молодой человек сказал, что, вне всяких сомнений, это мировая держава.

Значит ли это, что у нас нет проблем и всё идеально? Нет, нам противостоит очень технологичный, вооруженный оппонент, который на протяжении 80 лет провел уже сотни операций по смене политических режимов по всему миру, его технология отточена. Что они делают? Сначала лидерами и центрами общественного мнения создается информационный поток, и вот информация уже везде – зайдешь в свой аккаунт, там она висит на стене, они дотягиваются до целевых групп. Затем происходит стягивание как бы стихийного контента в единую платформу, возникает настоящий хаб – такой узел связи. Мы проанализировали несколько кейсов, сколько нужно времени и средств, чтобы, пользуясь какой-то негативной эмоцией, вывести рассерженных граждан из онлайна в оффлайн. Они работают 6 месяцев и формируют общность, которую потом выведут в критический момент и перекроют федеральную трассу. Стоит это 5 млрд рублей. Думаете, что это народная воля? Ничего подобного, это холодная, циничная, расчетливая технология, направленная на раскачивание общества и государства. Как сказал на последнем Совете по межнациональным отношениям Владимир Путин, наши оппоненты убеждены, что многонациональность – это наше уязвимое, слабое место. Но на самом деле они ошибаются, в этом наша сила, непобедимость.

Для меня показателем того, что мы имеем и когда надо применяем инстинкт консолидации политических усилий, является то, как мы решаем задачи в рамках специальной военной операции России на Украине. Точно так же, как в Великую Отечественную войну, плечом к плечу разные поколения и дети разных народов сражаются в одном строю. Это невероятный героизм. Посмотрите на национальный состав легендарного экипажа танка «Алеша»: там и русские, и якуты. Пойти один на один без поддержки против восьми вражеских единиц бронетехники и победить их со сломанным танком – абсолютно невероятный пример для нашей молодежи! Это самая важная прививка от всех посягательств на наш многонациональный мир. Мы можем говорить на разных языках, исповедовать разную религию, относиться к разным этническим группам, но объединяет одно – наша Россия, ее ценности, история, великое будущее. Только этим братством и союзом народов, закрепленным и в Конституции, и в сердце, наша страна сильна.

Участники стратегической сессии
Ольга БогатееваУчастники стратегической сессии

Проректор по социальной и воспитательной работе Чеченского государственного педагогического университета Ахмед Важиев (г. Грозный) тоже назвал форум весьма значимым, особенно в сегодняшних реалиях: «Межнациональное, межконфессиональное согласие – очень важный фактор. Работая со студентами, будущими воспитателями, наш профессорско-преподавательский коллектив всегда объясняет им, что со статусом гражданина РФ вся Россия – твой дом, все граждане – единая семья. У нас есть мечеть «Сердце Чечни» и буквально через мостик – церковь. Мы студентам объясняем, что да, нас Всевышний создал с разными религиями, но мы, живя в одной семье, обязаны уважать представителей других конфессий, национальностей. Мы настоятеля церкви приглашаем на беседы со студентами. Объясняем им: будучи чеченцами, везде ведите себя достойно, относитесь с уважением к тем, к кому приехали в гости».

Ахмед Вахаевич рассказал об интересном проекте, запущенном ЧГПУ, – «Вклад русских учителей в развитие образования Чеченской Республики». Он пояснил: «В 1944 году весь чеченский народ был выселен. Тех, кто в этом виноват, уже нет, они перед Всевышним ответят. Сегодня наша задача – быть благодарным учителям, которые в 1957 году из разных школ РСФСР приехали во все населенные пункты. Почти 100 % учителей даже в горах были русские. Они приехали и создали систему образования республики. От старших товарищей остались фотографии, которые их помнят. Наши ребята видят, что мы благодарны за возрождение системы образования. Мы прививаем студентам любовь к Родине, патриотизм и, что особенно ценно, о чем говорит Президент, – традиционным ценностям, институту семьи. То, что пропагандируют на Западе, мы воспринимаем очень агрессивно, кровь закипает от того, что они хотят превратить человечество в животных».

Говоря со студентами о специальной военной операции, Ахмед Ажиев напоминает, что французы сожгли Москву и с позором сбежали. Немцы смотрели в бинокль на трамвайные остановки столицы, а все равно с нашим знаменем на Рейхстаге позорно завершилось шествие фашистской чумы. Провел проректор и параллель с современностью: «Как дрожжевое тесто, то, что создавали на Украине. Пока оно в посуде, нормально, но когда оттуда выйдет… Ребята должны понимать, что не украинский народ стоит за происходящим, а «его величество доллар», все, что продается и покупается, Запад продает и покупает».

Пояснил Ахмед Вахаевич и суть мировых глобальных процессов: «Сейчас война идет против всех граждан РФ. Западу нужна Россия без россиян, им нужна наша территория, наши природные богатства, запасы воды и природных ископаемых, им нужна большая огромная кладовая. И в наших силах вне зависимости от национальностей быть единой семьей, тогда мы будем жить в мире, согласии и взаимоуважении».

Людмила Редько добавила, что не зря во все времена человеческой истории Кавказ хотели захватить, все перспективно мыслящие политики мира стремились заигрывать с Кавказом. А его жители и в ХХI веке не отказываются от своего национального языка, прекрасно владея и английским, и русским, и еще языками людей с соседних улиц. А что такое сохранить язык?

«Вспомним Библию: «Чей язык – того и власть», – говорит Людмила Леонидовна. – Неслучайно, когда враг захватывает чью-то землю, он уничтожает учебники биологии, языка, истории, литературы. Какие книги горят первыми во времена путчей, почему уничтожаются школы и храмы? Народы, которые так умеют сохранять себя, как наши, мгновенно поднимаются, чтобы противостоять общему врагу. Как говорил историк и публицист Василий Розанов: «Школа – это учитель, во-первых, учитель – во-вторых, учитель – в-третьих, и только в-четвёртых – ещё что-нибудь, ну там программа, штат, какое-нибудь здание». В России уже 146 профессий исчезли из классификатора как невостребованные, а в учителях наше общество будет нуждаться всегда».

год педагога и наставника, патриотическое воспитание, история отечества, СВО, Образование, образовательный центр «Сириус 26», педагогический форум «Память священна»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление