Укрепляем связь поколений

.

Встречи школьников с теми, кто был детьми во время Великой Отечественной войны, убеждают нас: такое общение необходимо!

Память не должна быть избирательной. На то и история, чтобы предстать перед будущим во всей сложности, многомерности и неповторимости.

Когда-то Ольга Берггольц в блокадном Ленинграде сказала святые слова, на века: «Никто не забыт и ничто не забыто». Но, к сожалению, современные дети плохо знают историю Великой Отечественной войны, не помнят многих имен, событий, не интересуются судьбой даже своих ближайших предков, родственников, их участием в той, уже далекой войне. А нам так не хочется, чтобы от памяти остался пепел!

Именно поэтому активисты Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» регулярно встречаются с молодежью, рассказывая о своем трудном детстве без парадной шелухи, без трескучих лозунгов.

Очередная такая встреча, приуроченная ко Дню пожилого человека, прошла 26 сентября. На ней присутствовали учащиеся 34-й школы города Ставрополя (директор Т. П. Борисенко).

Перед учениками 5-го «Б» класса (классный руководитель Н. В. Гридина) выступили с воспоминаниями о своем военном детстве член краевого Совета ветеранов и член президиума Совета ветеранов Ленинского района города Ставрополя Е. И. Середа и активный член СГОО «Дети войны» А. М. Лукьянов. Их истории о личных трагедиях и потрясениях от непосредственного столкновения с ужасами войны, прозвучавшие из первых уст, были настолько захватывающими и правдивыми, что дети слушали затаив дыхание.

Легко исказить и преуменьшить достижения советского народа в Великой Победе, легко переписать историю и заслуги наших предков. Особенно легко это внушить тем, у кого нет достаточного багажа знаний, чтобы противостоять клевете. Поэтому молодым людям нужно знать прошлое своей страны, почаще встречаться   с представителями старшего поколения. Об этом в своем выступлении говорил школьникам член президиума городского Совета ветеранов
А. С. Пономаренко. А рассказ члена Совета СГОО «Дети войны» В. И. Зиновьева, много лет прослужившего в уголовном розыске, о работе органов советской милиции в послевоенное время, о раскрытии значительных преступлений в 60 - 70-е годы в родном городе слушали с интересом и взрослые, и дети. Было много вопросов, и ни один из них не остался без ответа.

Прекрасные стихи пожилым людям прочитали Ира Бабакесян, Яна Баранова, Ангелина Семеняк. А Родион Пархоменко рассказал о своей бабушке, которая во время войны была ребёнком.

Песню «Я люблю тебя, Россия!» исполнила лауреат конкурса Комитета защиты мира 2020 года член Совета СГОО «Дети войны» В. П. Яловенко.

А закончилась встреча совместным исполнением песни «Катюша». Школьники благодарили детей войны за такую встречу, где и поговорить можно обо всем, что волнует, и песни попеть, и стихи почитать.

Н. Б. Полевая, председатель Совета СГОО «Дети войны».

Образование, история, дети войны, Ставрополь, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление