В крае за сутки выздоровевших от COVID-19 – в два раза больше, чем заболевших
Лариса ДенежнаяВыявлено 85 новых случаев COVID-19, выписалось по выздоровлению 163 пациента. С такой впечатляющей статистики в Инстаграме открыл ежедневную сводку о распространении нового коронавируса в крае губернатор Владимир Владимиров. За все время пандемии это случилось впервые. И, как отметил губернатор, сводка одного дня не показатель, чтобы делать глобальные выводы. Но таких цифр мы все ждали. И наша задача – сделать их трендом.

Нужно сказать, что тут же нашлись злопыхатели, которые усмотрели в таком результате другой подтекст: типа к предстоящим событиям в стране исправляют статистику. Получается: плохие цифры – плохо. Хорошие – тоже плохо? Но ведь статистика меняется. Так случается: сегодня мало, завтра много. Вот у наших соседей, например вИнгушетии, за минувшие сутки выздоровели 29 больных, а днем раньше – 115, в Кабардино-Балкарии выписались 68 пациентов, а накануне – 104. Главное – люди вернулись в свои семьи здоровыми.
Что касается распространения инфекции в крае, то этот процесс идет на стабильном уровне, без скачков. Общее количество инфицированных – 3338, выздоровевших – 1650. Людей, кто усилиями врачей справился с болезнью, почти половина. Больше всего выздоровевших на 10 июня в Пятигорске – 213, Ставрополе – 209, Невинномысске – 132, в Кочубеевском районе – 169, Нефтекумском горокруге – 84. К сожалению, за последние сутки не обошлось без потерь. Умерли еще двое больных. А всего с начала эпидемии в этом траурном списке – 65 человек. Летальные исходы зарегистрированы уже более чем в 30 населенных пунктах, больше всего в Ставрополе (умерли 14 человек), Пятигорске (10), Невинномысске (3). Наибольшее число смертельных случаев в разрезе районов – в Кочубеевском (8), Нефтекумском (5), Левокумском (4), Георгиевском (3).
По информации краевого минздрава, за последние сутки количество тяжелых больных увеличилось на десять, и сейчас таковых 61, из них 19 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Прибавилось и двадцать пациентов с состоянием средней степени тяжести, на вчерашний день их лечилось 318. И это лишний раз доказывает, что новая коронавирусная инфекция очень опасная.
Под медицинским наблюдением на вчерашний день находились 6389 человек, в том числе в стационаре 613 и 24 человека, прибывших за минувшие сутки из-за рубежа.
Карантинные мероприятия прошли 25568 человек.
Лаборатории края продолжают наращивать объем проводимых исследований.
За последние сутки они выполнили 3968 тестов на COVID-19, за весь период – свыше 117 тысяч.
Несколько слов о распространении COVID-19 в разрезе территорий края. Наибольшее количество инфицированных в Ставрополе – 421, в Пятигорске – 337, в Невинномысске – 208. В Ессентуках прежнее количество – 125. В этих территориях – и наибольшее количество находящихся на самоизоляции – соответственно 616, 230, 835 и 304. Лидерство по распространению инфекции среди районов по-прежнему у Кочубеевского и Нефтекумского. В Кочубеевском с начала пандемии выявили 240 случаев заражения в 20 населенных пунктах, 399 человек находились на обязательной самоизоляции. В Нефтекумском число больных возросло до 171. Коронавирус здесь зафиксирован в 19 населенных пунктах, 300 человек находятся на самоизоляции.
В Георгиевском горокруге количество подтвержденных случаев COVID-19 увеличилось до 146 в двенадцати населенных пунктах. Наибольшее – в Георгиевске (51), станицах Лысогорской (23) и Незлобной (21).
Об эпидситуации у наших соседей. За сутки позиции Ростовской области и Дагестана по распространению коронавируса не изменились – по-прежнему шестая и седьмая строки среди 85 субъектов России. В Ростовской областипродолжается прирост инфицированных, за предыдущие сутки – 192 новых случая.По общему количеству зараженных – таковых 6734, регион по-прежнему опережает Дагестан. За сутки умерли еще трое больных, а всего за время пандемии 51. В Дагестане, как мы отмечали, смертность пошла на спад. За предыдущие сутки – ни одного летального исхода. Наметилось и снижение в выявлении новых случаев COVID-19. За предыдущие сутки прирост составил 98 инфицированных. А всего за время пандемии на 10 июня здесь было зарегистрировано 6175 случаев COVID-19, при этом выздоровели 4636 больных. Краснодарский край по-прежнему на одиннадцатой позиции по количеству инфицированных – 4655, а выздоровевших здесь уже три с половиной тысячи (за сутки – 117).Один больной умер, всего за время пандемии – 47 летальных исходов.
Закрепляется хорошая динамика в Северной Осетии и Чечне: число выздоровевших значительно превышает выявленных: соответственно 3142 против 3403 – это 92,3 процента, и 1073 против 1400 – около 76,6 процента.
В Ингушетии и Кабардино-Балкарии больше половины больных уже выздоровели.
Конечно, нам хочется быстрее вернуться к обычной жизни. Но это в немалой степени зависит и от нашей самодисциплины.
Как отметил доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн, эпидемиологи ожидали большего успеха в снижении заболеваемости коронавирусом в России. А длительное нахождение на плато, как он предположил, связано с тем, что люди недостаточно хорошо соблюдают противоэпидемические меры. Поэтому заметное снижение заболеваемости коронавирусом, которого мы все ждем, зависит от того, как люди будут соблюдать меры профилактики.