В Ставрополе открыли турнир памяти Владислава Духина

Геннадий Криштофоров

Герой России Владислав Духин – имя, которое на Ставрополье знают все, с ним выросло не одно поколение спортсменов.

Память о подвиге десантника легендарной 6-й роты Псковской воздушно-десантной дивизии в неравном бою с боевиками в 2000 году в Чеченской Республике, о том, как он до последнего сражался с бандитами и террористами в Аргунском ущелье, защищая товарищей, будут хранить в крае. Этот турнир – в его честь и в честь всех Героев России, среди которых уже есть и участники специальной военной операции. Еще сотни ребят в нашей стране узнают о подвиге ставропольского десантника – за годы турнира его история стала для юных футболистов объединяющей.

В этот раз на Ставрополье приехало порядка 60 команд из 11 регионов страны. Впервые принимает участие в соревнованиях сборная Донецкой Народной Республики. Также к нам приехали юные футболисты из республик-соседей по округу, из Краснодарского края, Ростовской, Белгородской областей, из Калмыкии.

Торжественное открытие мероприятия прошло в Ставрополе в Сквере памяти «Погибшим землякам» в день рождения Владислава Духина.

«На Ставрополье всегда будут помнить о подвиге героев-освободителей времен Великой Отечественной войны, других военных конфликтов. Передавать из поколения в поколение память об их мужестве – наша общая задача. Я искренне желаю победы каждой команде. Всем ребятам – новых успехов, верных друзей. Пусть над вами всегда будет мирное небо», – отметил на открытии глава региона Владимир Владимиров.

После приветственных слов почетные гости и участники соревнований возложили цветы и почтили память погибших воинов минутой молчания. Участие в открытии принял брат Героя – Евгений, он вместе с ребятами возложил цветы, а спортсмены торжественно передали ему именную футболку Владислава.

«Это место – Сквер памяти – выбрано неслучайно. Здесь множество пилонов с именами Героев России, Советского Союза, а также наших ребят, погибших в войнах в Афганистане, на Северном Кавказе. Именно там и оборвалась жизнь еще совсем юного Владислава Духина», – обратился к собравшимся мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Отметим, в прошлом году, отдавая дань глубокого уважения, городские власти провели масштабную реконструкцию этого мемориального комплекса.

Игры в Ставрополе будут длиться несколько дней. Матчи пройдут на полях спортивной школы «Кожаный мяч» Романа Павлюченко, училища олимпийского резерва города Ставрополя и городской СШ по футболу. Торжественная церемония закрытия турнира состоится 30 марта во Дворце детского творчества.

Фото администрации Ставрополя

защитники Отечества, турнир памяти Владислава Духина, Герой России Владислав Духин, Ставрополь, спорт

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление