В Ставрополе завершилась реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

.

В краевой столице завершилась реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Последними объектами стали улица Объездная и Орджоникидзе, где накануне завершился комплексный ремонт улично-дорожной сети.

Участок от улицы Достоевского до Старомарьевского шоссе протяженностью 3 км ждал масштабных работ около двадцати лет. Новое дорожное полотно с разметкой из термопластика соответствует нормативу. При ремонте верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорожники выровняли продольный и поперечный профиль проезжей части. Восстановили пропускную способность сетей дождевой канализации, установили новые бордюры. А для безопасного проезда отрегулировали положение люков по высоте.

Параллельно отремонтировали тротуары с обеих сторон дороги. К слову, дорожники не только переделали имеющиеся тротуары, они построили беспрерывную пешеходную связь на участке вдоль подпорной стены. Напомним, сначала два ее участка капитально отремонтировали и усилили их удерживающие свойства. Также дорожники привели в порядок проблемные ступени и обустроили пандус на пересечении с переулком Каховским. Вместе с этим специалисты установили безопасные пешеходные ограждения, смонтировали шесть новых павильонов на остановках общественного транспорта.

– Масштабным ремонтом улицы Объездной завершилось основное благоустройство самого крупного дорожно-транспортного узла в 204-м квартале. Мы привели в нормативное состояние всю дорожную инфраструктуру, сделали комфортной жизнь не только автомобилистов, но и пешеходов, – прокомментировал окончание работ глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Улица Орджоникидзе тоже получила новое дорожное и тротуарное покрытие с нормативными поперечными профилями. На этом участке сети дождевой канализации проложили трубопровод взамен пришедшего в негодность каменного лотка. В период дождей коммунальщики неоднократно обследовали территорию. Принятые меры позволили ликвидировать подтопление домов и тротуара.

Напомним, в этом году в краевой столице отремонтировали около 15 километров автомобильных дорог на двенадцати участках. Новая дорожная инфраструктура в рамках «БКД» теперь и на улицах Комсомольской, Гризодубовой, Добролюбова, Трунова, Серова, Биологической, Мира, Старомарьевском шоссе, в переулке Каховском, проезде Янтарном.

Как сообщалось, уже есть адресный план нацпроекта «БКД» на 2022 год. В рамках его реализации планируется отремонтировать около 6,7 км автодорог.

Ставрополь, благоустройство города, проект «Безопасные качественные дороги», комплексный ремонт улично-дорожной сети

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление