Валерия Пыжикова: «Биться будем со всеми»!

Геннадий Криштофоров

Совсем скоро стартует женская Суперлига по гандболу. Поэтому было решено поговорить с голкипером нашего клуба «Ставрополье» Валерией Пыжиковой.

Валерия Пыжикова  на разминке перед последним  матчем прошлого сезона
Валерия Пыжикова на разминке перед последним матчем прошлого сезона

Почему всем игрокам в России стоит играть в пляжный гандбол? Какой спор заключил я с Валерией? Какая музыка в плейлисте у «Ставрополья»? Какое обращение мы отправляем в Федерацию гандбола нашей страны? Обо всем этом читайте ниже!

 

В прошлое

– Вернёмся немного в прошлый сезон. Как он сложился для команды? Расскажи о достижениях в нем. Как понимаю, задача на сезон в виде попадания в «восьмёрку» была выполнена?

– Прошлый сезон был достаточно эмоциональным, были взлеты и падения, график был очень плотным – 40 игр по 4 встречи с каждой командой. Задачу-минимум мы выполнили, но результат для нас был только разве что утешительным по сравнению с предыдущим сезоном, так как хотелось забраться выше. Но тем не менее есть над чем работать, будем давать бой в новом сезоне и забираться выше!

– Получилось ли достичь личных целей? Как понимаю, главным был рост в плане игры?

– Отчасти да, но еще много над чем необходимо работать. Самое главное – это появилась уверенность, что очень хорошо.

 

«Пляжка» помогает в «классике»?

– Как идёт подготовка к новому сезону? Как проходят тренировки? Они направлены на тактику и общефизическую подготовку?

– Сейчас тренировочный процесс проходит в Ставрополе. Очень плотная подготовка. Речь идет как о выносливости, так и об общей физической подготовке. Тренируемся пока в тренажёрном зале, а также бегаем на стадионах. Совсем скоро перейдём в зал. На паркете больше тактической работы, будем сыгрываться и готовиться к первым матчам сезона.

– Как работа с новым тренером проходит?

– К сожалению, пока что ещё не удалось поработать с нашим новым тренером по состоянию здоровья. Вот ждём его появления на паркете и готовимся к сезону.

– Вопрос, который часто задают. «Пляжка» помогает готовиться к «классике» или это отдельная история, никак не связанная с «Суперлигой»?

– На самом деле «пляжка», как мне кажется, безусловно, помогает спортсменам подготавливаться к классическому гандболу. Песок помогает проработать все связки и сухожилия, то есть предотвращает травматизм и подготавливает именно к интенсивной работе на паркете. Мне кажется, если бы каждая команда «Суперлиги» играла в пляжный гандбол, то в чемпионате травматизм упал до минимума. Выносливость, помимо этого, вырабатывается, поскольку бегать на песке под солнцем – это большая нагрузка. Поэтому я думаю, что бесспорно «пляжка» подготавливает к «классике». Ну и да, конечно, непосредственно происходит эмоциональная разгрузка после сезона классического гандбола, что тоже немаловажно.

Валерия Пыжикова защищает ворота в прошедшем пляжном сезоне
Валерия Пыжикова защищает ворота в прошедшем пляжном сезоне

– Как тебе «пляжка» вообще в этом сезоне? По-моему, одна из самых «валидольных» за всю историю. Некоторые клубы «Суперлиги» заявили своих игроков.

– Да, этот пляжный сезон действительно был, наверное, самым эмоциональным и зрелищным за последние годы, поскольку команды уравнялись, появились сильные новички, такие как «Астраханочка» и ЦСКА. Поэтому чемпионат стал более зрелищным, красочным и соответственно презентабельным для болельщиков, как мне кажется. Победа в этом сезоне была самая эмоциональная и приятная за последние годы.

– Кстати, с победой еще раз!

– Спасибо большое! Также спасибо всем, кто за нас болел. Нам это очень сильно помогало.

 

Обновления в «мушкетерах» перед сезоном

– У вас как раз перед «пляжкой» ушли многие лидеры. Тяжело было без них или уже сыгранность была и она в итоге помогла?

– Конечно, было тяжело, особенно первый тур, поскольку до начала чемпионата нам удалось провести только одну тренировку на песке. И поэтому было тяжеловато, но ко второму туру подготовились лучше, и результат был другой.

– Опять про обновлённый состав. И вопрос, который задают часто, версия 2.0. В новом сезоне ты по факту будешь одним из лидеров и старожилов. Как тебе в такой роли выступать?

– Я не могу сейчас назвать себя лидером. Считаю, что все три вратаря среди нас равны, поэтому думаю, что все будут играть. Мы как мушкетеры: «Один за всех и все за одного!».

– На что способна команда в новом сезоне «Суперлиги»?

– Минимум выход в борьбу за первое – восьмое, как максимум – увидите на площадке. Биться будем со всеми.

Валерия Пыжикова готовится отбить бросок китайской гандболистки
Валерия Пыжикова готовится отбить бросок китайской гандболистки

– Как раз биться со всеми. Новичок «Суперлиги» «Черноморочка» достаточно усилилась. Видно, что у них цель – борьба за медали. Нравится тебе, когда конкуренция в женском гандболе, который и так достаточно хорошо развит в России, усиливается?

– Конечно, конкуренция – это всегда хорошо. Где есть она – там идет рост команд и есть движение.

 

О личном

– Какие личные цели на сезон? Может, в количестве отраженных бросков?

– Цели, конечно, прибавить стабильности в игре и стараться показывать максимальный результат на каждом матче.

– Давай так. Дополнительная мотивация. Если ты сделаешь в этом сезоне больше спасений, чем в прошлом, с нас приз!

– Договорились!

– Как настраиваешься на игру? Музыка? Если да, то, может, скажешь о своем личном плейлисте?

– Заряжаемся мы всей командой. Звучит музыка в раздевалке из колонки. Обычно это Джастин Тимберлейк, Рианна, 50 Cent, Akon, Maroon 5 и др.

– Ну и последний вопрос тоже из личных. Многие считают тебя если не самой, то одной из самых красивых гандболисток России. Хотела бы, чтобы прошёл конкурс красоты среди гандболисток?

– Спасибо большое (смущается)! На самом деле, мне кажется, был бы довольно интересный конкурс. Потому что, как ни крути, но наш российский гандбол богат на красавиц. К тому же спортсменки всегда являются талантливыми и разносторонними личностями. Поэтому такой конкурс многим бы понравился!

– Отлично, можно считать это интервью как обращение в Федерацию гандбола России. Спасибо тебе за беседу, успехов в новом сезоне!

– Благодарю! Также спасибо за диалог!

Фото ГК «Ставрополье»

пляжный гандбол, Женский гандбольный клуб «Ставрополье», спорт, голкипер Валерия Пыжикова

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление