Геннадий Криштофоров

Ставропольский «Виктор» в минувший понедельник продолжил выступление в мужской Суперлиге.

Наша команда отправилась в соседний Краснодар, чтобы там сразиться с местным «СКИФом». Противостояния этих клубов всегда выходили жаркими.

Перед игрой

«СКИФ» имел зуб на «Виктор». Все еще помнят, как ставропольский клуб с разницей в несколько мячей в прошлом сезоне в 1/4 финала обыграл краснодарскую команду. Кроме того, кубанские гандболисты вот уже четыре матча подряд не могли победить «викторианцев». А дополнительной ложкой дегтя стало разгромное поражение на прошедшем недавно Кубке Лаврова в Ставрополе. Так что краснодарские мастера ручного мяча очень хотели наконец обыграть «Виктор».

Не стоит также сбрасывать со счетов турнирную таблицу. Да, прошло только два тура, но «СКИФ» уже сумел преподнести небольшую сенсацию. В Санкт-Петербурге краснодарцы переиграли мощный «Зенит». Тем самым подтвердилось мнение экспертов, которое звучало перед началом сезона. Кубанские гандболисты смогут побороться как минимум за пятерку сильнейших в регулярном чемпионате. Также «СКИФ» дома одолел непростую команду «Динамо Астрахань». «Виктор» ждал настоящий бой, ведь ставропольскому клубу ни в коем случае нельзя проигрывать – неудача в Снежинске не оставляла больше права на ошибку в начале сезона.

Первый тайм: спасибо капитану

Ставропольские гандболисты начали с места в карьер. В этом им активно помогали болельщики, которые приехали на игру из краевой столицы и Буденновска. У команды даже теперь появился свой Ultras, что не может не радовать. Отлично у «викторианцев» работали полусредние, получалось разыгрывать быстрый центр, а линейный Павел Максимов раз за разом поражал своими бросками ворота хозяев. Краснодарцы же заметно нервничали, часто допуская ошибки. Чего только стоит нереализованный семиметровый бросок. У гостей начал показывать свое мастерство левый крайний Никита Ильтинский. И вот уже к 10-й минуте матча 7:3 в пользу «Виктора».

Однако хозяева площадки смогли собраться. У них стали получаться комбинационные атаки. К этому еще добавьте хорошую игру в обороне, и вот уже краснодарские гандболисты к середине тайма вырываются вперед – 9:8. Главному тренеру «Виктора» Владимиру Полетаеву приходится брать тайм-аут. Такая встряска помогла команде. Павел Максимов снова начал терроризировать оборону гостей на позиции линейного. Пушечные броски Ивана Некрасова поражали углы ворот соперника. «Крайки» Никита Ильтинский и Иван Пасенов вылетали на рандеву с голкипером, а Сергей Болотин зарабатывал семиметровые броски. Ворота «Виктора» надежно зацементировал капитан клуба Антон Заболотский. И вот уже за пять минут до конца тайма гости ведут со счетом 16:11.

Но «Виктор» был бы не «Виктором», если бы не создал себе проблемы. Казалось, нужно спокойно доиграть оставшиеся пять минут, чтобы уйти с хорошим отрывом на перерыв. Однако сначала две минуты получает Радомир Врачевич, а через некоторое время аналогичный штраф «зарабатывает» Никита Ильтинский. Тут еще начинаются броски мимо в атаке. И вот вместо комфортных «+5» «викторианцы» к перерыву имеют лишь «+2». Это надо еще сказать спасибо «кэпу», который на последних секундах тайма отбил бросок.

Второй тайм: поле за нами

Следующие тридцать минут прошли в качельном режиме, который был комфортен «викторианцам». Гости смогли создать отрыв в три мяча, который и продолжали держать. Уверен, что главные тренеры команд не занесут этот тайм себе в актив. Уж очень много ошибок совершали игроки. У ставропольцев продолжали солировать Павел Максимов и Никита Ильтинский. К ним добавился Андрей Беляев. Первый гол в дебютной официальной игре за клуб забил Максим Ермолин. В воротах раз за разом отбивал семиметровые Станислав Третынко.

В итоге отрыв в районе трех мячей держался постоянно. Но здесь наступила последняя десятиминутка. «Виктор» попал в «клуб 27». У болельщиков ставропольской команды начались снежинские флешбэки. Как и в матче в Челябинской области, гости не могли забросить свой 28-й мяч. То спасет вратарь, то штанга, то потеря. Благо краснодарцы решили поддержать гостей, тоже совершая нелепые ошибки. Не подводил и Станислав Третынко. Пять минут команды не могли отличиться. Прервал молчание Сергей Болотин своим фирменным сольным проходом. И тут все вздохнули с облегчением. Игроки еще по разу обменялись голами, а за несколько секунд до конца жирную точку в матче поставил Станислав Третынко, отразив очередной семиметровый бросок. 29:27 в пользу «Виктора»!

Что дальше?

«Викторианцы» поднялись на четвертое место в турнирной таблице. Впереди только призеры прошлого чемпионата, которые идут пока без потерь. Эх, если бы не проигрыш в Снежинске. Но основная борьба еще впереди. Вспомним ЦСКА, который в прошлом сезоне в «регулярке» бился с «Зенитом» за пятое место, в то время как ставропольский клуб боролся за лидерство. В плей-офф в итоге золото ушло «армейцам», а «викторианцы» остались без медалей.

Следующий свой матч «Виктор» проведет уже 3 октября дома против «Динамо Астрахань». Билеты еще есть, как ни странно. Приходите поддержать парней!