Жизнь после ковида: на пути к выздоровлению

Лариса Денежная

В крае проводится реабилитация и углубленная диспансеризация переболевших COVID-19

Новая коронавирусная инфекция не проходит без последствий. У медиков даже появился новый термин – «постковидный синдром». После завершения острой фазы заболевания порой требуется длительное восстановление. Переболевшие ковидом проходят реабилитацию. А с 1 июля нынешнего года – и углубленную диспансеризацию. Что подразумевают эти важные этапы на пути к полному выздоровлению? Кого они затрагивают в первую очередь и куда нужно обращаться пациентам? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Ставропольского края Наталья Рубанова.

– Наталья Андреевна, давайте сразу разъясним, все ли пациенты, переболевшие ковидом, проходят медицинскую реабилитацию и углубленную диспансеризацию?

– В каждом конкретном случае именно врач решает, есть ли необходимость в ее проведении и в каком объеме.

Переболевшие бессимптомно, как правило, в этом не нуждаются. Медицинская реабилитация в первую очередь касается тех, кто перенес ковид в тяжелой и среднетяжелой форме.

Инструктор ЛФК проводит  дыхательную гимнастику в палате.
Лариса ДенежнаяИнструктор ЛФК проводит дыхательную гимнастику в палате.

Если у пациента была пневмония, он должен сразу после выписки из стационара стать на диспансерное наблюдение в поликлинике, записавшись на прием к участковому терапевту. Врач определяет, есть ли показания для реабилитации, и выдает направление в профильные медучреждения.

С 1 июля по поручению президента в России проводится углубленная диспансеризация постковидных пациентов, которая помогает установить возможные осложнения и развитие хронических заболеваний, а также вовремя начать необходимое лечение, в том числе реабилитацию. Ведь коронавирус тем и коварен, что последствия могут проявиться спустя и месяц, и два. Поэтому углубленная диспансеризация проводится не ранее чем через 60 дней после завершения лечения.

Минздравом России определены приоритетные категории населения, переболевшие COVID-19, которым показана углубленная диспансеризация. Это перенесшие коронавирусную инфекцию в состоянии средней тяжести и имеющие сопутствующую патологию, так называемые коморбидные состояния, когда у человека одновременно протекают два и более заболеваний. Диспансеризация предусматривает два этапа. На первом, помимо основного набора исследований, при необходимости проводят различные тесты – с 6-минутной ходьбой, насыщением крови кислородом и т. д. На втором при наличии осложнений дополнительно проводится осмотр узкими специалистами, компьютерная томография, дуплексное сканирование вен нижних конечностей, УЗИ сердца. По итогам определяются показания для медреабилитации

Запись на углубленную диспансеризацию в поликлиниках идет минуя регистратуру. Пациенты сразу обращаются в кабинеты или отделения медицинской профилактики, которые, кстати, работают до 19 часов.

Сейчас медицинские страховые компании делают смс-рассылки с приглашением пройти углубленное обследование в прикрепленной медицинской организации. Вывешиваются объявления с такой информацией и в поликлиниках.

– Где можно пройти реабилитацию и в какие сроки?

– Минздравом России определена этапность реабилитации для перенесших ковид в тяжелой форме – начиная с их нахождения в реанимации после стабилизации состояния и заканчивая восстановительным периодом после выписки из стационара до полного выздоровления.

Реабилитация проводится как на базе круглосуточных, так и дневных стационаров, амбулаторных учреждений. За 10 месяцев нынешнего года в условиях круглосуточного стационара ее прошли уже 730 человек, на базе дневного стационара – 209.

В комплексе реабилитационных мероприятий — физиопроцедуры.
Лариса ДенежнаяВ комплексе реабилитационных мероприятий — физиопроцедуры.

В реабилитационных мероприятиях участвуют не только государственные медицинские организации, но и частные, а также санаторно-курортные учреждения. Большой вклад в восстановление здоровья постковидных больных вносят здравницы Кавминвод. В Кисловодске – санаторий «Смена», кисловодская клиника, в Ессентуках – центр «Юность», в Железноводске – санаторий «Салют», в Пятигорске – имени Кирова, «Нарат» – в Теберде. В санаторно-курортных учреждениях, например, поправили здоровье более 1040 жителей Ставрополя.

– С государственными учреждениями все понятно. Поясните насчет реабилитации в частных медицинских организациях, кто направляет в них пациентов.

– Речь идет о тех организациях, которые работают в системе ОМС и получили госзаказ на оказание медицинской помощи. Когда, например, краевой реабилитационный центр был перепрофилирован под ковидный госпиталь, реабилитацией постковидных больных в Ставрополе занимался профильный частный медицинский центр. Но чтобы получить лечение бесплатно, нужно взять направление у участкового врача.

– В перечисленных вами санаториях тоже можно пройти реабилитацию по полису?

– Да, они работают в системе ОМС, и жители Ставрополя и районов края проходят здесь медицинскую реабилитацию бесплатно, по направлению врача. Здравницы разработали специальные программы по реабилитации пациентов, перенесших ковид. Например, помимо традиционной терренкуротерапии здесь проводится дыхательная гимнастика, ингаляции и другие процедуры, направленные на восстановление функции дыхания. В санаториях есть баро- и спелеокамеры. Некоторые приобрели специальное оборудование для восстановления дыхательной функции.

Хочу обратить внимание, что направление в санаторий идет с учетом имеющихся осложнений у пациента и профиля здравницы.

– Больные, переболевшие ковидом в тяжелой форме, выходят из болезни долго и, как правило, нуждаются в дальнейшем лечении, которое предваряет реабилитацию...

– Даже после выписки из стационара пациентам с фиброзными изменениями легочной ткани еще требуется кислородная поддержка. У многих – осложнения сердечно-сосудистой системы и другие проблемы. В крае организовано долечивание таких пациентов. Поскольку они кислородозависимые и выписать их домой мы не можем, они переводятся на дальнейшее восстановление в терапевтические отделения медицинских организаций по месту жительства.

Минздравом края разработана маршрутизация пациентов с кислородной зависимостью и другими патологиями, определены медицинские организации с учетом профиля имеющихся осложнений и заболеваний. В Ставрополе, например, при хирургической патологии больные направляются в краевую больницу. С заболеваниями почек или обструктивной болезни легких в анамнезе – в больницу скорой медицинской помощи, где есть диализное и пульмонологическое отделения. Как правило, в эти медучреждения направляют краевая инфекционная больница, вторая городская больница
г. Ставрополя, перепрофилированная в ковидный госпиталь. То есть пациенты при выписке сразу направляются на долечивание санитарным транспортом по схеме «с койки на койку». И только после того, как сатурация не вызывает опасений, возможен переход на другой этап реабилитации.

– Что бы вы посоветовали тем, кому предстоит пройти этот путь к выздоровлению, для некоторых – весьма продолжительный?

– Веры в то, что это возможно, и терпения. Упорства, моральных и физических сил, поддержки родных и близких. И конечно, неукоснительного соблюдения рекомендаций врача. Недаром говорят, что болезнь можно победить, если больной станет союзником доктора.

коронавирус, Ставропольский край, реабилитация переболевших COVID-19, Ставрополь, углубленная диспансеризация, здоровье

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление