При подсчете стажа ставропольчанам для повышения пенсии учтут работу в колхозах и совхозах

Например, надбавка полагается вышедшим на пенсию агрономам, трактористам, ветеринарам, пчеловодам, занятым в прежние годы в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства – в списке более 500 должностей и профессий.

Сельским пенсионерам положена надбавка к пенсии
Ольга БогатееваСельским пенсионерам положена надбавка к пенсии

Работа до 1992 года в колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельхозартелях включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности. Об этом рассказали в отделении Социального фонда России по краю.

Всего более 23 тысяч ставропольчан получают инициированную Президентом РФ Владимиром Путиным надбавку за сельский страж работы в 2019 году. Повышение положено получателям страховой пенсии по старости или инвалидности со стажем в деревне не менее 30 лет. Размер надбавки составляет четверть от фиксированной выплаты страховой пенсии – 1891 рубль. Она положена только неработающим пожилым жителям.

Кстати, даже если такой человек переедет из сельской местности, или поселение станет городской территорией по причине изменения административных границ, повышенную пенсию государство будет продолжать ему платить на законных основаниях.

Выплаты на погашение ипотеки до 450 тысяч рублей получили 10,3 тысяч многодетных семей Ставрополья.

колхоз, работа, надбавка, сельский стаж, Ставропольский край, Социальный фонд России, прибавки к пенсии, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление