Астраханские страсти

Геннадий Криштофоров

3 октября в Ставрополе при традиционном аншлаге прошел матч очередного тура мужской Суперлиги. В гости к местному «Виктор» пожаловали астрахановские «динамовцы». Матч должен был получиться острым.

Фото: ГК "Виктор"
Фото: ГК "Виктор"

Расклады перед игрой

Команда «Динамо Астрахань» новый сезон начала не очень успешно. Концовку прошлого турнира клуб провел просто замечательно. Волжские гандболисты были в четырех заброшенных мячах от пятого места. Проиграть в равной борьбе питерскому «Зениту» - дорогого стоит. Однако руководство взяло новый вектор развития. Обновился значительно состав. Коллектив покинули лидеры. Да, пришли, конечно, хорошие новички. Так, из «Виктора» перебрался Марк Ларин, который помог ставропольскому клубу весной 2022 года взять Кубок России. Но затем травма сыграла ключевую роль. На ворота у астраханцев встал тоже старый знакомый публики из «града Креста». Речь идет об Эдуарде Максутове.

Но межсезонье показало, что перемены могут сильно ударить по планам команды на сезон. На «Кубке Лаврова» в Ставрополе астраханцы смогли завоевать бронзовые медали, однако впечатление от игры осталось двояким. Конкретика появилась на старте сезона. Тяжелое поражение от «СКИФа» в Краснодаре и фиаско дома против «Зенита» не сильно радовало болельщиков команды, да и самих игроков тоже. Правда сказать, между этими неудачами была победа над «КАУСТИКом» с разницей в 10 мячей. Однако даже в этом матче до 20 минуты шла равная борьба, в которой гандболисты на двоих забросили лишь 15 голов.

Поэтому в Ставрополь ехал раненый зверь, не хотевший отдавать очки «Виктору». Нашей же команде также нужна была победа. Фиаско в Снежинске заставляет ставропольских гандболистов быть в роли догоняющих.

Равные возможности

Вектор игры начали сразу диктовать хозяева площадки. В Ставрополе «Виктор» не может просто играть по-другому. Блестяще вновь смотрелся линейный Павел Максимов. Разыгрывающий Иналь Афлитулин за счет партнером сам прорывался на оперативный простор. В какой-то сумасшедшей форме находится Иван Некрасов. Во время его дальних бросков мяч превращается в пушечное ядро!

Такие действия «викторианцев» помогли им обеспечить сразу отрыв в два мяча. Но астраханцы имеют в этом сезоне мощный козырь. Они не сдаются никогда. Даже при «-7» против «Зенита» «динамовцы» шли вперед. Не изменили гости своей тактики и в Ставрополе. Раз за разом атаки хозяев становились слишком затяженными. Это классно в обороне действовали астраханские парни. В воротах начал творить чудеса Эдуард Максутов. Поэтому каждый гол «викторианцев» был вымучен кровью и потом.

Правда, ставропольские гандболисты тоже решили не отставать от своих соперников по качеству игры в обороне. Они также применяли мелкие тактические фолы, заставляли прорывать несколько слоев защиты. Стало понятно, что победит та команда, у которой останется больше сил. Но это я закидываю уточку во второй тайм. В первой же половине встречи хозяева выходили вперед на два-три мяча, гости их догоняли, иногда и перегоняли. Затем ситуация вновь шла по кругу. В итоге ничья 13:13 после 30 минут стала закономерный исход половины встречи.

Тактические хитрости

Второй тайм начался, как копия первого. Вновь «Виктор» выходит вперед, а «динамовцы» сравнивают счет. Но в один момент в матрице произошел сбой. Агент Смит в лице Дмитрия Шелестюкова нашел ключики к обороне ставропольских гандболистов, рызрывая их оборонные позиции по центру. И вот уже гости начинают отрываться на два мяча, а хозяева их догоняют.

Главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев берет тайм-аут. Однако он не сильно меняет ситуацию. Подопечные ставропольского «коуча» сравнивают счет, но соперник вновь делает двухочковый отрыв. Тогда тренерский штаб «Виктора» идет на тактическую хитрость. Они находят, как сдержать активного Шелестюкова. В обороне хозяева начинают действовать по схеме «4-1-1». Вперед выдвигается юркий Никита Ильтинский, чуть ниже него находится Виталий Мазуров. Таким образом, насыщаются центральные зоны. Такие действия лишают свободы в атаке гостей в этом направлении.

Зато хозяева получают возможность пользоваться потерями соперника, убегая в быстрые атаки. И вот уже «Виктор» выходит вперед. Правда, гости не сдаются, вновь сравнивая счет. 25:25 за 7 минут до конца матча. Силы покидают гандболистов. Здесь вступает дело класс и физические возможности игроков. В этот вечер эти факторы были на стороне «викторианцев». Потрясающая игра в воротах Станислава Третынко, броски с левой в «девятку» от Андрея Беляева, хитрые голы в исполнении Сергея Болотина и активные действия в 9-метровой зоне Радомира Врачевича делают свое дело. Хозяева создают необходимый отрыв в счет, который уже не смогут сократить гости. 29:26 в пользу «Виктора» в непростом матче.

Есть поводы задуматься

Честно скажем, что у «Виктора» пока не было серьезных противников. Точнее не так. Не было соперников, которые ставят своей целью медали турнира. Если не считать «СКА-Минск», но это другое соревнование. Так вот, в матчах с командами слабее классом «викторианцам» было сложно. Исключением является только игра против «СГАУ-Саратов». Причем трудности ставропольские гандболисты создавали себе сами.  Кроме того, нет ротации у некоторых игроков. Никита Ильтинский вообще отыграл матч против «Динамо Астрахани» от звонка до звонка. Практически тоже самое можно сказать и про Ивана Некрасова.

Нужно отточить реализацию моментов и поправить игру в обороне, дав шанс другим игрокам показать свой класс. Команды, идущие за медалями, таких ошибок не простят. А как раз против них и предстоят игры «Виктору» скоро. Уже 8 октября ставропольские гандболисты едут в гости к «Зениту», а 23 числа в краевую столицу пожалуют «Чеховские медведи». Правда, между этими матчами «викторианцы» побывают в Волгограде  у «КАУСТИКа». А уже 14 и 19 ноября предстоят сражения против «Пермских медведей» и ЦСКА в гостях и дома соответственно. Не забудем и про «SEHA-GazpromLeague». 27 октября в Буденновске «Виктор» примет «Машеку». Билеты уже в продаже. Но их все меньше и меньше. Для ставропольских фанатов будет организован трансфер на автобусах. «Виктор» ждут настоящие испытания, которые дадут ответы на многие вопросы.

суперлига, гандбол, победа, ГК Динамо Астрахань, ГК Виктор, турнир, календарь, матч

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление