Чекисты всегда стояли на страже интересов Родины

.

16 июня 2023 года исполнилось 105 лет со дня образования Управления ФСБ России по Ставропольскому краю.

С.М. Штыб (в центре) с сотрудниками  Ставропольского губернского отдела ГПУ. 1922 г.
С.М. Штыб (в центре) с сотрудниками Ставропольского губернского отдела ГПУ. 1922 г.

Рождение органов безопасности в крае происходило в сложных исторических условиях. Ставропольские чекисты всегда были на передних рубежах, активно сражались с бандами в период становления молодой советской республики.

Исторический отсчет органы безопасности Ставрополья ведут с 16 июня 1918 года, когда Ставропольский губисполком принял постановление об организации отдела по борьбе с контрреволюцией. Отдел возглавили Ф.Е. Харченко, М.К. Вальяно и Ф.П. Сараев. Рождение органов безопасности в крае происходило в то время, когда новая власть нуждалась в структуре, способной надежно защитить жизненно важные интересы молодой республики.

С началом Гражданской войны и иностранной интервенции основные силы Ставропольской губернской чрезвычайной комиссии были брошены на борьбу с бандитизмом. В этот период на Ставрополье действовали десятки крупных банд. Некоторые из них насчитывали до пяти тысяч человек, терроризировавших местное население без каких-либо политических лозунгов. Ставропольскими чекистами был проведен целый ряд успешных операций, позволивших уже к 1923 году нейтрализовать большую часть банд. За успешную работу на данном направлении губисполком вручил Ставропольскому отделу ОГПУ знамя с надписью: «За боевые заслуги в борьбе с контрреволюцией и бандитизмом». К концу 1920-х годов последние банды на Ставрополье были ликвидированы. В результате боевых операций погибли С.М. Штыб, П.И. Зенцов, В.О. Гофицкий.

Ставропольские чекисты.  1925 г.
Ставропольские чекисты. 1925 г.

В 1930-е годы в условиях перехода страны к индустриализации и коллективизации спецслужбы все чаще стали привлекаться для решения несвойственных контрразведчикам внутриполитических задач. В маховик массовых репрессий попало немало сотрудников органов безопасности Ставрополья. Бесконечная «чистка» рядов привела к тому, что Великую Отечественную чекисты края встретили с нехваткой кадров.

Несмотря на это, с началом войны контрразведчики Ставрополья в кратчайший срок организовали систему мер по выявлению диверсионных групп противника и нейтрализации его агентуры. Оперативному составу Управления удалось своевременно обнаружить 80 диверсантов, заброшенных на территорию региона с заданиями по проведению террористических актов, совершению диверсий на важных стратегических объектах, сбору шпионских сведений и организации повстанческого движения. В 1942 году перед надвигавшейся угрозой оккупации края чекисты создали несколько десятков партизанских отрядов и диверсионных групп, впоследствии действовавших в тылу противника.

Бойцы 3-го горнострелкового отряда особого назначения войск НКВД  на огневом рубеже в горах Северного Кавказа. Сентябрь 1942 г.
Бойцы 3-го горнострелкового отряда особого назначения войск НКВД на огневом рубеже в горах Северного Кавказа. Сентябрь 1942 г.

В октябре 1942 г. в Управлении НКВД, дислоцировавшемся в период оккупации края в Кизляре, была создана оперативная группа с задачами переброски агентуры в тыл немецких войск для ведения военной разведки и внедрения во властные структуры оккупационной администрации. В течение нескольких месяцев в тыл противника было переброшено 98 агентов. Полученные ими данные передавались командованию Красной Армии для нанесения авиационных и артиллерийских ударов.

После освобождения Ставропольского края в январе 1943 года, главной задачей стало выявление вражеской агентуры и пособников гитлеровцев. Уже к маю 1944 года сотрудниками местных органов безопасности были арестованы 46 агентов немецких спецслужб, 116 изменников Родины и 548 пособников противника, в том числе бывших полицаев. Часть предателей, а их Ставропольским Управлением народного комиссариата госбезопасности выявлено несколько тысяч человек, покинули территорию края вместе с гитлеровскими войсками. Поиск указанных лиц станет одной из приоритетных задач Ставропольского Управления в послевоенный период. Десятки карателей и предателей Родины были выявлены в отдаленных регионах Советского Союза и за его пределами. Активная работа по данному направлению продолжалась до середины 1970-х годов.

Годы холодной войны стали временем настойчивого устремления спецслужб иностранных государств к Северному Кавказу, и в том числе к Ставрополью. Сотрудниками краевого Управления КГБ успешно пресекались усилия стран Запада по сбору разведывательной информации об оборонных и промышленных объектах региона, а также местах добычи полезных ископаемых и прежде всего урановых руд. Срывались планы противника по формированию агентурной сети на Ставрополье. В этот период в органах безопасности края сформировался коллектив крепких профессионалов, которые совсем скоро столкнутся с новыми вызовами времени.

В годы Афганской войны в составе ограниченного контингента советских войск проходил службу 21 военнослужащий органов безопасности Ставрополья. Сотрудники краевого Управления КГБ направлялись в Афганистан для организации агентурно-оперативной работы, имеющей целью пресечение деятельности бандформирований и сбор разведывательной информации. При выполнении этих задач они продемонстрировали образцовое выполнение воинского долга, что отмечено высокими государственными наградами.

В конце 1980-1990-х годов органы безопасности столкнулись с таким явлением, как захват заложников террористическими структурами. Успешно проведенные операции «Гром», «Набат» по освобождению захваченных граждан в аэропорту Минеральных Вод вошли в историю органов безопасности России. С 1990-х годов противодействие участникам международных террористических организаций стало одной из главных задач Управления. За эти годы предотвращены и пресечены несколько крупных террористических акций. Нейтрализованы и задержаны десятки террористов и их пособников. Спасены сотни человеческих жизней.

За 105 лет существования УФСБ по Ставропольскому краю коренным образом изменились политические и экономические условия. После многочисленных реорганизаций и переименований, смены государственной идеологии задача служб госбезопасности остается неизменной – обеспечение безопасности личности, государства.

По материалам пресс-службы УФСБ РФ по СК.

Фото из архива УФСБ РФ по СК

спецслужбы, история, ФСБ, органы безопасности, чекисты

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление